Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Положительные примеры ломают негативные стереотипы

11. 10. 2016 349

5n4ue5r

Алексей Трофимов восемь лет прожил в Санкт-Петербурге: выучился, два года поработал инженером и понял, что город — это не его, вернулся в родную деревню в Тверской области, где решил организовать собственное хозяйство.

В этом деле помогло государство — Алексей получил 1,5 млн. рублей в виде гранта по программе поддержки начинающих фермеров — и тут дело пошло! Сейчас успешный фермер Трофимов стал еще и востребованным педагогом — преподает в районной школе физику и математику, в прошлом году занял третье место на конкурсе «Учитель года». «Многие задаются вопросом, как я могу совмещать два направления? — улыбается Алексей. — Очень просто: школа в летний период отдыхает — я работаю в фермерском хозяйстве на 100%. В зимний период фермерское хозяйство подсокращается… Так как работы становится меньше, я себя полностью отдаю школе». Отметим между строк, что фермер приютил в своем доме детдомовских ребятишек, которые однажды приехав на летние каникулы по просьбе местного соцработника, отказались уезжать обратно. Живут и трудятся дружно.

 

u-irtz7vm0u

upckwqes1ti

 

Это лишь одна история успешной самореализации на селе, которую, затаив дыхание, слушали участники VIII Всероссийского молодежного форума «Ломаем стереотипы: работа в АПК – престижно, надежно, перспективно!». Мероприятие традиционно было проведено в рамках крупнейшей аграрной выставки страны «Золотая осень-2016» Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». Организаторы постарались пригласить таких докладчиков, которые своими позитивными примерами сломают сложившиеся годами негативные стереотипы, и около трехсот человек, приехавших на форум молодых людей, распространят эту положительную информацию по своим родным городам и селам, вдохновятся на собственное дело в АПК.

 

Не случайно в своем приветствии федеральный министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил: «На протяжении нескольких лет форум открывает большие возможности для обмена мнениями, получения актуальной информации о жизни села, развития отрасли в целом и налаживании новых контактов. Уверен, что восьмой всероссийский форум станет отличной площадкой для конструктивных диалогов по самым важным вопросам развития сельских территорий». Вопросы действительно были затронуты разнообразные. Врио председателя РССМ Дмитрий Пекуровский познакомил собравшихся с результатами проведенных летом этого года мониторингами социальной сферы села, согласно которым стереотип о том, что на селе нет жизненных перспектив и условий развития, продолжает существовать. Тем не менее, лишь 35% опрошенных не видят своего будущего на малой Родине, в противовес им после учебы на село возвращаются 68% студентов-аграриев.

 

То, что в АПК можно не просто работать, но и привносить свою изюминку, доказали молодые ученые-инноваторы, представившие свои научные разработки на проведенной Фондом «Сколково» и РССМ в рамках «Золотой осени» выставке инновационных разработок и технологических стартапов в АПК. В их числе, например, ребята из Волгоградского ГАУ, придумавшие светодиодную облучательную камеру для выращивания овощных культур. «Это облучательная камера без естественного освещения, то есть она дает нам возможность выращивать овощи в абсолютно любых помещениях, — делится автор разработки Диана Чарова. — Это могут быть подвальные помещения, детские сады, ресторанные комплексы, обычные домашние комнаты, то есть любые помещения, где есть свободное пространство и не имеется естественного освещения».

 

YouTube Трейлер YouTube Трейлер YouTube Трейлер

 

Диана и еще трое участников представили на выставке проекты сельской молодежи, они получили от Фонда «Сколково» сертификаты на менторскую поддержку и покупку цифровой техники в крупной торговой сети. Еще один молодой инноватор — аспирант Ивановской ГСХА Степан Марченко — за проект «Рециркуляционная зерносушилка бункерного типа» был награжден АО «Росагролизинг». Его разработка была признана лучшей экспертами компании и удостоена ценного приза. Все молодые инноваторы также получили дипломы за подписью министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. «Это важно и нужно делать, — уверена председатель РССМ Юлия Оглоблина. — Поднимать престиж аграрных профессий, показывать труды лучших молодых ученых-новаторов и ребят, которые занимаются сельским хозяйством, начиная уже со школьных лет».

 

Затронутые докладчиками и гостями форума вопросы не оставили равнодушными собравшуюся в зале аудиторию — из зала было задано много актуальных вопросов и внесено предложений в резолюцию форума. Находящиеся в зале ученики школ отметили, что им — сельским жителям — очень нужны не простые уроки технологии, а настоящий сельскохозяйственный труд в рамках школьной программы. Отрадно, что эти пожелания услышал один из экспертов форума, председатель ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» Виктор Бердышев. Обращаясь к участникам, он отметил: «Мы в Федеральном учебно-методическом объединении занимаемся тем, чтобы создать новые образовательные программы, которые бы позволяли учесть все ваши пожелания, ваши устремления и те потребности, которые задает нам сегодня современное сельское хозяйство».

 

1d1khpg7hwi

 

Все предложения участников и гостей форума отражены в его резолюции и будут переданы в органы государственной власти. Неделю после форума небезразличные к российском селу люди могут вносить свои предложения в этот документ, связавшись с оргкомитетом форума. Хочется верить, что их услышат, и тогда новые образовательные программы и новые рабочие места, создаваемые в АПК, будут соответствовать пожеланиям сельской молодежи, и аграрная сфера станет более привлекательной для тех, кому предстоит сделать свой профессиональный выбор.

 

 

пресс-служба РССМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией