Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Юбилейный Селигер-2014: конкурс 8 человек на место

24. 06. 2014 1 284

IMG_3817-1

Всероссийский форум «Селигер 2014» в этом году пройдет в 10 раз, объединит 25 тематических смен и более 20 000 молодых людей из 85 регионов России и 147 стран мира.

Помимо ребрендинга самую крупную молодежную площадку России в этом году ждет ряд качественных изменений. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи и дирекция форума рассказали, чего ждать участникам «Селигера» в этом году. Пресс-конференция прошла в «ИТАР-ТАСС» 24 июня.

«Селигер» —  знаковое событие, целое поколение молодых людей выросло, ежегодно посещая форум, теперь они приезжают со своими детьми. Десятый юбилейный форум посетят представители 85 регионов, впервые к нам присоединится молодежь Чукотки, — сказал глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов на пресс-конференции, посвященной подготовке форума «Селигер 2014». – Разрабатывается новая программа для каждого заезда, идут переговоры с экспертами и гостями форума.

Много внимания в этом году будет уделено инфрастуктуре, которая останется для круглогодичной работы площадки. Мы услышали участников и попытались учесть их пожелания, форум будет более открытым, более комфортным».

Сквозная тема юбилейного «Селигера» – культура и русский язык. По словам программного директора форума Сергея Чуева, русская тема учитывается при разработке образовательной программы, вечерних активностей и атробъектов. В ходе проведения площадки молодые лидеры России станут участниками акций, посвященных 100-летию начала войны, Крещению Руси, 400-летию дома Романовых. «Идеи плюрализма, доброжелательности, добровольчества, международного сотрудничества будут во всех мероприятиях, которые пройдут на форуме в этом году», — отметил Сергей Чуев.

 

IMG_550025

 

По словам организаторов, «Селигер» становится площадкой для передачи опыта между сверстниками из многих стран и разными поколениями россиян, в этом году его традиционно посетят ведущие российские и зарубежные эксперты различных областей. С каждым годом «Селигер» привлекает к себе все больше внимания со стороны международного сообщества, в этом году смена InterSeliger пройдет в пятый раз. Количество желающих попасть на площадку международного диалога на данный момент в 8 раз превышает запланированное число участников смены. «В этом году мы уделили больше внимания качеству отбора участников и выбору стран, конкурс составляет 8 человек на место. Сейчас ведутся переговоры об отмене консульских сборов для иностранных участников смены. В рамках международной смены пройдет Второй конгресс соотечественников, который объединит русских людей, живущих в других странах. Программа разделена на блоки – исследование богатой культуры России, лидерское развитие и профессиональные навыки, глобальные проблемы, стоящие перед международным сообществом», — сказала в ходе пресс-конференции Анна Никифорова, руководитель международной смены InterSeliger.

 

Одна из особенностей «Селигера» в 2014 году –  улучшение комфорта. Участников ожидает хорошее питание, горячий душ, удобные условия для прослушивания лекций, новые шатры, система электронной регистрации и получение бейджей без очереди. «Впервые в этом году создается инфраструктура для людей с ограниченными возможностями и интернет-трансляция мероприятий, мы развенчиваем мифы о «Селигере», он будет открытым для всех, у нас нет секретов от сторонних наблюдателей. Мы делаем все, чтобы молодежь увидела современный форум», — прокомментировал подготовку площадки технический директор форума «Селигер 2014»  Иван Петрин.

Образовательный контент форума не будет шаблонным, уверяют организаторы. «Мы разрабатываем 25 уникальных образовательных программ, есть сквозные темы, лекции по ним читают наши вузы-партнеры.

Это «История России и международное окружение» и «Технологии реализации общественных молодежных проектов». Будут проводиться и vip-лекции, вечерние активности, мероприятия учебно-развлекательного характера. «Селигер» — это не туризм, а образовательный форум, созданный для помощи молодежи в реализации их способностей и талантов», — отметил Сергей Поспелов.

 

В этом году проходит большой конкурс на возможность работать волонтером на юбилейном форуме «Селигер». «Конкурс для волонтеров большой, и это оправдано, молодежь хочет присоединиться к знаковому событию в истории молодежной политики России. Формат будет разным, волонтеры смогут приехать на две смены или на все четыре. В этом году наши помощники – это люди, которые смогут сопровождать гостей, проводить активности, налаживать диалог и создавать позитивную атмосферу форума. Это посредники между организаторами и участниками. На них не будет возложена работа технической службы, волонтеры не будут устанавливать палатки и костры», — прокомментировал работу волонтеров на «Селигере» Сергей Чуев.

 

Напомним, что «Селигер» стал родоначальником форумов для молодежи в России, подобные мероприятия для молодых лидеров сейчас проводятся во всех округах. С этого года площадка «Селигера» становится круглогодичной, что позволит проводить большее число мероприятий на ее базе.

 

пресс-служба Росмолодёжь

 

Больше о Селигере-2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией