Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Селигер» подвел итоги второго «Форума молодежных проектов»

28. 07. 2014 1 964

Snimok_ekrana_2014-02-18_v_13.53.42

С 20 по 26 июля на Всероссийском образовательном форуме «Селигер 2014» состоялся второй заезд «Форума молодежных проектов». Делегации из 85 регионов страны в составе 4000 человек представляли федеральные программы «Инновации», «Предпринимательство», «Все Дома», «Информационный поток» и «Молодежное самоуправление».

За время смены участники посредством общения с ведущими экспертами страны из числа политиков, бизнесменов, специалистов сферы ЖКХ, журналистов и звезд шоу-бизнеса прошли уникальную образовательную программу, презентовали свои проекты, провели необходимые консультации.

 

Так в рамках направления «Инновации», в котором приняло участие около 600 человек, экспертизу прошли более 300 проектов. За время работы инвестиционной площадки инвесторы заинтересовались 20 проектами на общую сумму инвестиций около 650 млн руб. В их числе такие проекты, как «Высокоточное определение мест повреждений линий электропередач с точностью +/- 1 метр» и «Экспресс тестирование онкологических заболеваний» Ксении Саввиной, спасательный браслет «SaveBand» Дамира Мусимова и новое средство передвижения «GroundCarver» Дмитрия Афанасьева.

 

Cреди молодых инноваторов состоялся Чемпионат по научным боям «StandUp Sience». Победителем стал Арестов Илья с проектом «Русский неубиваемый принтер».

 

С представителями направления «Инновации» всю неделю работали лучшие тренеры, менторы и эксперты главных операторов инновационного развития: ОАО «РВК», «Сколково», «РОСНАНО», «Биотех 2030», «Росатом», «BetaMind», «Академия ТРИЗ» Среди почетных гостей форума — «человек -кибер-рука» Найджел Экланд, основатель «VigodaVIP» Оскар Хартманн, управляющий партнер «Almaz Capital Partners» Александр Галицкий, а также основатель Фонда «Династия» Борис Зимин.

 

В течение смены 850 молодых предпринимателей из всех регионов страны, включая Крым и Севастополь, 30 профессиональных бизнес-тренеров учили построению эффективных бизнес-моделей, управлению персоналом, созданию продающих сайтов, основам делового общения и построения доверительной коммуникации с клиентами, партнерами и инвесторами. Действующие предприниматели страны подготовили для участников 9 комплексных образовательных программ и еще около 20 семинаров и тренингов для развития ключевых умений и навыков успешного бизнесмена.

 

Более 100 созданных бизнес-моделей, 80 новых сайтов в Интернете, более 300 проектов, прошедших экспертное тестирование в рамках краш-тестов — победы смены молодых предпринимателей. На выставке предпринимательских проектов участникам и гостям форума были представлены успешные бизнес-разработки: транспортное средство для труднопроходимых мест отечественного производства, мини-отель из Нижнего Новгорода «Nino Hotel», учредителю которого на момент создания бизнеса было 18 лет; рекламное агентство полного цикла, использующее в своей работе стрит-арт «Makey»; аппаратно-программный комплекс, уникальный сервис облачной диспетчерской для снятия и обработки данных с любых измерительных устройств «TDCloud»; социальный проект для будущих родителей и семей с детьми Мамино счастье. По итогам выставки все проекты заключили устные договоренности о продаже своих франшиз в разные регионы страны. Проектом «Makey» заинтересовался «Сбербанк», а проект «Мамино счастье» нашел поставщиков своей продукции среди участников смены.

 

В числе гостей смены: вице-президент ОАО «Сбербанк» Андрей Шаров, ведущий тайм-менеджер страны Глеб Архангельский, владелец бренда «Экспедиция» Александр Кравцов, генеральный директор обувной компании «Ralf Ringer» Андрей Бережной, генеральный директор ГК «Детский мир» Владимир Чирахов, совладелец сети «Мосигра» Руслан Тугушев, основатель компании «KupiVIP» Оскар Хартман, специалист по личной эффективности Дмитрий Норка, бизнес-тренер Бари Алибасов младший. Направление «Все дома» собрало на форуме более 700 молодых специалистов сферы ЖКХ. 75 из них в рамках программы «Лидер» прошли курсы повышения квалификации по теме «Управление МКД» и прямо на форуме получили соответствующие удостоверения.

 

Состоялся набор волонтеров по программе «ЖКХ Просвещение – Крым», которые уже в 2015 году отправятся на полуостров открывать муниципальные штабы ЖКХ для консультирования граждан и обучения молодежи по вопросам в этой сфере. При поддержке Министерства ЖКХ и строительства Московской области на форуме состоялся круглый стол по проблеме восстановления инфраструктуры военных городков в РФ. В ходе обсуждения составлена резолюция, в которой участники дискуссии изложили основные проблемы и предложения по их решению. Планируется, что это обращение будет отправлено Президенту России Владимиру Путину.

 

В рамках смены проект Кемеровского регионального отделения «Кузбасс Соцгород» достигнул договоренности с представителями Новосибирской, Омской и Томской областей о развитии сети восстановления соцгородов и создании всероссийского молодежного движения по возрождению исторических мест. Кроме этого, подано около 200 заявок в «Национальный кадровый резерв», участники которого по окончании стажировок будут трудоустроены в учреждения государственного сектора.

 

В рамках программы «ЖКХ Просвещение» достигнуто соглашения с «Фондом содействия реформированию ЖКХ» о проведении турниров по компьютерной игре «ЖЭКА» для школьников в 54 регионах России. В ближайший месяц планируется открыть 35 новых штабов и региональные отделения программы «Все Дома» в Мурманской области и Симферополе.

 

На смене «Информационный поток», в которой приняли участие свыше 500 человек со всей страны, впервые был проведен факультатив «Журналистика данных». По его итогам участниками был организован цикл мероприятий с визуализацией данных по тематике «Селигера». Также было принято решение об открытии школы «Журналистики данных» в Москве. По итогам конкурса видеороликов для фестиваля «Ты можешь» было награждено 11 участников, 5 из которых поедут на фестиваль в Крым. Часть работ почетный гость «Селигера», директор MTV «Россия», телеведущая Яна Чурикова запустит в эфире своего канала. В числе гостей «Информационного потока» также значатся ведущие «Первого канала» Екатерина Андреева, Тимур Соловьев, Наталья Семенихина и Сергей Бабаев. Не первый год форум посещает «главная сваха» страны Роза Сябитова.

 

Ярким итогом смены «Молодёжное Самоуправление» стал конкурсный отбор программы стажировки в государственных учреждениях. Около 50 активных молодых ребят, успешно прошедших конкурс, в ближайшей перспективе пройдут стажировку в Федеральном агентстве по делам молодежи, Министерстве регионального развития РФ, Министерстве образования и науки России, а также в Аналитическом центре «Форум» при Министерстве открытого Правительства РФ, Общественной палате и Министерстве по делам Северного Кавказа.

 

Среди событий, прошедших во втором заезде «Селигер», нужно отметить акцию по символической «заливке» Крыма на «Современную карту России» с активным участием делегации полуострова, а также встречу с гостями смены Ильей Костуновым, Францем Клинцевичем и Артемом Семеновым.

 

Напомним, что «Селигер» остается самым большим молодежным форумом России. В 2014 году он празднует свое десятилетие. В сравнении с предыдущими годами увеличено количество заездов (форумов) до 4. Работа форумов проводится по 25 сменам. Увеличение количества заездов и смен обусловлено добавлением новых, таких как: «Духовные основы России», «Русская правда», «Библиотекарь будущего», «Молодые юристы России» и т.д. В итоге увеличено и число участников – около 20 тысяч человек.

 

 

Пресс-служба ФА Росмолодежь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией