Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Ги Меттан: Крым является колыбелью русской идеи

28. 07. 2016 270

JE3yL1BBudk

Гостем Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» в Крыму стал известный швейцарский журналист, политик и общественный деятель Ги Меттан.

Вместе с молодыми преподавателями истории — участниками IV смены площадки — он взглянул на тысячелетнюю историю отношений России и Запада в публичном пространстве и обсудил ключевые стереотипы, которые используют западные СМИ для демонизации образа России. «Любимыми приёмами западных СМИ, когда речь заходит о России, являются два очевидных клише, которые при подробном разборе оказываются несостоятельными. Во-первых, России постоянно приписывается мнимый экспансионализм, желание напасть на Европу и завоевать мировое господство. И второе — Россия невозможна без деспотизма и жестокого авторитарного режима. И эта картинка используется уже сотни лет подряд», — заявил Меттан.

 

Отвечая на вопрос одного из участников площадки о восприятии исторического референдума в Крыму в 2014 году швейцарским обществом, Меттан подчеркнул, «несмотря на то, что референдум в Крыму был абсолютно легитимен, это не помешало официальным властям ряда европейских стран и их СМИ описывать происходящие события исключительно в отрицательном свете, в упор не видя очевидных исторических фактов».

 

YouTube Трейлер

 

По словам Меттана, «Крым является колыбелью русской идеи и эта правда, которая подавляется и которую не допускают до широких каналов коммуникации, всё равно займёт своё место». Исторические корни конфликта Запада с Россией уходят в средние века, вплоть до раскола христианской церкви. «После падения Византии именно Россия заняла её место и стала главной целью Запада и его предрассудков», — подчеркнул гость «Тавриды».

 

Меттан подчёркивает, что в наши дни «идёт конфронтация ценностей, а не идеологий. «Россия сегодня защищает присущие её обществу ценности. Это и идеи солидарности, и общего блага и справедливости для всех людей. Когда Россия говорит на таком языке, её слушают и прислушиваются к ней», — сказал швейцарский политик. Меттан также призвал молодых историков основываться в своей работе на «диверсифицированные источники информации» и «бороться с мистификациями и искажениями всеми силами».

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Таврида»

 

подробнее: форумтаврида.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией