Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Вчера закончилась серия всероссийских мероприятий по патриотическому воспитанию

04. 10. 2017 86

IMG_2686

29 сентября в Челябинске и 3 октября в Казани прошли Всероссийские совещания «Я = Россия» по вопросу современных методик работы с обучающимися в сфере патриотического воспитания.

 

«Сегодня в регионах реализуются различные практики, направленные на патриотическое воспитание молодых людей. Данное мероприятие позволило обменяться опытом в реализации различных программ», — отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Участниками совещаний стали более 400 человек из разных регионов страны. Это специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования; сотрудники и обучающиеся средних и высших профессиональных учебных учреждений; представители студенческих общественных организаций, работающих в сфере патриотического воспитания. Они выступили с докладами, в которых презентовали программы и опыт работы с молодежью.

«Есть государственные программы «Патриотическое воспитания граждан Российской Федерации». В рамках этой программы достаточно много  запланировано мероприятий для самых разных категорий молодежи. Также каждый год президент России подписывает указ о выделении значительной суммы денег на поддержку некоммерческих общественных организаций и в рамках этого конкурса любая общественная организация  может получить средства на организацию любого своего проекта», — отметила  Елена Цунаева,председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, которая также стала участником совещаний.

Главная цель такого мероприятия — аккумулирование регионального опыта в разработке и организации современных методик работы и совершенствовании системы патриотического воспитания среди молодежи страны. По итогам конференций все доклады будут собраны в специализированный сборник практик по патриотическому воспитанию в России.

О патриотической работе в студенческих отрядах Тюменской области рассказала Доценко Елена Юрьевна, комиссар Тюменского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

«На мой взгляд — проблема перед государством — выбор современных методов в патриотической работе. В воспитании гражданина, патриота. Очень большую роль, как показал опрос ребят, проведенный в нашем регионе, играет использование символики государства на мероприятиях: Гимн, флаг и пр. Массовые мероприятия и возможность в них принять участие. Отряды дают возможность ощутить себя частью большого целого, дают ощутить важность того, что делаешь для страны. На мой взгляд, не надо забывать про важность работы в малых группах, у нас почему-то внимание часто приковано к массовым мероприятиям. А малые группы дают хороший эффект всегда!», — прокомментировала Доценко Елена.

По программе для участников мероприятия состоялся тематический квест от «Волонтеров победы», а также экскурсионная программа по городу.

Организатором мероприятия является Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией