Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Владимир Штоль: Холодная война как феномен международных отношений

28. 07. 2016 363

UekbHL0UBzY

Главный редактор научно-аналитического журнала «Обозреватель», доктор политических наук, дипломат Владимир Штоль представил участникам смены «Молодые преподаватели истории» свою точку зрения на происходящие в мире процессы.

«Когда речь заходит о политике, каждый считает себя экспертом. Но есть линейное понимание политики, в том числе международных отношений, а есть более выпуклый взгляд, как минимум трехмерный, включающий в себя исторические процессы». Владимир Штоль напомнил участникам о необходимости ответственного отношении к истории и политическим процессам: «Жертвами политической ошибки могут стать миллионы, и при этом сфера ответственности очень размыта. Я призываю вас в практической работе думать о цене ошибки, которую вы можете совершить вольно или невольно. История не учит, она наказывает за допущенные ошибки». Эксперт рассмотрел термин «холодная война», который появился в 1947 году. «Это противостояние, по сути, Запада и России. Оно основано на ряде различных взглядов, концепций, действий, это и религиозно-конфессиональный аспект, территориальные вопросы».

 

YouTube Трейлер

 

Спикер провел исторический экскурс и отметил, что во все времена угроза России исходила из западного направления; изучать отношения России и Запада имеет смысл с точки зрения конкурентной борьбы цивилизационных моделей. «Часто специалисты задают вопрос: почему началась холодная война? Но если рассматривать его как результат нереализованных планов в проектной концепции, то все становится понятно. Холодная война – это проявления старых отношений на уровне двух сверхдержав».

 

Владимир Штоль обратил внимание аудитории на то, что основой холодной войны стало сдерживание, а сегодняшняя политика в отношении РФ – абсолютная калька с отношений с Америкой в 40-ые годы. Подробно рассмотрев этапы холодной войны, Владимир Штоль подвел итог: «Холодная война вроде бы закончилась, но это от лукавого. Нет ни причин, ни поводов думать, что она прекращалась хотя бы на краткий период времени. Она меняла формы. Цивилизационное противостояние России и Запада существовало и существует, пример – те санкции, которые ввели против нас».

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Таврида»

 

подробнее: форумтаврида.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией