Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Алексей Волин: «Лучшим критерием знаний является практика»

22. 08. 2016 188

e171ebf86772ca5bda8a7a67a2497693

На «Территории смыслов» прошла встреча с заместителем Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексеем Волиным и деканом факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Андреем Быстрицким.

До начала встречи участники вместе с модераторами образовательной программы вывели определение профессии журналиста. «Современный журналист – это рисковый и наглый человек, который несет правду, идёт в ногу со временем и может влиять на общественное мнение. Он – интеллектуал и аналитик, трудоголик, дерзкий критик, предлагающий новые решения и готовый нести за это ответственность», – именно так молодые журналисты определили суть своей профессии. Алексей Волин с таким описанием согласился, но не полностью, отметив, что оно очень длинное, а краткость в журналистике является одним из основных базисов. Дискуссия прошла насыщенно и интересно. Было затронуто множество тем: от необходимости академического образования до развития Интернета. «Если вы что-то пишете на стене – вы не журналист. Быть профессионалом – значит уметь прокормить себя за счёт своей профессии, это включает в себя и ответственность, и навыки, и удачу», – отметил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ.

 

YouTube Трейлер

 

У участников было немало вопросов по практикуму, над которым им предстоит работать всю неделю. Алексей Волин пообещал, что лучшие молодые журналисты получат возможность пройти двухмесячные стажировки в таких СМИ, как «ТАСС», «Россия сегодня», «Lenta.ru», «Gazeta.ru», а также в Министерстве связей и массовых коммуникаций РФ. «Лучшим критерием знаний является практика. Мы готовы дать вам шанс попасть на стажировки, чтобы за первый месяц вас научить чему-то, а второй месяц компании могли получать от этого результат. Журналист должен обладать упорством, и его нужно поощрять», – рассказал Волин. Отвечая на вопрос Ирины Домбровской о том, как будут оцениваться итоговые ролики, сделанные участниками, и о том, какие они должны быть, Алексей Волин сказал, что участники должны сами решить, как заинтересовать аудиторию: «Если вы умеете делать трафик – вам можно будет найти применение».

 

Антон Шумкин из Краснодара спросил у экспертов, что будет с Интернетом через 5-10 лет в связи с ужесточением политики в данной области и введением «пакета Яровой». «Государство хочет только того, чтобы в Интернете действовали те же законы, что и вне него. Если пойти по пути тотального запрета, все усилия будут бессмысленны, потому что мы спровоцируем людей обходить блокировки», – ответил Волин, подчеркнув при этом, что во многих развитых странах блокировки более жесткие, чем в России.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией