Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Селигер-2014: Cмена «Библиотекарь будущего»

28. 05. 2014 2 867

2-логотип-с-текстом

Смена будет проводиться в этом году в первый раз под эгидой Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации.

Каждый, кто уже действует и реализует собственные проекты, сможет поделиться опытом и узнать новое, найти друзей и расширить круг профессиональных и межличностных контактов. Каждый, кто еще не имеет собственных проектов, сможет, получив базовые знания и навыки, приехав в свой регион, делать эффективные проекты.

В рамках образовательной программы молодые библиотечные специалисты на разных площадках будут учиться основам создания библиотечных, творческих проектов по разной тематике и приемам продвижения библиотек в городской среде. Также будут обсуждаться вопросы профессионального лидерства, библиотечной адвокации, креативности мышления библиотекаря и менеджера сферы культуры, библиотечной журналистики, дизайна пользовательской среды, библиотечного блоггерства и многие другие.

Лозунг смены: «Думай! Работай! Меняй!».

Целями смены являются выявление и объединение наиболее талантливых молодых специалистов в библиотечной сфере и «встраивание» их в общее молодежное движение страны, а также создание условий для объединения в самоорганизующиеся профессиональные сообщества, подготовки к решению задач по качественному изменению библиотечного пространства России. Участникам предстоит решать такие задачи, как налаживание потенциала библиотеки как коммуникационной, интеллектуальной среды, способствующей позитивной самореализации молодежи и содействие формированию культуры чтения у молодежи.

Гости и приглашенные эксперты в данном направлении

— В.Р. Мединский, министр культуры Российской Федерации;
— В.Р. Фирсов, президент Российской библиотечной ассоциации;
— И.Б. Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации;
— Павел Санаев, современный молодой писатель;
— Захар Прилепин, современный молодой писатель;
— А.С. Галицков, руководитель проекта «Библиотека ЛитРес»;
— Министерство обороны РФ;
— Российский союз молодежи;
— Российская библиотечная ассоциация;
— Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького;
— Фонд «Пушкинская библиотека»;
— Фонд Михаила Прохорова;
— Издательство «ДРОФА»;
— Издательство «АСТ».

Как попасть на «Селигер-2014»

Чувильский

 

Куратор смены Алексей Чувильский:

— Эта смена — первая смена, до 2014 года ее не было вообще. Библиотекарей среди молодежи очень много, поэтому мы решились о себе тоже заявить. Главное — это выйти на площадку России, заявить, что библиотекарь — это тоже большая талантливая молодежь. Нужно научиться не только работать в культуре и предлагать новые проекты, но и привлекать в библиотеку молодежь, научить ее, чтобы она создавала новые формы работы в библиотек.

 

Больше о Селигере-2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией