Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016»: о роли технологий и инноваций

16. 07. 2016 367

гщрожршн

Образовательную программу третьей смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» 16 июля открыла панельная дискуссия с участием Сооснователя и старшего вице-президента по проектированию и разработке компании Acronis, руководителя комитета ИРИ по направлению «ИТ+Суверенитет» Станислава Протасова и Президента «Рыбаков Фонд», основателя стипендиального Фонда Русской Экономики, основателя KupiVIP.ru Оскара Хартманна.

С молодыми программистами и педагогами в сфере IT спикеры обсуждали роль технологий и инноваций, а также специфику построения IT-бизнеса в России. «Сейчас мир за один день генерирует больше данных, чем он генерировал от Рождества Христова до 2000 года», — отметил стремительность развития IT-сферы Протасов, а позже добавил, что информационные технологии сегодня идут по пути все большего развития таких трендов, как Интернет вещей и робототехника, виртуальная реальность и беспилотные автомобили, рынок которых по мнению эксперта, к 2020 году вырастет в 6 раз, когда «сесть за руль станет привилегией».

 

YouTube Трейлер

 

В разговоре об IT-менеджменте эксперт ИРИ констатировал, что хороший менеджер в представленной индустрии должен понимать, куда надо вести продукт, владеть спецификой технологического процесса и уметь работать с людьми. А Оскар Хартманн так и вовсе остановился на личной истории успеха. «Когда ты начинаешь искать разницу между тем, что есть в России и в других странах, то на выходе получаешь анекдот, когда же ищешь схожее, находишь бизнес. Я стал искать похожие вещи», — признался гость.

 

Далее уже в рамках мастер-класса молодые специалисты на «Территории смыслов» с ведущим преподавателем магистратуры Университета Иннополис Василием Артемьевым делали нелегкий выбор между работой в компании и магистратурой. «С одной стороны, вечный студент – не одобряемая должность, с другой стороны компаниям нужны специалисты в отдельных отраслях, знания по которым часто не даются в рамках бакалавриата», – подчеркнул Василий Артемьев. К примеру, представитель делегации Брянской области Михаил Зуйков свой выбор объяснил так: «Если у человека есть цель учиться и он знает, для чего это ему, тогда магистратура – хороший путь. При этом, если он учится и понимает, что теряет время, тогда следует уходить и работать. Когда ему понадобятся знания – он может вернуться к магистратуре». Продолжилась в этот день и работа профильных семинаров. IT-разработчики с экспертами АО «Сбербанк-Технологии» Леонидом Кожинским и Оксаной Дитятевой обсудили перспективы развития мобильных разработок. «Мобильная разработка – одно из приоритетных направлений в сфере IT, конкурировать с которым может разве что наука о данных (Data Science)», — подчеркнула Оксана Дитятева. Генеральный директор «Артикул Медиа» Ольга Куликова раскрыла для молодых интернет-маркетологов секреты брендинга и стратегии продвижения товаров и услуг.

 

6Oh73SYu6wI

 

На примере новой модели системы дополнительного образования детей с преподавателями в области информационных технологий обсудили новый дизайн педагогики для создания среды интеллектуальной смелости, как условия для формирования изобретательского, критического и продуктового мышления. Директор Фонда новых форм развития образования, федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова со своим коллегой Борисом Близнюковым определили мировые тренды, которые будут превалировать к 2050 году, обсудили вопросы компьютерной грамотности, а также часто путающие понятия «прогресса» и «инновации». После чего Марина Ракова, ссылаясь на итоги заседания круглого стола на форуме «Инженеры будущего», сделала заявление, которое должно обрадовать всех педагогов дополнительного образования: «В первые в истории нашей страны государство выделило на реализацию детских технопарков 1 млрд. рублей. В ближайшей перспективе на эти средства будет открыто 15 высокотехнологических комплексов по всей стране для тысячи детей. Это большой успех».

 

Для формирования устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми и реализации современных программ дополнительного образования с целью выявления и развития таланта в каждом ребенке Марина Ракова обратилась к присутствующим молодым ученым с предложением присоединиться к работе «Кванториума».

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией