Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Территория инновационных идей

06. 11. 2014 1 055

Конференция «Композиты без границ»

Представь, у тебя есть идея по разработке нового продукта в сфере образования, науки и так далее, ты готов написать свой проект, заявить о своём изобретении на весь мир… Но как это сделать?

Если у тебя нет специальных возможностей, хороших связей, тебе не с кем посоветоваться и живёшь ты на окраине отдалённого региона? Именно для этого создан Форум «Открытые инновации», где собираются участники со всего мира, чтобы представить публике свои идеи и разработки в разных сферах и областях. «Открытые инновации» — ежегодный международный форум, посвященный новым технологиям, где объединяются представители бизнеса, государственные органы власти, образования и науки из разных стран мира.

 

С 14 по 16 октября 2014 года в Москве состоялся III международный форум инновационного развития  «Открытые инновации 2014», в котором приняли участие все, кто заинтересован в развитии инновационной экосистемы —  руководители start-up проектов; технологические разработчики и эксперты, представители инвестиционных фондов, лидеры бизнеса, власти и науки. Площадкой для мероприятия стал Технополис «Москва», а ключевая тема Московского международного форума в 2014 году  — «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». Деятели бизнеса и науки, выступавшие в качестве спикеров, затронули такие важные тема как процесс разрушения рынков, влияние этого процесса на различные технологические направления и на самих участников этой системы.

 

Экспериментаниум  музей занимательных наук ВРЕМЕННОЕ

 

Обсуждение развития новых технологий, встреча с авторитетными лидерами рынка, влияющими на будущее развитие экономики, презентации инновационных программ, развитие новых деловых контактов и сотрудничества с предпринимателями, инвесторами, представителями науки и образования со всего мира — всё это можно было увидеть, услышать и обсудить, посетив Форум.

 

Программа Форума в 2014 году была разделена на 16 тематических секций:

Международное партнерство
Корпорации
Предприниматели
Бизнес-среда
Капитал
Наука
Образование
Пространство
Биомедицина
Здравоохранение
Умный компьютер
Виртуальная реальность
Транспорт и инфраструктура
Зеленые технологии
Полезные ископаемые
Инновации как ответ на глобальные мероприятия

Неотъемлемой частью Форума «Открытые инновации» стала Выставка Open Innovation Expo — масштабная международная площадка, созданная для презентации передовых проектов, которые взаимодействуют с государством, наукой и бизнесом. Каждый, кому посчастливилось посетить выставку, смог познакомиться с нововведениями и инновационными открытиями в сфере медицины, техники, экологии, науки.

АРТНаука Мороженое из азота

Экспериментаниум музей занимательных наук ВРЕМЕННОЕ

 

Заинтересоваться смог каждый, ведь и на привередливого посетителя нашлось то, что понравилось даже ему! Например, мороженое, сделанное за 2 минуты из жидкого азота. Нано мороженое получается прямо у вас на глазах, параллельно с этим можно повторить азы химии и физики!

 

Для досуга взрослых и детей на Выставке была представлена площадка «Экспериментаниум. Музей занимательных наук». Более 300 интерактивных экспонатов, оптических иллюзий и головоломок, которые показывают законы физики. На плоадке была представлена возможность построить мост без единого гвоздя, создать облака или мыльные пузыри. Главная цель площадки, показать, наука – это увлекательно!

 

Среди участников Выставки — российские и зарубежные компании, которые представлены в шести тематических направлениях Выставки:

Новые материалы
Здоровье
Энергетика и энергоэффективность
Информационные технологии
Инновационная инфраструктура
Транспорт и транспортная инфраструктура

Молодежная программа является частью Форума «Открытые инновации». Направление рассчитано на молодых людей, которые «горят» идеями, хотят воплотить их в жизнь и реализовать себя в sturt-up зоне. Осень — насыщенное время для инноваторов, участники обсуждали  вопросы глобального развития, посетили инновационные центры Москвы, смогли пообщаться с коллегами из других стран.

 

В Молодежную программу Форума входят  два направления: Школьный блок «InnoKids» и Международная группа «100 инноваторов»

Яна Вальдбергаа

Яна Вальдберг — руководитель Молодежной программы Форума «Открытые инновации».

«Такой большой Форум, как «Открытые инновации», в частности Молодёжную программу, мы делаем специально для молодых талантливых людей. Наша молодёжь — это наше будущее, наша опора, именно поэтому стоит вкладывать больше знаний в молодых парней и девушек сегодня. «100 инноваторов» — это программа, которая как раз направлена на развитие талантов молодёжи. В неё входят 100 международных проектов, они могут быть совершенно непохожие друг на друга, быть в разных сферах деятельности, но обязательно инновационными. Мы отбираем 50 проектов из- за рубежа и 50 российских проектов. Также в «100 инноваторов» входят лекции для участников, причём мы построили программу так, что спикеры смогли пообщаться с ребятами в свободной неформальной обстановке. В 2012 году, после утверждения программы, мы стали обращаться во всевозможные Фонды и институты развития, для поиска спикеров и лекторов. Лидеры бизнеса понимали, что аудитория нуждается в новой информации и в обучении, поэтому соглашались приехать и провести семинары и лекции. После этого мы пошли на расширение, в 2013 году подключили региональные и международные площадки. Также в 2013 году мы решили включить в Молодёжную программу лабораторию «InnoKids» — в данном направлении участниками являются школьники. В рамках детской площадки проходят игровые мастер классы,экскурсии по столице, лекции и занятия. Ребята приезжали без проектов,приезжали те, кто являлся победителями конкурсов и олимпиад. Ну, а в 2014 году ребята имели уже  свои проекты, это будущее нашей группы «100 инноваторов».

 

На сегодняшний день в программу «100 инноваторов» включены две основные площадки: это отбор инновационных проектов молодых людей от 18 до 35 и лекторные площадки в Москве. Лекции может посетить любой желающий, тут мы не ограничиваем участников по возрасту. У регионов также есть возможность выступить с проектом в режиме телемоста, а наши  эксперты в таком же формате отбирают лучшие из лучших.

 

Проекты могут быть на любой стадии разработки, но желательно, чтобы у проекта уже была сформирована своя команда, чтобы увидеть умение молодёжи взаимодействовать с людьми. Команда-важный критерий отбора, также, на мой взгляд, необходимо учитывать достижения человека и потенциал компании. Несмотря на то, что в рамках нашей программы есть и российские,и зарубежные проекты, всё-таки хотелось бы,чтобы все они были ориентированы на российскго потребителя. У многих ребят, кто пробовал себя на Форуме, продолжают развиваться свои проекты, а также уже много идей по разработке новых старт-апов. Ребята, получившие опыт в Молодёжной программе в рамках Форума «Открытые инновации», уже понимают, как выстроить коммуникацию, как преподнести свой проект и выйти на мировой рынок».

Безусловно, в команде направления «100 инноваторов» не обойтись без помощников. Таковыми являются наставники для новичков, кто впервые прошёл отбор. Менторы — это те, кто реализовал свои проекты ещё в прошлые годы с помощью программы «100 инноваторов», для кого Форум не является новым мероприятием. Именно они помогают только-только пришедшим участникам разобраться во всех тонкостях и нюансах участия, правильно и выгодно представить свои проекты публике и бизнес-партнёрам. В шестёрку молодых предпринимателей входят ребята из разных стран: Андрей Шеломенцев, APIO (Россия), Патрик Ип, KIP Solutions (США), Надин Буркхарт, Biotecture (Нидерланды), Филип Перкон, Alumnee (Великобритания), Оран Кохави, IDC Entrepreneurship Club/Terra Venture Partners (Израиль),  и Антон Сарайкин, Innovative Trips (Гонконг).

 

 

Андрей Шеломенцев

Андрей Шеломенцев — ментор Форума-2014,  предприниматель, а также участник Форума «Открытые инновации 2013», где успешно представил приложение для мобильных устройств Apio.

«На Форуме есть хорошая возможность быть представленным экспертам, крупным корпорациям и правительству, поэтому в 2013 году мы подали заявку на участие. Я являюсь сооснователем проекта и директором Apio. Наше приложение – это платформа для создания и управления виртуальными клубами. Изначально наша идея исходила из того, что люди, находящиеся на конференции, лекции или семинаре хотят знать, кто находится и сидит рядом с ними, чтобы пообщаться и познакомиться. Однако мы поняли, что люди неохотно идут на личный контакт с незнакомцами,   поэтому усовершенствовали своё приложение, создав обсуждения внутри сообществ, предоставив им возможность объединяться в виртуальные Клубы. Такие перемены в концепции всегда результат того, что клиента слышат. Я советую,  каждому отнестись серьезно к запросам общества, быть внимательным и прислушиваться к каждому клиенту.

 

Мы объединяем увлеченных людей, которые знакомы в реальной жизни и хотят иметь инструмент для коммуникации. Если у вас есть какое-либо хобби или увлечение (пробежки по утрам, бизнес-проекты, живопись т.д.) и у вас есть единомышленники, вы создаете Клуб, приглашаете своих друзей и знакомых по интересам. Внутри вашего Клуба можно создавать отдельные темы, управлять сообществом, приглашать своих друзей на мероприятия по интересам и в будущем даже собирать деньги на нужды Клуба. У создателей таких Клубов есть полный контроль над своей группой, можно следить за активностью участников. Создатель Клуба, это некий лидер в сообществе, который помогает налаживать общение внутри коллектива  и люди получают уведомления только по тем темам, на которые они подписаны. Чем актуальнее тема, тем выше она высвечивается в новостной ленте приложения. Сейчас есть версия для iPhone, а также имеется web-версия.

 

Я возлагаю большие надежды на Apio и мы хотим сделать данное приложение всемирно известным (на момент верстки команда Apio представляла свой стартап на всемирном Веб Саммите в Дублине).

 

В этом году мне предложили стать ментором для участников Форума «Открытые инновации», кто представляет свои проекты впервые. К нам подходят ребята-новички, интересуются, задают вопросы, мы с удовольствием помогаем им и наставляем».

 

Филип Перкон

Филип Перкон —  так же является ментором направления «100 инноваторов», участник Форума «Открытые инновации» и разработчик приложения Alumnee.

«В 2012  году, когда впервые организовывалось мероприятие «Открытые инновации», меня пригласили в комитет форума для подачи заявки на разработку идеи молодёжной программы. Моя заявка выйграла и была доработана специалистами и Фондом Форума. Так и появилась Молодёжная программа с направлением «100 инноваторов». То есть в этом Форуме я с самых первых дней: занимался и организацией, и отбором участников. В Лондоне я являюсь организатором  “Russian Business Week”- это самый большой русско ориентированный дискуссионный форум в Великобритании, нас посещали такие спикеры как Д.А.Медведев, С.В. Лавров, А.В.Якунин. Организаторской деятельностью я занимаюсь давно, поэтому и принял участие в разработке программы. В 2012 году,как я уже сказал, я был организатором Форума, однако также являлся и участником и представлял проект Alumnee — умный мобильный журнал выпускников, которые распространялись в школах и университетах Лондона. У каждого университета есть свой клуб выпускников, мы его переводили на мобильные телефоны, то есть  у каждого из них своя социальная сеть для общения, просмотра фотографий и новостей. Через Форум я получил возможность пообщаться со многими профессионалами своего дела и инвесторами. Данный проект я уже закрыл и сейчас у меня новая инновационная программа.

 

В этом году я соосновал проект «Tweetsquad» — это маркетинг технология для твиттера, она решает фундаментальную проблему, которую имеют все маркетологи в сфере социальных сетей. В сети Интернет невозможно предсказать какое будет распространение, и какое количество человек увидят рекламу. Хочу подробнее объяснить как раз на примере всемирной социальной сети Twitter: мы пишем новость в Твиттере, но мы не знаем, сколько будет репостов этой записи, сколько людей увидит эту запись. С помощью нашего приложения мы убираем эту неизвестность, гарантируя ретвиты и распространение. Регистрируясь в нашей системе, пригласив всех своих подписчиков присоединится к «Tweetsquad» каждый ваш друг, подписчик или фанат, дарит вам один ретвит. Если у вас 500 человек подписчиков, значит, у вас будет 500 автоматических ретвитов. Соответственно, сам автор новости определяет сколько репостов необходимо к той или иной записи, причём это будут не накрученные ретвиты, а только тех людей,кто на вас подписан. Технология делает маркетинг в социальных сетях предсказуемым. Поэтому нет больше проблем и вопросов: «Увидят ли мою новость ли нет другие пользователи сети Интернет?». Мы придумали это семь недель назад, за две недели мы построили данный продукт. В ближайшее время я хочу направить все свои  силы на развитие данного проекта.

 

На Форуме «Окрытые инновации 2014» я выступаю теперь уже в качестве ментора. Менторы ничем не отличаются от новичков, мы так же презентуем свои проекты, ищем инвесторов, однако, у нас уже есть опыт в мероприятии, поэтому и даем советы новым участникам. У многих ребят имеются хорошие проекты, которые имеют шанс на доработку и существование».

 

роботы на выставке

Медицинские технологии на стенде Республики Татарстан ВЫСТАВКА

 

5 причин стать участником Форума:

  • обсуждение глобальных трендов развития новых технологий и «точек роста» отдельных отраслей в России и мире;
  • встречи с авторитетными игроками рынка, влияющими на будущее развитие экономики;
  • презентации инновационных программ российских регионов и инвестиционных планов корпоративного и государственного сектора;
  • развитие новых деловых контактов и сотрудничества с предпринимателями, венчурными инвесторами, представителями науки и образования со всего мира;
  • атмосфера инкубатора инновационных бизнес-идей.

 

Особенность Форума «Открытие инновации»

  • сочетание различных форматов обсуждения
  • демонстрации инновационных решений: пленарные сессии, дискуссии в залах, интерактивные круглые столы, демонстрационные площадки современного искусства Science Art и комплексные презентационные проекты.

 

Таким был Форум «Открытые инновации» в 2014 году, у каждого из вас есть шанс стать участником и побывать на международном мероприятии в следующем году. Поразмышляйте, подумайте, разработайте свой проект! А эксперты Форума поддержат ваше открытие, воплотят ваши идеи в реальность, и заявят о вашем таланте на весь мир.

 

Всегда будьте открыты для новых идей, и они к вам обязательно придут!

 

 

Азалия Газеева, фото: пресс-служба форума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией