Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

V Международный молодежный образовательный форум Сәләт объявляется закрытым

16. 07. 2016 559

4nVKctMRh3U

V Международный молодежный образовательный форум Сәләт подошел к концу. 2016 год в Республике Татарстан посвящен экологии и экологическому воспитанию. Это отразилось и в главной теме Форума – «От экологии души – к экологии природы».

Тема раскрылась на территории арт-объектов: инсталляциях для раздельного сбора мусора, для альтернативных способов выработки электроэнергии, во встречах с ведущими специалистами экологической отрасли. В Форуме приняли участие свыше 5 тысяч человек из России, Чехии, Испании, Канады, США и Австралии.

 

В числе почетных гостей в работе Форума приняли участие: председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, депутаты Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов и Марат Бариев, призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров, Заслуженный мастер спорта международного класса Юрий Панов, участник телевизионной игры «что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров, помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман, руководитель «Темной Стороны» российского венчура Аркадий Морейнис и др. Главным гостем Форума традиционно стад Президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов.

 

Ri198A3vzHY

 

«Сәләт – уникальная площадка для развития молодежи», – оценил деятельность сообщества Рустам Нургалиевич, посетив образовательные шатры, ознакомившись со спортивной программой и прочувствовав национальных дух единения – традиционную сэлэтовскую атмосферу. На предложение проводить подобный Форум 2 раза в год Президент уже дал согласие, ведь результат на лицо.

 

Подведение итогов состоялось в последний день Форума, 14 июля, в рамках торжественной церемонии закрытия. Первым слово взял руководитель проектов Сәләт Адип Альмир: «6-ти дневная программа Форума, с одной стороны, пролетела, как миг, но, с другой стороны, прошла как целая жизнь, наполненная массой эмоций, многочисленными событиями, встречами и, как следствие, ценным опытом. От вас исходит столько положительной энергии, энтузиазма, столько «души» в ваших глазах! Спасибо тебе, сэлкеш! Спасибо, организаторы!»

 

T_yQyeZI7JA

 

Глава Алексеевского муниципального района Владимир Козонков также поблагодарил и поздравил всех присутствующих: «20-ый раз мы собираемся на святой земле Билярского музея-заповедника, вместе растем и развиваемся. Наши двери всегда открыты для вас! До новых встреч»

 

Прозвучали гимны России, Татарстана и сообщества Сәләт, после чего состоялось награждение самых активных участников и членов команды организационного комитета. По итогам образовательной программы наградили 13 самых активных детей и 3 алана, проявившие себя члены команды были награждены значками 2-ой и 3-ей степени, а руководители направлений также – фиолетовыми футболками и памятными подарками по случаю 20-летия Фестиваля. По итогам проведения презентаций среди малых аланов победил «Сәләт-Батыр» и «Сәләт-Раушан». Тремя лучшими аланами также были признаны «Сәләт-Бөгелмә», «Сәләт-Рухият» и «Сәләт-Яр Чаллы». Также состоялось подведение итогов конкуса «Мин-ECO». Победители получили ноутбук, iPhone и iPad.

 

y5_fZpC53U4

 

Напомним, что форум проводится с 9 по 14 июля 2016 года с целью всестороннего развития одаренных детей и молодежи, сохранения и продвижения татарского языка, изучения и популяризации памятников истории и культуры Татарстана.

 

 

медиа-центр «Сэлэт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией