Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Артек – территория опережающего развития

17. 10. 2016 371

img_0375-min

В Международном детском центре «Артек» с 24 октября по 3 ноября вновь пройдет Всероссийский образовательный Лагерь-семинар «Территория развития».

Проект направлен на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений, затрагивающих их интересы на местном уровне. В нем примут участие школьники 13-17 лет, лауреаты международных и всероссийских конкурсов из 48 регионов страны. В течение 12 дней программы участников ждут деловые игры, семинары, практикумы, встречи с интересными гостями, дискуссионные площадки и занятия в специализированных Школах.

 

Так, молодые граждане примут участие в деловой игре «Выборы». В ее рамках каждый отряд будет объявлен независимым муниципальным образованием в составе Республики Артек. В первые дни работы Смены артековцам предстоит разработать название и символику своего муниципалитета. Выборы пройдут в два этапа: сначала участники по всем правилам избирательного процесса РФ проголосуют за выдвинутых кандидатов на пост глав муниципальных образований, а затем молодые граждане выберут Президента Республики Артек.

 

 

Также участников ждет и «Большая экономическая игра». В ее рамках каждый гражданин получит стартовый капитал в размере 20 000 «черноморок», который может быть утерян или приумножен. Ежедневно участники игры будут платить налоги за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Артековцы смогут образовать общества с ограниченной ответственностью или зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и зарабатывать денежные средства, оказывая различные услуги как друг другу, так и государству, выполняя госзаказы. По итогам экономической игры её участники, заработавшие максимальное количество денежных средств, смогут потратить их на аукционе.

 

Не менее интересной ожидается и деловая игра «ЖЭКА», которая пройдет во всех лагерях детского центра. В ее рамках артековцы будут изучать основы жилищно-коммунального хозяйства. А также примут участие в чемпионате по социальной онлайн-игре «ЖЭКА», разработанной государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. Молодым гражданам предстоит решить важную задачу – сократить расходы на коммунальные услуги рядовой российской семьи. Помимо этого, все участники «Территории развития» пройдут обучение по четырем специализированным образовательным программам на выбор: «Школа молодого стратега», «Школа молодого предпринимателя», «Школа молодого законотворца» и «Школа молодого журналиста».

 

img_3608

 

Так, молодые граждане по итогам работы Школ представят свои законопроекты, стратегии развития муниципальных образований, разработанные бизнес-проекты, и выпуски газет, телевидения и радио. На защите работ будут присутствовать главы муниципалитетов, представители бизнеса и общественности, политические деятели. По итогам все участники Лагеря-семинара получат сертификаты о прохождении образовательной программы. Проект реализуется на средства гранта Президента России в рамках государственной поддержки социально ориентированных организаций.

 

 

подробнее: vk.com/trazvi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией