Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

На VI смене «Территории смыслов» завершилась работа практикума

11. 08. 2016 203

1Fcrp2iwneAш

В рамках ежедневной практической работы молодые медики в течение недели формулировали общее видение развития системы здравоохранение в России на ближайшие годы и разрабатывали программу возможных мероприятий для стимулирования модернизации здравоохранения.

Из пятидесяти команд в финал попали только пять, которые сегодня, 11 августа, презентовали свои работы экспертам. Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России Игорь Молчанов, директор Центра развития здравоохранения Московского городского университета управления Константин Царанов, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семёнова и заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Артём Тарасенко оценивали разработки молодых учёных.

 

YouTube Трейлер

 

Лидеры пяти команд по очереди выходили на сцену и рассказывали о своих идеях. Стоит отметить, что в каждом проекте фигурировали вопросы нехватки практики и отсутствия системы менторства. Проект «Doctor’s helper» стал победителем народного голосования. Участники команды, проанализировав весь путь врача, начиная со школьной скамьи, выявили, что с наибольшим количеством вопросов они сталкиваются на этапе окончания ординатуры и аспирантуры, когда попадают в «свободное плавание». Молодые специалисты предложили создать информационный портал и мобильное приложение, которые смогли бы помочь начинающим врачам преодолеть все трудности. Юридическая, психологическая и менторская помощь в постоянном онлайн-режиме – основные задачи проекта. Татьяна Семёнова вручила команде-победителю памятные подарки от Министерства здравоохранения РФ и сертификаты на прохождение стажировки или повышение квалификации в медицинских или образовательных учреждениях Минздрава России.

 

Эксперты своё предпочтение отдали другой команде. Проект «Твоё будущее» раскрывает проблему отсутствия мотивации работы в первичном звене. «Мы представляем идеального врача как постоянно развивающегося в разных областях человека», – отметил капитан команды. Участники предложили создать целую систему популяризации работы в первичном звене: контроль качества образования, практика, возможность получения грантов для тех, кто работает в данном сегменте. Победители получили сертификаты на прохождение стажировок в ведущих медицинских центрах Минздрава России из рук первого заместителя Министра. «Все выступили очень хорошо, глубоко проработали своё направление, структурировали проблему, поставили задачи, представили средства достижения, и я уверен, что ваши цели будут достигнуты», – оценил работу молодых медиков Игорь Каграманян.

 

Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» являются Министерство здравоохранения РФ и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией