Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Итоги студенческого форума ЦФО «Межнациональный мир»

03. 11. 2016 457

clqjm9ft85k

2 ноября в Костроме завершил свою работу Студенческий форум Центрального федерального округа «Межнациональный мир».

С 30 октября костромская земля собрала самую талантливую, яркую и инициативную молодежь из 14 регионов Центрального федерального округа. В 2016 году «Межнациональный мир» отличился насыщенной образовательной программой. Участники обменивались опытом на дискуссионных площадках, обсуждали современные формы работы по гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде.

 

Александр Николаевич Ненашев, заместитель начальника Управления Федерального агентства по делам национальностей, эксперт Студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир»: «Студенческая молодежь – сила, которая способна решать любые задачи как для себя лично, так и для всех нас – для нашего общества. За эти дни, присутствуя на мероприятиях «Межнационального мира»», я убедился в том, что наша молодежь – самая лучшая. Она готова к тому,  чтобы спустя какое-то время взять в свои руки управление нашей страной на всех уровнях. Самое дорогое на этом форуме – это ощущения единства между участниками и организаторами, между национальностями. Эта задача форума была четко обозначена в начале  работы форума и достигнута».

 

ssaa2m7gnra

qya7y0jxhpc

 

Особо запомнилась участникам форума «Межнациональный мир» видеоконференция с М.В. Захаровой, официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации. Мария Владимировна в формате диалога ответила на вопросы о межнациональных отношениях в России, о трудоустройстве и профессиональном росте молодежи, о взаимодействии нашей страны с другими государствами, а также обсудила с форумчанами другие темы. «Наша страна – очень хороший пример того, как удачно складываются межнациональные отношения. С одной стороны, есть возможность развивать полинациональную культурную идентичность, сохранять религиозные особенности, сохраняя чувство того, что мы единая страна», — говорит Мария Владимировна.

 

Центральным мероприятием стала выставка «Ярмарка молодежных инициатив». Участники «Межнационального мира» представили свои творческие работы и лучшие проекты по развитию молодежных межкультурных связей. По итогам открытого голосования победу одержали: первое место — Роман Азизов,   проект «Автопробег «Регион содружества», студент Костромского государственного университета; второе место — Левон Савадян, проект «Международный клуб Брянского государственного технологического университета «Союз»; третье место — Александр Движков, представитель Московского Городского  Педагогического Университета, проект «Фестиваль студенческого творчества «Дружба».

 

qg4orfnbpwm

 

Левон Савадян приехал на форум «Межнациональный мир» из г. Брянска с проектом. «Главная цель моего проекта – помощь в адаптации студентам, приехавшим учиться в Россию из других стран. Часто бывает, что в новой, незнакомой стране ребята «закрываются», погружаются только в учебу, не заводят друзей, проводят свои дни в «четырех стенах». Наш клуб помогает преодолевать эти барьеры».

 

Впервые в программе форума – «Межнациональный Арбат» —  событие,  способствующее творческому обмену и осуществлению диалога, а также интеграции различных культур в молодежной среде, это презентация культурных достижений этносов,  проживающих на территории Костромской области.

 

Майя Бабаева, участница форума: «На подобном мероприятии я впервые. Очень интересно, познавательно, эмоции зашкаливают! Столько талантливых людей! Я узнала о каждой нации что-то новое для себя. Особенно мне понравился «Межнациональный Арбат» и мастер-классы по изучению традиций, песен, литературы народов. В полном восторге!».

 

mgbo3oyuem8

 

Петр Горохов, участник форума: «Впечатлений за прошедшие дни так много, что нахожусь в смятении! Море улыбок, шуток, отличных лекций и мастер-классов. Этот форум – отличная возможность познакомиться с людьми других национальностей, других городов! Прекрасная возможность узнать что-то новое и интересное; почерпнуть новые знания;  узнать, как живут наши ровесники в других регионах. Спасибо большое организаторам за насыщенную программу и интересных гостей. Надеемся, что увидимся в следующем году!».

 

Елена Друзина, участница форума: «Самое классное в «Межнациональном мире» — это отдача организаторов и учет мнений участников! Я была на форуме «Патриот», участвовала в конкурсе лидеров. Одним из заданий было предложить что-то новое в предстоящий форум. Ребятами были высказаны пожелания включить в программу форума  «Межнациональный мир» проведение мастер-классов по изучению литературы, музыки, традиций народностей.  Огромное спасибо организаторам, что наши предложения были учтены и реализованы!».

 

 

источник: kdm44.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией