Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

Моя жизнь. История моего поколения

02. 08. 2017 1 700

20507495_1532895023436939_1391115939660699927_o

У Натальи Сауриной, собственного корреспондента журнала «Наша молодёжь», юбилей!

Сердечно поздравляем, желаем счастья, отменного здоровья и долгие годы оставаться такой же энергичной, бодрой, доброжелательной и активной! К юбилею Наталья Дмитриевна выпустила в нашем издательстве книгу «Вот так случилось быть!» объемом в 700 страниц. Мы с Таней написали к ней предисловие. Посмотрите!

 

История поколения

Книгу, которую вы держите в руках, вполне можно было бы назвать «Моя жизнь. История моего поколения». Мы уверены, Наталья Саурина не ставила перед собой задачу показать историю всего своего поколения. Идея была скромнее: рассказать наиболее интересные и яркие случаи из своей жизни с раннего детства и до зрелости. Но всё то, что происходило в жизни автора, о чем рассказывает она в своих рассказах и повестях, её личная судьба настолько типичны для большинства сверстников, родившихся после войны, что стало отражением судьбы целого поколения, видимо, единственного в истории России мирного, ни разу не воевавшего поколения. В Великой Отечественной войне воевали отцы, а на войну в Афганистане отправились дети.

 

Все писатели при достижении зрелого возраста оглядываются на прожитую жизнь, вспоминают, проживают ещё не один раз свои достижения и ошибки. Многие из них переносят свои воспоминания на бумагу. Поэтому литература насыщена мемуарами, исповедями, различными подведениями итогов. Но книгу Натальи Сауриной «Вот так случилось быть!» нельзя отнести к жанру мемуаров, хотя каждый описанный случай имел место быть в жизни автора. Кроме того, все рассказы распределены по разделам: «Детство», «Юность», «Молодость», «Зрелость и т.д. Но все они производят впечатление самостоятельных художественных произведений, наполненных иронией, юмором и необыкновенной добротой. Читать их без светлой улыбки невозможно.

 

В книге «Вот так случилось быть!» читатели встретят все волнующие его темы и чувства: любовь и смерть, счастье и предательство, семейные радости и страдания, страсть и горечь – всё то, что есть в жизни каждого человека. Рассказы и повести написаны легко, мы не ощущаем напряжения автора, мы видим неистощимость её души, которая сама едва ли знает свою силу. В книге есть великодушие, истинный оптимизм, трогающая за душу искренность, полное доверие к будущей неопытной молодой жизни, которую автор пытается предостеречь, показывая свои ошибки, с надеждой, что молодёжь сыграет свой век лучше нас. Нравственные оценки автора всегда точны и недвусмысленны.

 

Книга Натальи Сауриной помогает формировать, возвышать, воспитывать человека, помогает ему становиться лучше, сильней и добрей. Обязательно – добрей! Потому что сила, лишенная человечного, доброго начала, — страшная сила! С чем мы сталкиваемся сейчас, к сожалению, повседневно. Более того, книга «Вот так случилось быть!» помогает правильно выбрать свой путь, утвердить свой взгляд на жизнь. А ведь для молодого человека разобраться в себе, найти свой путь – дело поистине великое. От этого зависит многое – и личная судьба, и вклад в общее дело людей, то есть осуществление того, за чем ты послан Богом на нашу землю.
Вся жизнь Натальи Сауриной связана молодежью. Сорок с лишним лет она преподавала в университете, и не просто читала лекции, а жила жизнью своих студентов, была их наставником, жизневодителем. Дела молодежи не отпускают её, волнуют, радуют и беспокоят.

 

Она пишет о них статьи, берет интервью у талантливых молодых людей, помогает им, пропагандирует их творчество. Некоторые статьи о молодежных делах опубликованы в этой книге, а в раздел «Интервью» включены избранные беседы с юными талантами. Мы могли бы долго описывать свои ощущения и чувства, которые вызвали в нас каждая повесть и рассказ Натальи Сауриной, но зачем? Книга в ваших руках, читайте, улыбайтесь, думайте, сопереживайте! Как сказала Наталья Саурина в конце книги: «жизнь продолжается! И, что самое главное – не закончится НИ-КО-Г-ДА!

 

 

Петр и Татьяна Алешкины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией