Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Участники Российско-Японского форума обменялись опытом

20. 06. 2016 515

1111m468hubqpro_VUTBLue

В Екатеринбурге завершился Российско-Японский молодежный форум, участниками которого стали около 60 представителей из России и Японии. С 14 по 18 июня Москва и Екатеринбург стали площадками, принимающими Российско-Японский молодежный форум. Первая часть образовательной программы была организована в Москве, вторая половина встречи прошла в Екатеринбурге.

В течение пяти дней работы Форума молодежь России и Японии обсудила множество вопросов, касающихся межгосударственного сотрудничества и молодежных обменов, получила возможность пообщаться с представителями государственной молодежной политики Российской Федерации, а также рассказать об особенностях своих стран. Каждый отметил важность крепких межгосударственных отношений, международное молодежное сотрудничество, а также готовность оказать содействие организации интересных проектов, связанных с Россией и Японией.

 

«Международное молодежное сотрудничество — основа хороших взаимоотношений. Отрадно, что Россия принимает в качестве гостей молодежь Японии. Вне зависимости от политической ситуации молодежь всех стран должна всегда взаимодействовать между собой, а мы со своей стороны готовы способствовать таким встречам. Уверен, данный Форум послужит началом новых проектов, а также большой дружбе молодежи России и Японии», — подчеркнул Алексей Любцов.

 

1111roo_4-yrusc

 

После чего участники приступили к образовательному блоку программы, где смогли пообщаться с представителями общественных организаций. В первый день были обсуждены ключевые моменты реализации молодежной политики России, межгосударственные отношения, взаимодействие на уровне НКО в области молодежной политики и образования, работа и развитие Волонтерского корпуса, Российского Союза Молодежи и Российского Союза сельской молодежи. Участникам из Японии удалось познакомиться с русской культурой и российскими традициями. Приятный подарок ожидал в Екатеринбурге: гости и участники встречи окунулись в русские традиции, где станцевали народные танцы, поучаствовали в играх и получили подарки, в которых ярко выражен национальный дух России.

 

С приветственным словом на встрече в Екатеринбурге выступил заместитель Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Евгений Сильчук. «Очень приятно, что Екатеринбург стал одной из площадок для проведения Российско-Японского форума. Молодежь Екатеринбурга получила большую возможность пообщаться с молодежью Японии, но самое главное для участников двух государств – это обмен опытом и создание совместных идей. Мы уверены, что итогом плодотворной работы участников Екатеринбурга и Японии станут межгосударственные молодежные проекты, которые будут с успехом поддержаны и реализованы. Мы рады приветствовать каждого участника и гостя на нашей Уральской земле», — обратился к участникам Форума Евгений Сильчук.

 

image_820x463

 

В Екатеринбурге участники Российско-Японского молодежного форума смогли обсудить между собой молодежные проекты своих стран и предложить новые идеи для сотрудничества России и Японии. Многие из них выступили с презентациями на тему молодежного сотрудничества. Темами выступления стали: здоровый образ жизни, инженерные соревнования, молодежная секция Европейско-Азиатского правового конгресса, фестиваль анимационного кино. Также в ходе форумной программы участники посетили Уральский государственный экономический университет, пообщались с рекотором УрГЭУ Силином Яковом Петровичем, а также обсудили тему молодежной политики с представителями Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики и Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области.

 

Помимо образовательного блока в программу была включена и экскурсионная часть. Обзорная экскурсия по Москве, прогулка по вечернему Екатеринбургу, посещение государственного Академического театра оперы и балета – всё это и многое другое посетили участники из Японии и получили яркие впечатления от пребывания в России. По окончании Российско-Японского молодежного форума каждый участник подчеркнул, что готов способствовать развитию молодежных межгосударственных отношений и создавать новые интересные проекты даже дистанционно через социальные сети.

 

Напомним, 27 февраля 2015 года на заседании Российско-Японской Комиссии по молодежным обменам были приняты решения о возобновлении деятельности Российского Координационного бюро по молодежным обменам с Японией. Миссия Форума заключается в создании международной коммуникационной площадки для дружественного, профессионального и гуманитарного взаимодействия молодых людей государств России и Японии, объединенных идеями молодежного сотрудничества.

 

 

источник: fadm.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией