Суббота 27.06.2026

Актуальные новости


Новости

Творчество

Анонсы

«Играй, театр, играй!»

23. 03. 2013 815

Пишет Вам поклонница  журнала «Наша молодёжь»  Елена Частина. 
 
Давно мы с  Вами не общались  и это для меня большой минус. Но есть и  плюс, за это время в моей жизни и в жизни моих  воспитанников произошло много интересных событий, которыми я и спешу с Вами поделиться.
       Не разгаданную и волшебную силу хранит в себе его величество Театр. Тысячи лет в человеке живёт неистребимая потребность воспроизводить при помощи игры, танца, музыки и пластики окружающий его мир. Желание  взглянуть на самого себя со стороны, стремление переживать  все чувства и эмоции вновь и вновь. В человеке   существует   нерастраченная способность задавать себе  бесконечные вопросы зачем, как жить и не всегда на них находить ответы, а затем  страдать от этой сладкой разрывающей его муки самопознания. Театр способен  поражать человека своей простотой и сложностью одновременно. Театр  может быть жесток и милосерден, безобразен и прекрасен, он может говорить о зле, но непременно  стремится к торжеству добра. Театр многогранен. 
     Стоит только захотеть и желаемое может стать явью. Началось всё с того, что два года назад в моей голове родилась идея создания школьного театра. Как же так школа есть, а театра в ней нет, непорядок.
    «Чемодан» именно так называется  наш школьный театр. И пусть это вас ничуть не удивляет,  ведь наш «Чемодан» это место где собирается: талантливая  и любознательная молодёжь, зарождаются новые творческие идеи, реализуются смелые театральные фантазии, формируются азы  актёрского мастерства. Школьный театр   собрал ребят разных возрастов, но есть то, что объединяет их, это любовь к   этому волшебному виду искусства. А девизом нашего театра стали слова    Николая Васильевича  Гоголя: « Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».
     Два года назад, на кануне  международного Дня театра  состоялся дебёт школьного театра. Юные актёры показали  шуточное представление «Хоть стой, хоть падай», в котором были использованы анекдотические стихотворения  о школьной жизни Юрия Михайловича Погорельского – признанного мастера эстрадной драматургии. Дебют   юных актёров показал, что желающих попробовать свои таланты на сцене не мало.
    «Чемодановцы» все очень разные. У ребят разный возраст, характер, вкус, восприятие мира и взгляд на жизнь. Но именно от этого то и интереснее с ними работать.
      В обыденной жизни нам не хватает особенных событий, которые бы оставили в нас яркий свет, вызывали в сердцах восторг и предчувствие чуда.
 
— Елена Борисовна, а вы грим принесли?
— Вова, где твой хвост?
— Мне нужна лента и проволока у меня косичка падает!
— Проверьте ещё раз свой реквизит и уберите, наконец, эту кучу костюмов.
— Мне страшно, слова сейчас забуду!
— Тихо, собрались все! Всё будет хорошо, не бойтесь…я сама боюсь…
 
      Эти реплики звучали за  десять минут до начала премьеры сказки «Птица с золотыми крыльями» (Л.Матиса). Спускаемся на первый этаж школы, там располагается сцена. Декорации установлены, аппаратура настроена, зрители в ожидании. Премьера.…Зазвучала музыка, и всё началось…
         «И нашли в пути друг друга» прозвучали финальные слова  спектакля. Актёры выходят на поклон, зал разразился громкими аплодисментами. Уф,  кажется, всё получилось!
    Продолжительность спектакля  составляет всего сорок минут, а  его репетиции длились  целый год. Год упорного труда, смелых находок, нелепых случайностей, замена актёров, слёзы и радость творчества. В театре  как в жизни, всё не понарошку, а по  настоящему.
      Сейчас  мы с ребятами, актёрами театра «Чемодан» приступили  к новой творческой работе. Это будет спектакль-фантазия «Вот я…» на стихи нашей землячки поэтессы Светланы Фоминой. В нём будет много необычного и не привычного для зрителя, а ещё… но это уже другая история, а пока это маленькая тайна.
      Своим юным актёрам я  желаю удачи, творческого вдохновения и новых интересных ролей. 
       В заключении  хочу отметить, что я  очень не люблю, когда ругают современную молодёжь, дети  21 века такие же, как и сто лет назад, не лучше и не хуже (здесь оговорюсь, это моя личная точка зрения, ни в коем случае её никому не навязываю). Только одна беда, уж очень быстро они стремятся повзрослеть, тем самым лишая себя  прекрасных, неповторимых мгновений детства. Убеждена, не нужно современным мальчишкам и девчонкам искусственно быстро взрослеть, а переходить к этому периоду надо естественно и гармонично. Взрослым я же рекомендую почаще впадать в детство, что я, кстати, периодически и делаю. Странно, может быть, но как это здорово, а главное полезно, попробуйте!
 
 
Е.Б.Частина — заместитель директора по  воспитательной работе МБОУ Савинская СОШ, руководитель школьного театра «Чемодан»
 
С уважением и до свидания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Авторские блоги

Рекомендованное редакцией