Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Итоги пятой смены «Территория смыслов»: победители «Конвейера проектов»

04. 08. 2016 1 030

aUNA6Koj8dE

На торжественной церемонии закрытия смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов», которая прошла 3 августа, стали известны имена победителей «Конвейера проектов».

27 проектов были рекомендованы к получению грантов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. Общая сумма грантов составила 5,3 миллионов рублей. Владимир Каюченко из Москвы победил с социальным проектом «Мобильный пункт сбора ПЭТ-бутылок», который направлен на поддержку стабильной экологической обстановки в мире. «В рамках своего проекта я пропагандирую раздельный сбор бытовых отходов. Многие люди хотели бы сдавать заготовленные отходы по месту жительства, но не знают, с чего начать. Моя задача: подтолкнуть их на правильные действия. Я уже 3 год посещаю лекции «Центра экономии и ресурсов» в Москве и провожу мастер-классы для детей, на которых рассказываю, как обрабатывать вторичный ресурс. Также работаю с волонтерскими организациями, которые поддерживают мою идею «об уменьшение боли, которую наносит человечество планете», – рассказывает Владимир. – Для более тщательной реализации идеи необходимо совершить покупку специального транспортного средства, заключить договор с переработчиком, проводить больше просветительских мероприятий и как можно эффективнее продвигать идею в социальных сетях».

 

DvZ1Ty8p_CQ

 

Среди победителей экспертное сообщество также отметило проект магистранта 2 курса Владимирского государственного университета Ксении Ульяновой. Участница предложила провести форсайт-школу для юных предпринимателей. Это инновационно-образовательная бизнес-программа для старшеклассников, в рамках которой они знакомятся с лучшим международным и российским опытом ведения бизнеса, получают знания в области правовых и финансовых основ бизнеса. Программа состоит из образовательного интенсива, творческих заданий и деловых игр от высококлассных бизнес-тренеров. Заключительным этапом является защита собственных социальных бизнес-проектов.

 

«На базе своего вуза я уже 2 год курирую программу «Ты – предприниматель», деятельность которой направлена на развитие предпринимательского потенциала владимирской молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. Имея опыт работы, хочу распространить его на более младшую аудиторию – школьников, с целью привить старшеклассникам навык ведения бизнеса, а также помочь им в формировании самостоятельного и взвешенного выбора будущей профессиональной деятельности, включая предпринимательскую», – комментирует свою инициативу Ксения.

 

jdJ-YSJQxKo

 

Напомним, что в рамках встречи с участниками «Территории смыслов» 2 августа Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал идею введения в программу среднего образования предметов по финансовой грамотности и основам предпринимательства. Он обещал совместно с Министерством образования и науки РФ продумать план введения в школы, по крайней мере, специальных факультативов по этим темам.

 

Предприниматель Илья Емельянов из Ханты-Мансийский Автономный округ одержал победу благодаря идеи создания на территории города Нефтеюганска перепелиной птицефабрики с дальнейшей реализацией экологически чистой, гипоаллергенной и полезной для здоровья продукции. «Перепелиные яйца и мясо являются крайне полезными, а цены в магазинах ХМАО на продукцию сильно завышены из-за необходимости доставки продукции из центральных областей России вследствие отсутствия местных производителей. В этой связи я намерен создать перепелиную птицефабрику на базе уже имеющихся в собственности производственных помещений. А также заинтересован в создании новых рабочих мест и трудоустройстве безработных граждан, – признался Илья. – Подготовку к этому проекту я начал около 5 лет назад, когда в рамках молодежной политики стал посещать множество мероприятий, где проходило обучение молодых людей проектной деятельности. К профессии предпринимателя, кстати, я пришел не сразу, отработав до этого несколько лет в IT-сфере. Так получилось, что после разговора с одним экспертом на молодёжном форуме, я изменил свой ориентир жизни, решив начать заниматься своим делом».

 

IDDIlChrObc

 

Заручившись народной поддержкой, победителем «Конвейера проектов» также стал Михаил Рождественский из Москвы. Его проект «Экономическая игра» пришёлся «по нраву» другим участникам форума, что и привело Михаила к получению заветного сертификата. «Большинство студентов, поступающих в экономические вузы, имеют достаточно слабое представление о процессе будущего обучения и об основных направлениях экономической сферы. Также актуальной проблемой является слабое знание первокурсников инфраструктуры университета, отсутствие представления о людях, с которыми им предстоит связать свою жизнь на ближайшие несколько лет. Наш проект позволяет решить подобные проблемы. Основная идея проекта заключается в создании упрощенной модели государства с основными экономическими процессами, протекающими в нём. Участникам предоставляется возможность решить современные проблемы экономики в формате “игры”», – комментирует Михаил свой успех в народном голосовании.

 

На участие в «Конвейере проектов» пятой смены было подано 132 заявки, 91 из которых были допущены до защиты. В результате экспертной оценки 26 проектов получили рекомендации к получению грантов, и еще один проект был отобран по результатам народного голосования, в том числе на основании экспертного совета. Победители рекомендованы к получению грантов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.

 

qSbk142nHu4

 

Рекомендованы к получению 100 тысяч рублей:

1) Андреев Денис, «Консалтинговый центр «Y&S»», Ярославская область;

2) Левченко Александр, «Мотивация – «топливо» УСПЕХА», Белгородская область;

3) Солдаткин Даниил, «Организация турниров по киберспортивным играм во Владимире и области», Владимирская область;

4) Бронников Дмитрий, «Развитие кулинарного детского мастерства на базе кафе», Кемеровская область;

5) Куковерова Екатерина, «XIV Волгоградская региональная научно-практическая конференция “Современное экономическое мышление”», Волгоградская область;

6) Быль Евгения, «Молодежная кейс-лига», Республика Башкортостан;

7) Павлушкова Ольга, «Кейс-чемпионат “Brainstorm”», Ярославская область;

8) Гусева Полина, «Развивающая анимация для детей», Владимирская область;

9) Харитонова Татьяна, «Мастерская добра», Республика Башкортостан;

10) Руссу Кристина, «АГРОКЛАСТЕР-АГРОКЛАСС!», Владимирская область;

11) Рождественский Михаил, «Экономическая игра», г. Москва.

 

Cillm9ifri8

 

Рекомендованы к получению 200 тысяч рублей:

1) Минеева Алия, «Школа искусств «Классики»», Свердловская область;

2) Вторушин Максим, «Ярмарка Инвестиций», Тюменская область;

3) Каюченко Владимир, «Мобильный пункт сбора ПЭТ-бутылок», г . Москва;

4) Шульц Анастасия, «Фотовыставка “Мама может всё!”», Омская область;

5) Болотина Анна, «Профессиональное просвещение и обучение самозанятости и предпринимательству молодежи в малых городах и сельских поселениях Курской области», Курская область;

6) Хасуев Асланбек, «Школа творчества для детей и подростков с ограниченными возможностями», Чеченская Республика.

 

24azu-O7es8

 

Рекомендованы к получению 300 тысяч рублей:

1) Джумма Татьяна, «Лаборатория “СoachingGame”», Республика Башкортостан;

2) Мишина Дарья, «Вовлечение детей из детских домов в творческую и предпринимательскую деятельность», Пермский край;

3) Залян Евгения, «Ethnic bakery house», Республика Крым;

4) Осипова Оксана, «Обучающий семинар «От деловой игры до бизнес-проекта»», Кемеровская область;

5) Ульянова Ксения, «Форсайт-школа для юных предпринимателей», Владимирская область;

6) Новожилова Екатерина, «Школа Слова: дистанционная платформа обучения», г. Москва;

7) Давлетшин Роберт, «Воркаут-Центр», Республика Башкортостан;

8) Яркий Ярослав, «Федеральный молодёжный Бизнес-Форум Слет Успешных предпринимателей (СУП)», Тюменская область;

9) Емельянов Илья, «ЭКО-Птицефабрика «ПерепЁлкин»», Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра АО;

10) Пархоменко Артём, «»ДОРОЖНАЯ СЕТЬ» — федеральная сервисная сеть», Владимирская область.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией