Вторник 16.04.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Кросс Победы 2019

14. 05. 2019 423

3431f0ff-c165-4db0-9c43-6a69dfe11d8c

4 мая в Александровском районе Владимирской области в шестой раз прошла ежегодная межрегиональная спортивно-патриотическая акция «Кросс Победы», посвящённая  Дню Великой Победы.

Дистанция забега от памятника участникам ВОВ в пос. Балакирево  до Вечного огня в г. Александрове составила 20 км. В кроссе приняло участие более  1200  участников из более чем 5 субъектов ЦФО — Владимирской, Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской областей, г. Москвы, в том числе представляющих различные военно-патриотические и молодёжные организации. Организатор кросса — Межрегиональное движение поддержки спорта и народных традиций «Витязь» при поддержке Администрации посёлка Балакирево Александровского района и Общественной палаты города Александровского района.

 

7a569692-cf47-45af-ba98-840c561c299e

 

Комментарии участников и организаторов:

Мери Вартанова: «Каждый год я наблюдала со стороны на Кросс Победы. Всегда хотелось сделать что-то важное, что могло бы почтить память наших прадедов, наших героев. Каждый из нас чувствует долг перед ними, того, что нужно доказать своё существование и себя. Мы — это их заслуга, наша защита — их заслуга. В этому году я увидела запись о том, что можно стать частью всей этой истории, меня позвала подруга, и мы решились участвовать. Я очень рада, что в наше время есть люди, для которых это очень важно, которые готовы почтить память предков, готовые объединиться и сделать вместе что-то масштабное! Я хочу сказать отдельное спасибо организаторам и тем, кто придумал Кросс Победы, кто распространяет информацию о ней по нашей области, в том числе, пока существуют такие люди, память о наших героях будет существовать».

 

Виктор Масленников: «Кросс-Победы – это день, чтобы вспомнить героев и простых людей, вспомнить павших и искалеченных, мужество, героизм и силу их воли, ответственности за страну и свой народ — доблести, которые нужны нам, их потомкам в настоящем. Нашу современность в контексте истории страны никак нельзя признать плохим временем. Да, есть значимые и не очень проблемы, и очень тревожные тенденции, однако до реальных подобий проблем, которые были в нашей истории, нам, слава Богу, ещё̈ очень далеко. Когда читаешь в архивных документах, что твои сверстники, будучи гораздо моложе тебя, командовали артиллерийскими расчётами перед наступающими танками или продолжали идти в бой с ранением головы, то по-другому смотришь и на наши мирские уже не проблемы, а мелкие сложности, и на истинный потенциал сил — как свой, так и всего народа.  На меня очень большое впечатление произвели информационные стенды вдоль дорог — «маяки памяти» Российского военно-исторического общества. Надпись на ярко-жёлтом фоне одного из них гласит: «Здесь у Зайцевой горы полегли 70000 бойцов, чтобы ты смог дышать». Убеждён, что если бы подобные «маяки памяти», позволяющие задуматься, были бы как можно в большем числе мест, количество «взрослых детей», к примеру, ночующих у магазина в многодневной очереди, чтобы первыми купить айфон новой модели, было бы несравненно меньше.

 

e9076186-899c-4a1a-a4c3-1a0133c58981

 

Районы России, которые затронула война, занимают относительно небольшую часть страны, и «маяки памяти», приуроченные к конкретному месту, везде не установить. Но многие улицы носят имя каких-либо известных людей, героев. При этом, если провести опрос среди жителей соответствующего района, очень многие ничего не смогут рассказать о тех людях, имя которых увековечено в названии. Да, порой на одном-единственном доме в начале улицы есть мемориальные доски со скупой, в несколько строк информацией о человеке, его подвига или заслуг. Но этого мало и недостаточно.

 

Например, в подмосковном Подольске есть улица Володи Дубинина. На небольшой единственной мемориальной доске, расположенной на стене жилого дома, читаем: «Улица названа в честь пионера, сражавшегося в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в партизанском отряде г. Керчи и погибшего 4 января 1942 г. За заслуги перед Родиной Володя Дубинин награждён орденом Боевого Красного Знамени». Читаем краткую биографию: Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны. Володю партизаны любили, для них он был общим сыном. Со своими друзьями, Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко, Володя Дубинин ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т.п. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции. В декабре 1941 года разведка помогла отряду дать достойный отпор карателям. В штольнях во время боя Володя Дубинин подносил солдатам боеприпасы, а после заменил тяжелораненого бойца. О парне рассказывали легенды: как он «водил за нос» отряд фашистов, которые разыскивали партизан; как умел проскальзывать незаметным мимо вражеских постов; как точно мог запомнить численность нескольких гитлеровских подразделений, которые были расположены в разных местах… Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам.

 

09f08cc3-a77c-4065-9c2e-6f30c21e0b38

 

Уже после освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 гг. Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин. Ему было 14 лет. Володя Дубинин похоронен в братской могиле партизан в центре Камышбурунского парка, в двух километрах к югу от каменоломен. Одно дело — читать скупые строки, и совершенно другое — историю жизни человека, в 14 лет прожившего жизнь. Сейчас относительно недорого можно изготовить долговечные стенды с более полной информацией с фото, размещением QR-кода, контактами патриотических и поисковых организаций».

 

Александра Сверчкова: «Огромное спасибо организаторам! Мероприятие несёт в себе память и скорбь по погибшим в Великой Отечественной Войне! Это мероприятие — не просто полумарафон, а память о тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли существовать под мирным небом над головой; также, это шанс преодолеть себя, испытать свою силу воли. Каждый человек, что смог пройти дистанцию в 20 и меньше км, подаёт пример здорового образа жизни своим сверстникам и младшему подрастающему поколению, показывает, как значительно данное мероприятие. Стать частью команды по организации забега стало для меня ещё большей мотиваций. Ведь каждый уважающий себя человек искренне благодарен нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам за эту Победу. Нашу Победу. И лучшая поддержка тех, кто потерял близких на войне, лучшее проявление нашей памяти — это «Кросс Победы», тем более, его организация».

 

e5431666-4622-429c-934a-8fcd9d7e37d5

 

Дарья Трифанова: «В наше время очень мало молодых людей, которые бы по-настоящему смогли пожертвовать собой, ради будущего поколения, как наши прадеды. В акции могут принимать участия люди любых возрастов. Я очень рада, что нахожусь среди организаторов данного мероприятия, ведь это многого стоит: быть патриотом, почитать память погибших. Я считаю каждый уважающий себя человек, должен понимать важность почтения людей, которые пожертвовали собой и прошли через самый сложный путь, только ради того, чтобы защитить нас. Наши предки надеялись, что всё, через что они прошли было не зря. Чтобы люди были здоровыми и умными — вели здоровый образ жизни, чтобы наше нынешнее поколение, подрастающее и будущее- совершенствовалось и было лучше нас!»

 

 

подробнее: https://кросс-победы.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией