Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Старт Первого молодёжного форума «Молодёжь России» в Москве

11. 03. 2014 3 276

Стартовал Первый молодёжный форум «Молодёжь России» в ЦВЗ «Манеж». Организатор — Федеральное агентство по делам молодежи. В рамках Форума прошла выставка индустрии товаров и услуг для молодежи.

Около 180 экспонатов Форума — регионы России, министерства, коммерческие компании, общественные объединения. Ожидается более 50 000 зрителей и участников. Цель форума создать новую презентационную и дискуссионную площадку для молодежи страны, привлечь к участию в активной работе с молодыми кадрами производителей товаров для молодежи, поставщиков услуг, федеральные и региональные органы власти, общественные институты.

IMG_2070

IMG_2076

С 12 часов состоялась Пленарная сессия, тема которой: «Перспективы развития государственной молодёжной политики в условиях меняющейся демографической ситуации страны».

Модератор панельной дискуссии был известный телеведущий Валдис Пельш. Спикерами площадки были: уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титов Б.Ю, Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Чуров В.Е., Председатель Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи Ананских И.А., Заместитель министра образования и науки РФ Каганов В.Ш, Руководитель Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Радьков А.В., Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Белоконев С.Ю., Генеральный директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Джеус А.В., ректор МГГУ им. Шолохова Нечаев В.Д.

IMG_2013

На сессии были рассмотрены вопросы образования, бизнеса, вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность, волонтерство, темы спорта. Титов Борис Юрьевич начал разговор с того, что нынешняя молодёжь боится создавать свой бизнес, так как это определенный риск. Работать «на дядю»  кажется намного проще и стабильнее. Молодёжь желает угодить работодателю и мало проявляет свою личную инициативу, она боится потерпеть неудачу. Ведь бизнесом занимаются те, кто привык уже «падать, подниматься и идти дальше» — то есть люди с закаленным характером. Борис Юрьевич высказал мысль о том, что в бизнесе высшее образование играет не самую главную роль, на его взгляд. Для того чтобы открыть свой бизнес нужно понимать его механизмы, уметь работать и отдаваться максимально делу. Важно правильно определиться в направлении и предугадать, что необходимо потребителю.

Про образование высказался Вениамин Шаевич Каганов: «Задача вузов на сегодняшний день — обеспечение качественного образования во всех уголках нашей страны. В большей степени успеха в жизни, в карьере добиваются люди с инженерным складом ума. Наша задача — создать условия для раскрытия талантов».

IMG_1999

IMG_2024

Игорь Александрович Ананских и Владимир Дмитриевич Нечаев активно обсуждали принятие Закона о молодёжи и Стратегии молодёжной политики. Доказывая аудитории, что в России сегодня необходимы эти правовые акты. Игорь Ананских отметил: «Федеральный закон о молодёжи нужен. В ближайшее время мы предложим его на рассмотрение в Государственную Думу».

Владимир Дмитриевич Нечаев отметил работу с волонтерами университета МГГУ им. Шолохова: «Наша уникальность в том, что мы ставим перед собой задачу — быть лучшим ведущий вузом, который работает с молодёжью. Молодёжное волонтерство, помимо самореализации, дает новые знания и компетенции по взаимодействию, управлению и организации. Волонтеры — первое поколение, которое можно назвать поистине гражданами своей страны!»

В завершении сессии, наш корреспондент задал вопрос е форуме «Селигер – 2014».  Сергей Юрьевич Белоконев ответил: «На Юбилейном Селигере будет 6 заездов и 33 сообщества. Мы рассчитываем, что станем вновь катализатором идей для 25000 молодых людей со всех регионов». Каганов В.Ш. добавил, что на форуме необходимо популяризировать русский язык и отечественную литературу.

 

Лилия Варюхина, фото Константин Кринский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией