Среда 24.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Игорь Волгин: «Наша национальная идея – это русский язык»

19. 07. 2015 560

tLS60S5TG4w

Гость Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» —  профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, писатель и поэт Игорь Волгин открыл образовательную программу третьей смены форума «Писатели, поэты и критики»  лекцией на тему судеб писателей России.

«Если взять биографию авторов, то, помимо суммы их художественных произведений, они создали и себя как личность. Биография писателя – это отдельный роман, отдельный текст. Есть своя логика в биографии. Биография всегда сценарная, особенно в момент смерти», – считает лектор.

 

Формальная школа литературы утверждала, что автор не нужен, знать автора – это лишнее. Лектор уверен в обратном. Биография поэта отражается в его творчестве. Бродский говорил, что можно провести полжизни в лагере и ничего не написать. А можно провести ночь с девицей и написать «я помню чудное мгновение». Но Бродский не учёл, что важно кто именно проведет ночь.

 

На примерах биографии Толстого, Достоевского, Пушкина, Гоголя, Маяковского и многих других, лектор рассказывает о взаимосвязях их судеб, о символичности смерти, о мифах в биографии, и о том, как исторические события повлияли на жизнь писателей и отразились в их творчестве. Эксперт считает, что особенно влияют на развитие личности автора внутренние переживания, которые зачастую нам недоступны.

 

У каждого поэта, писателя, был свой комплекс отношений с властью, свои попытки воздействовать на власть. Гость форума считает, что высшие нравственные цели государства должны совпадать с внутренними нравственными целями человека. Художник должен поддерживать власть, если она проводит политику справедливости, когда интересы автора совпадают с интересами власти. Если нет – тогда происходит натяжение и конфликты.

 

«Зачем нужна биография писателя, гения? Это потому что гений – это мы, в том смысле, что гений как бы демонстрирует предельные возможности человека, что в нас заложено. Это предел нашей природы, показатель того, на что мы способны», – рассказывает лектор.

 

«Я считаю, что наша национальная идея– это русский язык», – говорит Игорь Волгин.

 

 

hYAP_UAw12U

 

Участники форума поинтересовались у эксперта о будущем литературы и о том, кто такой современный поэт. «О будущем говорить трудно. Может быть, нам грозит учесть греков третьего тысячелетия, когда мы будем ходить по развалинам нашей культуры и показывать, что у нас было раньше. Это зависит от будущего государства и народа, от будущего нации. Будет ли Россия существовать как великая духовная держава. Наши усилия должны быть направлены к этому», – считает Игорь Волгин. Что касается современных авторов, то сейчас наблюдается тенденция «многописания стихов» – это не искусство, это просто «неудачное цветение пола». Молодые люди, зачастую, просто пытаются привлечь внимание: «Между поэзией и рифмованным словом большая разница. Поэт это тот, кто чувствует колебание мировых струн и может его выразить», – говорит эксперт. Есть набор правил, но они сами по себе ничего не дают. Можно ими руководствоваться, но главная задача поэта – воспитать в себе личность.

 

«В стихах, в поэзии, важно каждое слово, каждая буква. Дело в биографии, а не просто в словах. Я призываю вас быть верным и духу литературы и его букве», – подвёл итог лекции эксперт.

 

 

источник: forumtavrida.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией