Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

В России сейчас выдающихся писателей больше, чем в любой стране мира

27. 10. 2015 582

литература15

Молодой писатель Евгений Москвин опубликовал в инете свои письма Владимиру Путину, Владимиру Мединскому и зам. министра связи Волину, в которых он рассказывал им о современном состоянии русской литературы и делал некоторые предложения по улучшению этого состояния. Меня порадовал его поступок. Если бы ещё 50-60 молодых писателей по отдельности написали бы такие письма, то, скорее всего, адресаты бы задумались. Но я не об этом.

Евгений Москвин по поводу этих писем дал интервью одному интернет-каналу. Меня удивило, что Москвин в интервью не смог назвать ни одного современного выдающегося писателя. И интервьюер твердила, что в литературе нашей нет крупных имен.

 

В России сейчас выдающихся писателей больше, чем в любой стране мира. Литература наша на подъеме, а не в упадке. Просто читают не тех или вообще не читают. Называю имена. Самый крупный писатель из живущих и пишущих сейчас на русском языке – Юрий Бондарев. Ему недавно исполнилось 90 лет. Скажете стар. Я опубликовал великий роман «Пирамида» Леонида Леонова, когда тому было 95 лет.

 

Продолжаю называть активно работающих выдающихся писателей наших дней: Виктор Лихоносов, Борис Екимов, Владимир Личутин, Владимир Маканин, Петр Краснов, Николай Наседкин, Валерий Куклин, Виорель Ломов. Это первые имена, что пришли в голову. И только прозаики. Хотите, ещё с десяток назову, или больше. Кстати, Лихоносов с Екимовым поталантливее Распутина будут. А сколько замечательных поэтов!

 

Но молодые писатели знают только современных Боборыкиных, Потапенко да Поль де Коков. Так было во все времена.

 

Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией