Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Воронежской области прошел образовательный форум «Молгород» 2016

12. 07. 2016 166

87Mt8WmNYS4

Областной молодежный образовательный форум «Молгород» проходил с 4 по до 8 июля 2016.

Это ежегодный образовательный проект, где молодые люди встречаются с экспертами в различных областях. Все участники получили интенсивную обучающую программу, форсайт-сессии, работу конвейера молодёжных проектов, а также спортивные и культурные мероприятия. Форум проводится в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Развитие образования», организаторами выступают департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и ГБУ ВО «Областной молодежный центр».

 

На нашем Форуме работала простая математика: ты + твой проект = образовательная площадка. Формирование площадок проходило с помощью конкурсного отбора, по двум направлениям:

— экспертная оценка представленных областных проектов (программ), направленные на решение социальных проблем, приводящие к положительным изменениям в местных сообществах;

— экспертная оценка образовательной площадки согласно приоритетным направлениям государственной молодежной политики.

 

qZZq_SSe8vM

 

Работа площадок на Форуме дала старт областным проектам (программам), направленным на решение социальных проблем, ведущим к положительным и конкретным изменениям в местных сообществах. Продолжительность реализации проектов с июля 2016 года по май 2017 года. Руководители площадок, работая на Форуме, смогли сформировать инициативную группу, проработать конкретные шаги проекта (программы), сформировать список необходимых ресурсов, общее виденье по проекту, а также реализовать целостную образовательную программу площадки. Участники образовательных площадок презентовали свои проекты, чтобы привлечь к ним новых партнеров и аудиторию. Выбирая для себя образовательную площадку, участники выбирали областной проект (программу), в рамках которого станут организаторами деятельности в своих местных сообществах.

 

Организаторы надеются, что эта деятельность приведет к эффективным социальным изменениям в нашей Воронежской области и позволит реализовать возможности молодежи.
В один из дней работы «Молгорода» форум посетил заместитель генерального директора ФГУП «ВГТРК» Евгений Ревенко и заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фаддеева, а также председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров. В ходе встречи участники форума поделились с гостями разработанными проектами, задали ряд вопросов о том, как применить свои идеи в профессиональной сфере. Речь также шла о развитии конкурентоспособной среды в России.

 

nP-wQ1AVVSw

 

Евгений Ревенко отметил, что участие ребят в молодежном образовательном форуме «Молгород» обязательно поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности: «В наше время, в начале 90-х, было крайне сложно, нестабильно, с одной стороны; с другой стороны — это было время больших возможностей. Сейчас обстановка стабильная, в связи с этим несколько сложнее вот так быстро добиться успеха. Но, с другой стороны, благодаря такому лагерю, который работает под патронатом губернатора Алексея Гордеева и крупного бизнеса, конечно же, у ребят появляются возможности и дополнительный инструмент для того, чтобы добиться этого успеха. Они здесь многому учатся; они общаются с людьми, добившимися успеха, состоявшимися людьми; они общаются с представителями крупного бизнеса Воронежской области. Наша цель и наша задача – чтобы молодое поколение было успешным, потому что от успеха молодого поколения зависит успех всей страны»

 

Особенностью «Молгорода» в этом году стал Конвейер молодежных проектов, который организует Молодежное правительство области. Приняв участие в Конвейере, участники форума получили премии для реализации своих инициатив. Всего было заявлено 60 социальных проектов. Из них 40 проектов прошли заочный этап и были допущены до конвейера на форуме. 14 молодых людей получили финансовую поддержку своих инициатив общей суммой 440 000 рублей.

 

apPV4sQipRg

 

На Форуме состоялось церемония награждения победителей и призеров архитектурного конкурса на лучшую архитектурно-художественную концепцию дизайна интерьеров объекта: «Дом молодежных инициатив» в рамках Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов, а также объявлен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». Премии общей суммой 210 000 рублей получили четыре креативных дизайнера.

 

 

источник: mol36.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией