Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 123-124, май 2016

24. 05. 2016 469

ANONS-NM-123-124-may-2016

Отшумел День Победы военным парадом и шествием «Бессмертного полка»! Но до сих пор слышатся отголоски его в различных ток-шоу на телевидении и спорах в соцсетях. Все, кто участвовал в шествии «Бессмертного полка», единогласно отмечают высокий душевный подъем, который испытывали они, хозяевами проходя по улицам Москвы и других городов.

Оживились, заволновались, обеспокоенные таким душевным подъемом, различные «клеветники России», повторяя измышления западных пропагандистов, что СССР закидал трупами фашистов, что наши солдаты изнасиловали миллионы немецких женщин. Я спросил у одного такого клеветника: это ему отец с дедом рассказали, как они насиловали немецких женщин? Сразу умолк.

 

Мне очень много приходилось общаться с ветеранами — как с простыми солдатами из нашей деревни, так и с маршалами и генералами, книги которых я издавал. Интересовал меня и этот вопрос. Наши деревенские ветераны, которые рядовыми дошли до Берлина, категорически отрицали эту клевету на них. Говорили, что не помнят случаев насилия среди своих однополчан. Во-первых, говорили они, за насилие расстреливали. Был такой приказ. И доходили слухи, что кого-то расстреляли за это преступление. Умирать по такому позорному случаю никому не хотелось. Во-вторых, в русском менталитете даже среди преступников, зэков на зоне, насильник считается ничтожнейшим человеком, достойным осуждения. Опуститься, опозориться насилием в глазах своих однополчан, с которыми не раз видел смерть, редко кто мог.

 

Сколько мифов запустили западные пропагандисты в незрелые головы молодых людей! Недавно я искал нужный мне материал в «Литературной газете» за 1948 год. Самый разгар культа личности Сталина. А кто не слышал, что именно писатели славили Сталина, создали его культ? Листаю подшивку главной писательской газеты и вдруг ловлю себя на мысли, что не вижу портретов Сталина, и имя его не мелькает на страницах. Я заинтересовался. Стал целенаправленно искать его портреты, упоминания о нем. Впервые встретил имя Сталина в апрельском номере, где сообщалось о присуждении Сталинской премии писателям. Первый портрет встретил 1 мая, где шла речь о празднике, второй — 9 мая — в День Победы. Вы, я думаю, много слышали, что День Победы стали праздновать только через двадцать лет. Снова ложь, миф! В 1948 году весь номер писательской газеты за 9 мая посвящён празднованию этого великого дня. Третий портрет вождя, естественно, 7 ноября, в День Октябрьской революции. В 104 номерах «Литературной газеты» в разгар так называемого «культа личности», только три фото Сталина, и всего несколько упоминаний его имени за весь год.

 

Невольно возникает вопрос: а был ли культ личности Сталина? Не оклеветали ли его Никита Хрущев и прочие «клеветники России»?

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией