Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Уфа подвела итоги года в сфере молодежной политики

23. 02. 2014 773

21февраля 2014 года  в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна прошло совещание, на котором обсудили итоги молодежной политики города Уфы за 2013 год и перспектива развития на 2014 год.

Совещание прошло в необычном для такого рода мероприятий формате. Провел его известный ведущий Дмитрий Каретко, отчет о проделанной работе в сфере молодежной политики был коротко и ёмко представлен в форме видеопрезентации, и, кроме того, не только уфимцы смогли поучаствовать в обсуждении вопросов данной сферы, но и коллеги из Казахстана, Киргизии и Самары – в режиме видеосвязи.

-Fxjl4HtrYk

Подводя итоги работы Комитета по молодежной политике, было отмечено, что в 2013 году был проведен ряд культурно-массовых программ, спортивных состязаний, в которых принимали участие подростки, студенты и трудящаяся молодежь столицы Республики Башкортостан.

В сфере молодежной политике, на сегодняшний день действует 7 объединений подростковых клубов, в структуре которых организована работа 80 подростковых клубов, 2 молодежных центра. На их базе действует 434 кружка и секции различного направления, где на постоянной основе занимается более 15000 детей, подростков, молодых людей.

За гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения г.Уфы, уже более 10 лет отвечает Центр патриотического воспитания молодежи» г.Уфы . Ежегодно проводятся спортивные сборы, соревнования, конкурсы, активное участие в которых принимают воспитанники 17 военно-патриотических клубов, которые действуют на базе учреждений молодежной политики, образования и при общественных организациях города.

При участии специалистов Центра содействия занятости молодежи в городе успешно реализуется система мероприятий  в сфере содействия молодежи в вопросах трудоустройства. Эффективной формой работы в этом направлении является проведение конкурса проектов (программ) среди объединений детских подростковых клубов по организации временной занятости подростков в летний период, поддержка молодежного предпринимательства, работа с трудящейся молодежью и ведение профориентационной деятельности среди общеобразовательных учреждений. Специалистами Центра оказывается информационная, социальная и правовая поддержка при поиске работы на постоянной и временной основе.

В 2013 году проведено 27 ярмарок вакансий, с охватом 15354 человек.

Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО» города Уфы продолжает вести активную работу по оказанию социально-психологической помощи населению. Охват всеми видами деятельности Центра за 2013 год составил 77138 человек, охват увеличился на 20%.Консультативная деятельность включала в себя оказание специалистами центра социально-психологической, педагогической, юридической помощи детям, подросткам, молодежи, их родителям (законным представителям), педагогическим работникам и специалистам, работающим с семьей. За 2013 год период в Центр обратилось 6190 человек. Активно продолжает свою работу служба экстренной психологической помощи («Телефон доверия»). Всего поступило 6344 обращения, из них 725 – «Молчаливые звонки».

bee--h0iEOw

В рамках празднования «Дня российской молодежи» проведен масштабный молодежный праздник «Кто, если не мы!», по результатам которого, Уфа вошла в тройку «лучших» организаторов мероприятий, посвященных профессиональному празднику сферы молодежной политики.

Прошлый год для Комитета был результативным в привлечении дополнительных средств по материально-техническому оснащению подростковых клубов.Продолжается работа по расширению сети на базе подростковых клубов.

В целях повышения роли семьи и престижа семейной жизни в обществе проведен городской конкурс «Молодая семья – 2014». Обладатель Гран-при – семья Потехиных, завоевала 1 место в республиканском конкурсе.

Большим событием в 2013 году стало успешное выступление команды «Сборной города Уфы» на XXIV Международном фестивале «КиВиН -2013» в городе Сочи, что дала возможность открытия в Башкортостане Региональной  лиги Международного Союза КВН «Уфа».

Осенью 2014 года в рамках подготовки к ШОС пройдет международные игры КВН, Уфу посетят команды КВН из Казахстана, Таджикистана и Китая.

Активно развивается КВН на башкирском языке. В XI раз был проведен Городской конкурс веселых и находчивых «Шаяниум».

Представители комитета, объединений подростковых клубов, молодые предприниматели Уфы вместе с делегацией от республики приняли участие в российском молодежном форуме «Селигер-2013»в Тверской области.

Комитет по молодежной политике продолжает расширять границы международного сотрудничества в рамках международной молодежной мультикультурной программы MULTI. В 2014 году запланировано укрепление международных отношений и обменов, в рамках программы с Китайской народной республикой и Республикой Казахстан.

В августе 2013 года Уфа принимала гостей Международного форума молодых журналистов, фотокорреспондентов и блогеров стран ШОС и городов-миллионников РФ.

Самым главным событием ноября 2013 года для города Уфы стала передача эстафеты в проведении II молодежного саммита городов – миллионников «Инвестиции в молодежь – стабильное будущее» городу Волгоград, где обсуждались вопросы молодежной политики в мегаполисах страны.

В 2014 году молодежь города ждет большое количество разно-профильных мероприятий. Среди глобальных планов Комитета по молодежной политике города – проведение всероссийского форума среди добровольцев, в котором будут обсуждаться важность задач и проблем волонтеров.

 

Источник:  Комитет по молодежной политике Администрации городского округа г.Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией