Вторник 16.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Форум Молодежи: Как сделать, чтоб семья была «7Я»

11. 03. 2014 899

I Молодежный форум «Молодежь России» начался вовсе не с торжественного открытия, а с круглого стола, на котором обсудили демографические проблемы нашей страны. Первая часть мероприяти была посвящена ценностным факторам. Спикеры сделали акцент на духовно-нравственное развитие населения. Изменение модели жизни и системы ценностей были отмечены участниками круглого стола как основной фактор снижения естественного прироста населения.

CAM00025

А почему, собственно, сокращение населения должно нас пугать? Дело в том, что, как рассказал в своем докладе заместитель директора Института демографического развития и репродуктивного потенциала Сергей Шевчуков, неуклонно уменьшается количество молодежи при росте количества пожилого населения. «Сейчас в репротугтивный возраст вошло поколение 90х, когда в России наблюдалась так называемая демографическая яма. В ближайшие 10-15 лет количество женщин будет только снижаться и естественный прирост населения сократится на 10-15%».

Бороться с такой неблагоприятной статистикой спикеры предлагали разными способами. Самый молодой участник Роман Чуков, председатель молодежного саммита «Группы восьми» считает, что эту проблему не решить материальными мерами и главное — прививать молодежи семейные ценности. «Молодежь должна понимать, что семья — это то, что нас объединяет», — заключил спикер. Анатолий Антонов, представляющий на форуме социалогический факультет МГУ, напротив, отметил, что снижение у молодежи интереса к рождению детей связано с бедностью населения. По его данным большая часть россиян тратит больше половины своих доходов на еду и ребенок им просто не по средствам. Его коллега, Борис Братусь, заведующий кафедрой психологического факультета МГУ, отмечает, что упадок семьи в системе ценностей молодежи связан с изменением системы высшего образования. «Гонясь за западом, мы постепенно заменяем классическое университетское образование преподаванием специальности, — отметил Борис Братусь. — А между тем еще Сенека говорил, что лишь через знания, кругозор можно постичь добродетель. А в это понятие входит, конечно, и семья».

Виктория Комарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией