Среда 24.04.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Проблемы техносферной безопасности — 2014

30. 05. 2014 1 931

DSC_3776

В Академии государственной противопожарной службы МЧС России по инициативе Совета молодых ученых и специалистов Академии прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности — 2014».

Совет молодых ученых вуза был создан сравнительно недавно — всего три года назад. Его возглавил начальник кафедры информационных технологий, кандидат технических наук, подполковник внутренней службы Хабибулин Ренат Шамильевич. Образование Совета повлекло за собой поиск подходящей площадки для коммуникации молодых ученых и специалистов не только в рамках Москвы и регионов, но и на международном уровне. Такой площадкой и стала ежегодная международная конференция. В этом году она прошла уже в третий раз.

 

Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором с краткими докладами выступили организаторы и участники конференции. Открыл ее заместитель начальника Академии ГПС МЧС России по научной работе Алешков М.В.: «На сегодняшний день наша Академия по праву считается одним из ведущих научно-учебных центров подразделений Министерства. Мы предпринимаем большие шаги для того, чтобы оптимизировать деятельность молодых ученых и создать им все условия для раскрытия собственного потенциала». С подробным докладом об обеспечении пожарной безопасности метрополитена и других производственных объектов выступил преподаватель МГСУ Медяник М.В. Он наглядно продемонстрировал на экране проекты пересадочных станций метро, а также смоделированное распространение пожара по вестибюлю станции и возможные способы эвакуации пассажиров.

DSC_3793

 

Самотаева М.Ф. представила журнал «Пожаровзрывобезопасность» и издательство «Пожнаука». Она рассказала о процедуре рецензирования и публикации научных статей в журнале, а так­же о планирующемся вхождении издания в международную базу данных Scopus, индексирующую научные журналы. Среди приглашенных иностранных гостей: коллеги из Польши — Лаписк Марцин (Lapicz Marcin), Германии — Кевин Джирцимски (Kevin Dzyrcimski), Вьетнама — Нго Ван Ань, Нгуен Куанг Тханг, Армении, Казахстана и Украины. К началу работы конференции был издан сборник трудов конференции, который получили все участники во время ее работы.

 

После открытия докладчики разделились на четыре сессии, каждая из которых специализировалась на определенном вопросе. Среди ключевых тем — обеспечение пожарной безопасности, прогнозирование и ликвидация чрезвычайных ситуаций, экологическая безопасность, охрана труда, а также гуманитарные, правовые и образовательные аспекты техно­сферной безопасности. В заключение конференции участники собрались за круглым столом, целью проведения которого были обмен опытом, координация и взаимодействие молодых ученых и специалистов. Кроме того, обсуждались результаты работы конференции и состоялось награждение участников дипломами за лучшие доклады.

 

— Расскажите, пожалуйста, каково практическое значение данной конференции? Направляются ли в соответствующие ведомства материалы, созданные по ее результатам?

— Количество участников конференции постоянно увеличивается. Так, в первый год было представлено 120 докладов, во второй — 150, сейчас — 175. По результатам конференции составляется отчет, в котором содержатся основные направления представленных докладов, основные решения, принятые во время дискуссий. Этот документ мы отправляем в научно-техническое управление МЧС России для исследования динамики развития этой научной сферы и изучения представленных проектов. Конечно, речь не идет о том, чтобы это сразу было внедрено в практику. Навязывать какие-то идеи мы не можем, но многие проекты реализованы. И связаны они в основном с разработкой пожарной техники.

 

— Какие существуют мето­ды поддержки молодых ученых, в частности, вашего Совета молодых ученых при Академии, со стороны государства, министерства?

— Что касается информационной и организационной поддержки, то она, безусловно, присутствует. Нас поддерживает научно-техническое управление МЧС России. Оно отслеживает всю работу, запрашивает отчеты. Ежегодно летом у нас проводится школа молодых ученых МЧС России, куда съезжаются молодые ученые со всех вузов. Эту организационную работу берет на себя, в том числе, МЧС России. Министерство помогает также в организации наших академических мероприятий, в частности, данной конференции.

DSC_3784

Что касается грантов и материального финансирования, то, конечно, это вопрос, требующий дальнейшей проработки. У нас существует проект предоставления грантов молодым ученым, которые подают заявки, указывая, на что им нужны деньги. Однако данный механизм еще не совсем отлажен из-за некоторых юридических затруднений, связанных с законодательством и с особой формой хозяйствования Академии, основанной на внутриведомственной специфике.

Компенсировать молодым ученым данный минус мы можем мощной лабораторной базой. Мы имеем настолько сильное финансирование научно-практической базы, что можем решать проблемы, как говорится, собственными силами. Лабораторная база увеличивается с каждым годом, так что молодые магистранты могут проводить свои полноценные исследования. В этом году открывается новый научный комплекс, где у нас будет порядка 15 новых лабораторий. Таким образом, динамика развития положительная, здесь дело лишь за молодыми учеными.

 

—  А как дело обстоит с международным сотрудничеством?

— Наша Академия единственная из силовых вузов смогла выиграть президентский грант на обучение за рубежом. В данный момент один из наших учеников проходит полугодовую стажировку в международном научном центре в Германии.

 

—  Как сейчас развивается отрасль техносферной безопас­­ности?

— С учетом того, что конференция собирает все большее количество участников, это направление становится актуальным. Вопросы техносферной безопасности, в частности, пожарной безо­пасности, безопасности жизнедеятельности и охраны труда — это широкий спектр всевозможных проблем, затрагивающих повседневную жизнь человека. Я считаю, что именно это и привлекает внимание. Специалисты, получившие образование в этой сфере, сейчас очень востребованы.

В разработке также находятся проекты, призванные обеспечить комплексную безопасность. Например, аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», пробно реализуемый в Вологодской области.

 

интервью подготовила Анастасия Егорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией