Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Казани открылся VII Всемирный форум татарской молодежи

04. 08. 2016 824

9MPczbS6ywI

Сегодня в Казани начался VII Всемирный форум татарской молодежи.

С утра в здании Всемирного конгресса татар проходит регистрация делегатов из разных стран мира и регионов России. Завершится регистрация представителей к полудню, сообщил ИА «Татар-информ»председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин. На данный момент в Казань приехали делегации из Канады, Турции, Украины, Узбекистана, также прошли регистрацию представители Мордовии, Кемерово и Челябинской областей.

 

Как заявил ИА «Татар-информ» Табрис Яруллин, на мероприятии предполагается обсуждение проблем развития татарской нации, сохранение традиций, обычаев и роли татарской молодежи в поддержании национальной самобытности. Сегодня в рамках форума пройдет «Мировое татарское кафе», где запланировано презентация татарских организаций. Также состоится вечер современной татарской музыки с участием групп Oscar & c7c5, Ittifaq, Радифа Кашапова и других.

 

C 4 по 7 августа 2016 года в Казани проходит очередной, VII Всемирный форум татарской молодежи. В Форуме примет участие более 900 представителей татарской молодежи из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, 60 регионов Российской Федерации и районов Татарстана. На форуме предполагается обсуждение проблем развития татарской нации, сохранение традиций, обычаев и роли татарской молодежи в сохранении национальной самобытности.

 

YxgiL34bQy4

 

Программа VII Всемирного Форума татарской молодежи включит в себя пленарное и секционные заседания по пяти направлениям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы». Среди них: «История и туризм», «Воспитание и образование», «Менеджмент этнокультурных проектов», «Tatweb 2.0» (Татарский язык и интернет), «PR и журналистика». Лекторами школы проектов «Акыл фабрикасы» станут ведущие спикеры и эксперты республики. В рамках школы проектов пройдут тренинги и семинары, панельная дискуссия, социальное проектирование.

 

4 августа в рамках форума пройдет «Мировое татарское кафе» – рассказ организаций о своей деятельности в формате короткой презентации и вечер современной татарской музыки, где примут участие исполнители в жанре электронная музыка, хип-хоп, джаз и соул – группы Oscar & c7c5, Ittifaq, Радиф Кашапов и другие. 5 августа состоится торжественное открытие форума в ТРК «Корстон», с участием руководителей общественных организаций; культурных, общественных, политических деятелей. В это же время будет работать «Аллея проектов» всех татарских молодежных организаций. После пленарного заседания начнутся работы по секциям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы». Вечером пройдет литературно-музыкальный вечер «Калеб» с участием Алины Шарибзяновой и Эльмира Низамова.

 

6 августа с участием всех делегатов форума состоится первая в России массовая проектная сессия. Также 6 августа состоится закрытие пленарного заседания форума и выборы руководящих органов форума. Также планируется посещение литературно-мемориального комплекса Габдуллы Тукая в с.Кырлай, Дня города Арск, где делегаты форума совместно с заслуженными артистами Татарстана продемонстрируют свои творческие номера, концертно-развлекательные программы. В последний день форума, 7 августа состоится поездка-экскурсия по объектам ОЭЗ «Иннополис» и фестиваль «Сенной базар» (Печән базары).

 

 

подробнее: vk.com/ftatar

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией