Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Инженеры будущего 2016» — итоги форума

19. 07. 2016 1 915

f10J9MFB6ck

В Удмуртской Республике состоялась торжественная церемония закрытия Шестого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016» и награждение участников – победителей.

С 8 по 18 июля 2016 года Союз машиностроителей России и Правительство Удмуртской Республики при поддержке Ростеха в шестой раз провели ежегодный международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», направленный на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса.

 

KOEPxfscUxI

 

В этом году молодые специалисты обучались на девяти профильных факультетах: инженерно-конструкторском, инженерно-технологическом, организации производства, радиоэлектроники, аэрокосмическом, авиационном, «Эффективное управление организацией» и двух новых – «Производство» и «Робототехника». «Инновационное мышление, принципы бережливого производства, умение работать в команде – важные составляющие образовательной программы форума «Инженеры будущего 2016». Кроме того, одной из целей программы является создание сплоченных команд молодежных лидеров, которые работают в крупнейших холдингах и компаниях, представляющих высокотехнологичный промышленный сектор России: «Роскосмосе», ОСК, «Росэлектронике», ОАК, «Калашникове», АВТОВАЗе, ОДК, «Технодинамике», Концерне ВКО «Алмаз – Антей» и др.», – отметил первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.

 

9JEwleOWF3U

 

По его словам, в разработке программ факультетов принимали участие эксперты и лучшие специалисты предприятий отрасли и профильных вузов, которые в рамках форума «Инженеры будущего» делятся с молодыми специалистами эффективными практиками, знаниями и компетенциями, трансформируя образовательные сервисы в соответствии с наиболее актуальными требованиями времени.

 

WOtRE32pAdQ

 

Культурно-массовая программа форума «Инженеры будущего 2016» была по-настоящему насыщенной: экскурсии, игры, квесты, конкурс красоты «Мисс Форум», презентация проекта «Театральная Россия» с участием актрисы Любови Руденко, дискотеки, выступление коллектива «Бабушки из Бураново», а также ижевских музыкальных групп. С большим удовольствием молодые инженеры участвовали в мероприятиях спортивной программа: более 200 человек сдали нормы ГТО, играли в волейбол, баскетбол, участвовали в сеансах одновременной игры по шахматам и шашкам со знаменитыми гроссмейстерами и многое другое.

 

MUwL1GFRaj0

 

На церемонии закрытия Владимир Гутенев вручил награды командам, ставшими лидерами по результатам общекомандного рейтинга на форуме «Инженеры будущего 2016»: на первом месте — команда Филиала «Компании «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», на втором месте – АО «Росэлектроника», на третьем – Объединенная судостроительная корпорация. «Мы приехали на форум «Инженеры будущего» не для рейтингов, состязания и соперничества, а для того, чтобы найти общие точки для большой совместной работы, и мне кажется, что у нас – получилось!» — отвечая на вопрос Владимира Гутенева о том, как побеждать, сказал капитан команды Филиала Компании «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А.Гагарина» Илья Серых, поблагодарив организаторов форума.

 

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов в приветственном слове выразил благодарность Госкорпорации Ростех, СоюзМаш России, Минпромторгу РФ за то, что Удмуртия выбрана площадкой для такого престижного форума как «Инженеры будущего 2016». «Инженер – это главная специальность нашей экономики, не создавая передовые технологии, мы не сможем стать сильнее. В Удмуртской республике производится 90 процентов стрелкового оружия и другие виды вооружений, которые заставляют наших партнеров держать себя в форме и не позволять лишнего. Это делается руками и опытом инженеров. После форума вы стали еще сильнее и умнее, и экономика России выиграет от этого», сказал он.

 

2r8a2574

 

Член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», председатель комиссии Общественной палаты РФ Иосиф Дискин вручил награды победителям личного рейтинга. «Все мы великая свободная Россия, от вас, молодых инженеров, зависит то, какой будет судьба нашей Родины в перспективе. Промышленность всегда была местом, где ковались ответственные граждане. Форум «Инженеры будущего» – место, где закаляется сталь», — убежден Иосиф Дискин.

 

Исполнительный директор по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Алла Вучкович в своем выступлении подчеркнула, что участие в форуме «Инженеры будущего» для инженерной молодежной элиты страны стало традицией: целый год молодые специалисты готовятся к участию в форуме. «Роскосмос в этом году сделал целый факультет на форуме для всех желающих, чтобы перенести часть праздничного настроения: в этом году исполнилось 55 лет первого полета человека в космос. Но как космос – достояние всей России, так и форум – не только достояние «Сухого», «АВТОВАЗа», ОСК, Росэлектроники: наш форум – о сильной, инновационной России, о будущем и ее лучшей части – молодых инженерах!» — считает Алла Вучкович. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков пожелал молодым инженерам, участникам форума успехов в карьере, от которых во многом зависит благосостояние России.

 

EG1q0b87GXw

 

«Уверен, что с сегодняшнего дня будет положено начало реализации всех проектов и идей, которые были на форуме», — отметил ректор Южно-Российского государственного политехнического университета им. Платова Владимир Передерий и преподнес организаторам форума символ университета – бюст атамана Платова, выразив готовность в следующем году принять форум «Инженеры будущего» на площадке в Новочеркасске. Передерий вручил награды победителям форума по результатам личного рейтинга – Ивану Федорову («Корпорация «Иркут») и Сергей Пряхин («Росэлектроника») «Победа в форуме – тяжелая работа: это полгода подготовки, организация деловых программ, культурных мероприятий, это ежедневная работа на форуме с 7.30 до 11 вечера. Но главное – что все удалось!», — признался Иван Федоров.

 

g_ElQbGCbhs

 

Награды победителям конкурса работ в рамках проекта «Национальная научно-техническая конференция» вручили представитель Концерна «Тракторные заводы», Председателя Чувашского реготделения СоюзМаш России Сергей Щетников и заместитель генерального директора — статс-секретаря АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин. «На предприятиях СоюзМаш России каждый четвертый сотрудник – молодой специалист, и таких больше миллиона. И поэтому в молодежной политике СоюзМаш главный призыв — работать в России на интересной работе, делать важное для страны дело, создавая конкурентоспособную продукцию», — отметил Брыкин. Проректор Донского государственного технического университета Александр Сухинов, перефразировав известное выражение, подчеркнул, что кадры, которые вооружены высокими технологиями, решают все. «Уверен, скоро появятся новые технологии, новые суда, новые виды техники, и в этом будет заслуга молодых инженеров», — сказал он.

 

zcYEI126Y58

 

Победители спортивных состязаний, состоявшихся в рамках форума, получили кубки от Министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игоря Краснова, принимавшего активное участие в подготовке к форуму. В своем выступлении он отметил тщательную работу организаторов форума, с которыми взаимодействовал в рамках подготовки.

 

BSq42HLCi2o

 

Также в рамках церемонии были награждены победители и призеры Многопрофильной инженерной Олимпиады «Звезда», организованной СоюзМаш России и ставшей самой масштабной инженерной олимпиадой для школьников. Был отмечен волонтерский корпус форума «Инженеры Будущего» — команда единомышленников, руководитель которой Юля Вершинина в дни подготовки к Форуму защитила диплом ИжГТУ, который ей на церемонии лично вручил ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Борис Якимович. Завершилась церемония награждения музыкальным подарком от Удмуртии: выступлением триумфаторов международного песенного конкурса «Евровидение 2012», народных артисток Удмуртской Республики коллектива «Бабушки из Бураново».

 

YouTube Трейлер YouTube Трейлер YouTube Трейлер YouTube Трейлер YouTube Трейлер YouTube Трейлер YouTube Трейлер YouTube Трейлер

 

 

подробнее: enfuture.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией