Четверг 18.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Москве прошел медиа-форум «Российского движения школьников»

08. 12. 2016 232

image_820x463

Более 150 школьников из трех регионов страны собрались сегодня на медиа-форуме РДШ в столице.

Зимний фестиваль РДШ торжественно откроется завтра, 9 декабря. А сегодня в преддверии грандиозного события прошел медиа-форум «Российского движения школьников». В нем приняли участие более 150 школьников из Москвы, Московской области и северной столицы — лидеры школ по четырем направлениям деятельности движения, а также юные экологи, педагоги и региональные координаторы. Утром для участников медиа-форума из Москвы, Московской области и Северной столицы был организован мастер-класс «Лига ораторов» по актерскому, сценическому и ораторскому искусству. Школьники встретились с известной российской телеведущей, журналистом Ариной Шараповой. В ходе беседы школьники активно задавали вопросы и высказывали свою точку зрения о перспективах развития телевидения, интернета и искусстве коммуникаций.

 

«РДШ дает большую возможность ребятам раскрыть свои способности и таланты, — отметила Арина Шарапова. — Я хочу пожелать всем юным журналистам и детям из других направлений, двигаться в заданном направлении, принимать активное участие в подобных мероприятиях, и работать над собой». Кроме того, для детей состоялись мастер-классы по вокалу, танцам и ораторскому искусству.

 

photo_2016-12-08_20-27-13

 

В этот же день свои двери перед школьниками распахнуло информационное агентство ТАСС. Во встрече с представителями РДШ приняли участие мэтры отечественной журналистики: заместитель главного редактора ТАСС Георгий Каптелин, начальник фотослужбы легендарного агентства Константин Лейфер, ведущий редактор Андрей Цицинов и редактор медиаслужбы Дарья Пенчилова, а также исполнительный директор РДШ Алиса Крюкова и заместитель директора Движения Дмитрий Поцелуев. Они поделились своим опытом с подрастающим поколением и ответили на вопросы ребят. Благодаря современным средствам связи, возможность принять участие во встрече получили и юные журналисты из пилотных школ РДШ в ряде регионов: Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

 

«Приятно, что за небольшую историю РДШ мы впервые собрались в разных городах, — отметила Алиса Крюкова. — Информационно-медийное направление объединяет все направления нашего Движения. Важно, чтобы школьники, выбравшие другие направления, умели создать качественный контент обо всех событиях, которые происходят в РДШ».

 

Дарья Пенчилова рассказала ребятам о том, какими навыками должен обладать настоящий медийщик. «Современные реалии говорят нам о том, что вы должны быть универсальным специалистом, — отметила она. — Важно не только создавать хорошие новости, но и обладать навыками дизайна, фотографии и программирования».

 

Школьники также спросили о том, реально ли детям пройти стажировку в ТАСС. «В рамках сотрудничества с РДШ мы вместе с коллегами проработаем этот вопрос и постараемся разработать соответствующий план, чтобы у школьников появилась возможность до поступления в вуз пройти стажировку в нашем агентстве»,  — сообщил Георгий Каптелин.

 

Напомним, уже завтра в Москве торжественно откроется Зимний фестиваль РДШ. Он примет свыше 400 школьников со всех регионов России. Программа этого дня будет посвящена Дню героев Отчества, в России этот праздник отмечается с 2007 года. На все дни фестиваля для школьников запланирована обширная культурная программа. В частности, ребята посетят знаменитый музей «Экспериментариум», где, помимо шоу-программ, для них подготовлен квест, познакомятся с экспозициями в историческом парке «Россия – Моя история» на ВДНХ, посмотрят музыкальный спектакль в Московской областной филармонии.

 

В последний день фестиваля для школьников будут проведены мастер-классы и тренинги по направлениям деятельности РДШ. В течение дня ребята будут работать над проектами под руководством приглашенных экспертов. Церемония награждения отличившихся ребят пройдет в рамках закрытия фестиваля.

 

 

источник: fadm.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией