Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Форум добровольцев Ямала открыт

22. 11. 2018 356

13-min

21 ноября, в Салехарде стартовал Форум добровольцев Ямало-Ненецкого автономного округа, организованный в рамках Года добровольца (волонтёра) в России, объявленного Президентом страны. Утром в столицу округа прибыли 150 активистов волонтерского движения Ямала.

Свое приветствие самым добрым ямальцам направил губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов. Он отметил, что бескорыстный труд добровольцев – это серьезный вклад в развитие, как региона, так  и страны в целом. «Уже сегодня, на Ямале живут тысячи искренних и неравнодушных людей, готовых всегда прийти на помощь тем, кто рядом. Наши волонтеры участвуют во многих массовых культурных и спортивных мероприятиях, помогают в больницах, реабилитационных центрах, становятся участниками масштабных экологических акций, занимаются историко-патриотическим воспитанием и даже работают в зонах ЧС. Например, помогают тушить лесные пожары и занимаются поиском пропавших людей. Ваши добрые дела и хорошие поступки – показательный пример для всех жителей округа. Это пример взаимного уважения и поддержки. Уверен, совсем скоро добровольчество станет неотъемлемой частью жизни нашего общества. От всего сердца желаю вам удачи! Вместе нам по плечу любые, даже самые сложные задачи», — говорится в обращении главы арктического региона.

 

4-min

 

Первым мероприятием в рамках программы форума на базе Молодежного развлекательного центра «Полярис» стала тренд-сессия «Добровольчество: 2018». Главными экспертами площадки выступили два посла Года добровольца в России: Ксения Безуглова — общественный деятель, основатель Благотворительного фонда «Возможно всё», обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, мотивационный спикер; Дмитрий Губерниев — телеведущий, комментатор Матч ТВ, советник генерального директора канала Россия, главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК.

 

Гости рассказали участникам форума о главных направлениях развития добровольчества в России, а также о своей деятельности по продвижению волонтерства и объединения неравнодушных людей для оказания помощи нуждающимся. Обращаясь к ямальцам, Ксения Безуглова сказала: «Нас всех объединяет одно – наше большое неравнодушие и любовь к своей Родине и ради этого стоит жить. Сегодня волонтеры – это больше чем значение человека, который делает что-то для других, это действительно люди, которые меняют мир к лучшему. Так исторически сложилось, что активная гражданская позиция всегда приводила к тому, что менялось положение стран, менялись международные отношения между странами, менялось все благодаря таким неравнодушным и любящим свою Родину людям. Мой каждый день проходит с позицией — себя не жалеть во имя других людей».

 

12-min

 

Она рассказала как живет молодежь в инвалидных колясках и о большом количестве проектов, реализованных за 10-летний период нахождения в инвалидном кресле. Ксения также подчеркнула, что мысли о заботе о других людях, а не о себе, придают много сил: «Маленькими шагам, упорно можно менять ситуацию, и они станут спустя годы семимильными шагами к миру, в котором будут равные права и равные возможности. И благодаря нашим общим намерениям это и происходит».

 

Дмитрий Губерниев в свою очередь сказал: «Я смотрю на хэштеги вашего форума и вижу —  #мыдоброямала, #ядобро и понимаю, что наконец-то люди стали добром Ямала, а не полезные ископаемые и рыба. Мы много говорим о развитии волонтерского движения и это прекрасно. Но мы же понимаем, что глядя на развитие волонтёрства в Российской Федерации, и в Ямало-Ненецком автономном округе соответственно, государство в лице чиновников, не должно отставать. Бывает, приезжаешь куда-то и если есть волонтеры, то власти можно ничего не делать — это не так. Приятно, что руководители Ямала это понимают и это здорово». Он рассказал, что российские добровольцы очень жизнерадостные и целеустремленные и о том, что волонтеры очень сильно подталкивают власть, обозначают болевые точки и вместе продолжают строить гражданское общество.

 

В мероприятии также принимала участие заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова. Приветствуя форумчан, она подчеркнула: «Говоря о закрытии Года добровольца можно с уверенностью сказать, что он закрывается просто официально. Но неофициально я уверена, что на территории Ямала добровольцам быть, добровольчеству жить и активно развиваться».

 

3-min

 

Поздравляя участников с открытием форума, директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина отметила: «Год добровольца — это год каждого гражданина, чьи великодушие и бескорыстие порой так необходимы тем, кто рядом с нами. Вы каждый день бескорыстно помогаете людям, нуждающимся в конкретной помощи. Без вашей помощи не  провести крупнейшие международные, федеральные и региональные мероприятия. Сегодня тысячи ямальцев могут назвать себя добровольцами».

 

Вечером участников форума ждет специальный концерт от студентов Ямала. Здесь представит сою концертную программу ямальская команда, ставшая обладателем гран-при ХХVI всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в мае текущего года в Ставрополе.

 

После концерта ямальские добровольцы встретятся на нетворкинг-сессии «#Ятоже доброволец», где вместе с исполнительным директором авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии» Ириной Осницкой (Москва) более тесно познакомятся друг с другом и новыми направлениями дробровольчества. Здесь ребята узнают о позитивных возможностях социальных сетей, доступности информации и возможностях участия в благотворительных проектах или акциях не выходя из дома, научатся знакомиться и объединяться с людьми со всего мира, для реализации добрых дел, проектов, акций и мероприятий.

 

Подробности о работе Форума добровольцев Ямала на медиаканале «Я молод» https://vk.com/yamolod.yanao и в группе «Доброволец Ямала» https://vk.com/dobrovolecyanao.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией