Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016»: развитие предпринимательства в России

01. 08. 2016 1 021

Z15qtMnCaE8

Тема: «Взгляд предпринимателя. Как предпринимательство меняет человека и мир вокруг. Развитие предпринимательства в России. Взгляд государства на роль малого бизнеса в экономике страны. Чего не хватает молодежи, чтобы стать предпринимателями?»

Образовательная программа 3 дня смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» начался с панельной дискуссии на тему предпринимательства. Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров, заместитель Генерального директора ЗАО «Аргус-Спектр», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Михаил Левчук и Стартап-Хирург, специалист №1 по созданию людей-брендов Вячеслав Семенчук в неформальной и дружеской обстановке пообщались с участниками.

 

В начале встречи Эдуард Омаров пообещал подарить двум самым активным участникам встречи печатные издания своей книги «Кустари и Рокфеллеры», настроив тем самым молодых предпринимателей на активную работу в ходе дискуссии. Но Вячеслав Семенчук еще больше разогрел интерес публики, пообещав подарить каждому участнику электронную версию своей книги «Автор бизнеса: От идеи до свершения», если в ходе встречи эксперты успеют ответить более, чем на 20 вопросов. «У вас должна быть команда на каждом рынке, где вы работаете, и не ленитесь читать юриспруденцию,» — всего 2 совета, которые, по мнению Михаила Левчука, помогут предпринимателям достичь успеха.

 

YouTube Трейлер

 

Стартап-Хирург рассказал начинающим предпринимателям о том, как он начал свой путь в этой сфере, и что действительно важно на начальном этапе: «Главная проблема предпринимателей в том, что они просто боятся начать. Первый шаг, первые заработки – важное ощущение, которое вам нужно получить без знаний и инвестиций. Если кто-то из вас еще не начинал ничего делать и ждал какой-то волшебной формулы успеха – она уже у вас есть».

 

Наиболее опытный предприниматель, из всех присутствующих на площадке, Эдуард Омаров, открыто отвечал на вопросы и делился знаниями: «У молодых людей, которые собираются начать свой бизнес, всегда есть страхи, которые их останавливают. Я знаю все сложности, которые будут на вашем пути, но чтобы их преодолеть — вам не нужно знать, что делать, вам нужно понимать, зачем вы это делаете. Сегодня в стране, помимо того, что у нас не хватает предпринимателей – очень много ненужных чиновников, а ведь чтобы повысить эффективность рынка – нас должно быть больше».

 

Далее встреча перешла в формат дискуссии, в ходе которой участники старались задавать как можно более короткие, но емкие вопросы. Одним из таких стал вопрос Дмитрия из города Москвы, который рассказал про свой бизнес и спросил о том, как правильно привлекать клиентуру. «Наши клиенты стали разборчивее. Если они не покупают наши продукты – значит в нас что то не так», — ответил участнику Вице-президент «Опоры России». Михаил Левчук же на этот счет уточнил у молодого предпринимателя, пользуется ли он сам своей продукцией и дал соответствующий совет: «Как только вы начнете пользоваться своим продуктом – вы поймете на каком языке говорить с клиентом».

 

sK_27ajBvl4

 

Эксперты и сами задавали вопросы участникам, чтобы услышать мнение молодежи: «Заинтересовано ли государство в том, чтобы предпринимателей стало больше?» — спроси Эдуард Омаров, на что участники хором ответили «Да!», но аргументировал каждый по – своему. Были варианты и о том, что государству нужны от предпринимателей налоги и рабочие места, другой версией стало развитие человеческого капитала. Эксперты согласились с мнением участников, но отметили, что предпринимательство, также, обеспечивает безопасность страны.

 

Лекция завершилась, как и обещал Эдуард Омаров в начале, вручением авторских книг. На вопрос эксперта о том, кому они нужнее, самые активные и смелые участники сразу подбежали к гостю, чтобы получить их, ведь без быстроты реакции и отсутствия страха стать успешным предпринимателем гораздо сложнее. А книгу Вячеслава Семенчука отправят всем желающим на электронную почту.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией