Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Конвейер смыслов для молодых журналистов

23. 08. 2016 221

0fd20192e2747fb2e3c13148c946026f

На Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» продолжает свою работу «Конвейер проектов».

Участники смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» зарегистрировали 166 проектов. Очная защита тех, которые пройдут предварительный экспертный отбор, состоится уже завтра. По традиции мы делимся историями успехами участников Форума, которым в прошлом году удалось выиграть грант и успешно реализовать свой проект. Мы также узнали, с какими идеями и целями они вновь приехали на «Территорию смыслов».

 

Анна Кузьмина в 2015 году одержала победу благодаря идее по созданию молодёжной региональной программы «Созвездие», нацеленной на развитие активной молодёжи из малых городов и сёл Тверской области. «Кто ездил по районным центрам своего региона, тот понимает, какие там существуют проблемы в реализации общественно-полезной деятельности. Даже если ты хочешь что-то сделать, то это достаточно трудно, потому что помимо обычных препятствий, возникающих при организации мероприятия, у тебя нет старшего товарища, который мог бы научить каким-то современным технологиям в области написания проекта, фандрайзинга и его продвижения. Для этих нужд и существует проект «Созвездие». Мы охватили программой 19 районов Тверской области и пришли к выводу, что одной из наиболее популярных тем тренингов и мастер-классов является журналистика. В рамках этого проекта опытные тренеры и тим-лидеры проводят дискуссионные площадки, мастер-классы по развитию ораторских способностей, коммуникативного потенциала и навыков работы в команде».

 

В этом году участница защищает проект «Информационный портал «Ориентир»», который поможет молодым журналистам Тверской области получить не только труднодоступную практику в сфере журналистики: от написания статей и их вёрстки до создания видеороликов и продвижения сообщества в социальных сетях, но и позволит участвовать в своеобразной модели настоящего информационного портала, влиять на его дальнейшее развитие и вместе решать поставленные задачи.

 

7ljVSuRErDM

 

Анна Коняшкина из Тамбовской области в прошлом году получила грант для выпуска ежемесячного молодёжного издания «Регион. Молодёжь», представляющего собой восьмиполосную полноцветную газету тиражом 999 экземпляров. «Это стало уникальным решением для развития творческого потенциала людей, увлекающихся журналистикой, сразу для нескольких вузов в моем городе. Мы смогли объединить ведущие вузы Тамбовщины, а конкуренцию между ними направить в русло сотрудничества. Это абсолютно разные ребята, но с общим желанием писать и снимать качественный контент на тему студенчества», – рассказала Анна. Участница также отметила, что в проекте принимают участие школьники, у которых есть уникальная возможность самореализоваться в журналистской сфере. В этом году Анна приехала на форум с идеей создания медиа-центра «Поколение», в который войдёт молодежное телевидение Тамбовской области, молодёжный медиа-портал и газета «Регион. Молодёжь». «Наш проект направлен на повышение профессиональных навыков в сфере журналистского творчества, на воспитание у современной молодёжи чувства патриотизма и любви к малой родине, а также на развитие и укрепление корпоративной политики региона. И благодаря «Территории смыслов», которая дарит нам уникальные знания и возможности, мы сможем достичь всех целей!» – делится своими планами участница.

 

Елене Гришнёвой из Москвы победа на «Конвейере проектов» в 2015 году подарила потрясающую возможность полноценно реализовать свою идею по созданию бюро «HUBSpeakers», которое оказывает услуги по подбору профессиональных спикеров для деловых мероприятий, а также по их продюсированию. «В качестве экспертов мы приглашаем харизматичных личностей с практическим опытом, которые способны вдохновлять публику. В рамках продюсерской деятельности мы занимаемся продвижением российских спикеров на международной арене. Выходя за рубеж, мы стараемся не ограничивать географию своей деятельности», – подчёркивает участница. В этом году Елена приехала с проектом, который является продолжающим звеном по развитию основного проекта. Это печатное издание под названием «HUBSPEAKERS magazine», представляющий собой первый в России журнал для спикеров, лекторов, докладчиков уже с опытом публичных выступлений, а также для людей, которые пока только мечтают попробовать себя, но не знают с чего начать и где черпать информацию.

 

По мнению автора, издание позволит получить информацию о публичных выступлениях, повысить свой статус эксперта, а также понять, как представлять себя от лица России на международных конференциях и встречах. «С другой стороны, журнал будет полезен для организаторов деловых мероприятий, которые находятся в поиске интересных лиц, обладающих качественной информацией и умеющих её грамотно и креативно представить, – рассказывает участница. – В целом, мы надеемся, что наше издание повысит уровень проведения деловых мероприятий, с точки главного их составляющего – ведущих, модераторов и спикеров. Моей целью на «Территории смыслов» является не только борьба за грантовую поддержку, но и поиск единомышленников среди участников!».

 

Профильными партнёрами смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» являются Информационно агентство России ТАСС, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и Rambler&Co.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией