Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Наука

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Сколково подвели итоги Startup Village-2015

03. 06. 2015 3 014

rqc1A3wGiGU

В Инновационном центре «Сколково» завершились третья крупнейшая в Восточной Европе стартап-конференция и конкурс Startup Village. Победителями конкурса проектов, прошедшего в рамках конференции Startup Village 2015, стали один технологический и два медицинских проекта.

За два дня участниками Startup Village стали свыше 10 000 человек – представители стартапов из России, стран СНГ и других государств, в том числе более 700 инвесторов, венчурных фондов и институтов развития, органов власти и СМИ. На 11 площадках прошли более 120 панельных дискуссий, круглых столов, менторских сессий и мастер-классов. Разработки молодых предпринимателей были представлены на традиционной выставке Startup Bazaar. В конкурсе инвестиционно привлекательных проектов приняли участие 350 команд. Startup Village стал логическим завершением Startup Tour – роуд-шоу российских институтов развития, которое прошло в этом году в 12 городах, в том числе Белоруссии и Казахстане. Startup Village стал площадкой для подписания 14 крупных соглашений между участниками, в том числе с такими гигантами, как Alibaba Express и Panasonic.

 

Сегодня Startup Village посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он принял участие в церемонии выпуска первых студентов Сколковского института науки и технологий. «Сегодня мы можем твердо сказать: сколковский проект состоялся, он живет. И он живет не только как набор резидентов — их уже 1,1 тысячи — которые производят интересные продукты, которые занимаются патентованием, которые пытаются коммерциализировать свои разработки, но он живет уже и как научный центр, как учебный центр».

 

e1pkPmPLK1g

 

Дмитрий Медведев расписался в «коллективном дипломе» сколтеховцев и поучаствовал в совместном селфи под восторженные крики самих студентов и сотен участников конференции, присутствовавших при этом. После встречи с выпускниками Сколтеха глава правительства провел заседание Попечительского совета Фонда «Сколково», которое было посвящено подведению итогов работы Фонда за 5 лет. Глава кабинета министров отметил расширение партнерских отношений «Сколково» с крупнейшими международными и российскими технологическими компаниями, с которыми заключено 50 соглашений о создании R&D-центров.

 

Основное внимание участников конференции было привлечено к 26 стартапам, вышедшим в финал конкурсной программы. Финалисты стали обладателями сертификатов на сумму 300 тысяч рублей каждый и получили возможность представить свои проекты авторитетному жюри и получить главный приз Startup Village – грант на сумму 3 000 000 рублей.

 

Третье место в конкурсе занял проект RealTarget (Новый метод иммунотерапии GD2-позитивных онкологических заболеваний), выступавшей в треке биомедицинских технологий. Команда получила сертификат на 1 млн рублей. Проект занимается решением очень серьезной проблемы –разработкой эффективных методов лечения онкологических заболеваний, и в настоящее время разрабатывает препарат для лечения нейробластомы у детей.

 

Второе место также получил проект медицинского направления: кровоостанавливающее средство нового поколения Tectum. Проект получит 2 млн рублей на развитие. Tectum планирует вывести на рынок полимерное кровоостанавливающее средство локального применения с антибактериальными свойствами. По заявлению команды, это средство ускоряет заживление ран практически в два раза. Одним из его компонентов являются наночастицы серебра. При этом у компании есть исследования, подтверждающие, что средство не имеет канцерогенных компонентов.

 

11270386_791741147570250_7538692879281739566_o

 

Первое место конкурса Startup Village занял проект «Гравитон» – «извещатель взлома окон и дверей». Это сенсор, заменяющий стандартные датчики сигнализации, защищенный, по словам разработчиков, от ложного срабатывания. Как рассказал руководитель проекта максим Сомов, устройство совмещает в себе функции детектора разрушения стекла, вибрационного и магнитоконтактного извещателей, позволяя организовать «первый рубеж» охраны. На устройство оформлено два патента. Запуск серийного производства «Гравитона» запланирован на конец текущего года. Этот проект занял второе место Russian Startup Tour в Екатеринбурге, и был приглашен на Startup Village.

 

15 миллионов на развитие

Партнер Startup Village 2015 Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) вручил сертификаты на 1 млн рублей сразу 15 компаниям-финалистам. В этот список вошли следующие проекты:

GeoCV (Антон Якубенко)

RealTarget (Вадим Холоденко)

«Тектоника» (Герман Суворов)

«Трансформатор с керамической изоляцией» (Владимир Степанчук)

«Гравитон» (Максим Сомов)

«Кьюмодуль» (Мартын Нунупаров)

«Расходомеры газа с накладными ультразвуковыми преобразователями» (дмитрий Морозкин)

CCBL (Сергей Медянский)

Секьютер Flak (Максим Костин)

«Узнающие ДНК для терапии и диагностики» Андрей Головин

«Организация производства экологически чистых серосодержащих строительных композиционных материалов» (Юрий Васильев).

AnisoPrint (Федор Антонов)

«Здравпринт» (Федор Аптекарев)

«ГМСС Приемник космического применения» (Алексей Бочковский)

Timebook (Павел Конозаков)

 

Номинации партнеров

Проекты, прошедшие в финал конкурса Startup Village, получили сертификаты на 300 тысяч рублей. Некоторым командам также достались специальные призы, учрежденные партнерами «Сколково» .

Проект Fibrum, российский разработчик шлема виртуальной реальности получил от Google сертификат на поездку в Google Campus в Тель-Авив.

SAP вручила свой приз — сертификат на право участие в акелерационной программе Хьюстонского Технологического Центра разработчикам сервиса облачной видеоаналитики GuaranaCam.

GVA LaunchGurus подарили сертификат на обучение в своей стартап-академии компании —CV, которая делает проект виртуальной реальности для моделирования помещений для отрасли недвижимости.

Специальные призы от IBM – облачные гранты – получили сразу четыре команды. Трем из них достались сертификаты на 12 тысяч долларов (на такую сумму можно использовать облачные ресурсы SAP в течение года), а компании «Мой Офис»достался грант SAP в 120 тысяч долларов.

Призы от компании Panasonic – планшет для презентаций, а также сертификат на МФУ, достались проекту «Риал Таргет».

Компания «Россети» вручила свои специальные призы сразу четырем проектам, в числе которых: «Трансформатор с керамической изоляцией», «Айтор» и другим.

Компания Cisco, которая поддерживает Startup Village уже третий год подряд, отметила проект «Кьюмодуль», работающий в сфере интернета вещей. Команда получила приглашение на конференцию по IoT в Дубаи.

Советник президента Фонда «Сколково» по работе со стартапами Пекка Вильякайнен вручил билет на конференцию SLUSH в Хельсинки проекту Promobot.

Все победители получили приглашение на Форум «Открытые Инновации».

Завершая Startup Village, вице-президент Фонда «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов пригласил всех на конференцию следующего года – она пройдет в новом здании Технопарка, которое будет достроено к этому времени.

 

 

Марина Эфендиева, источник: sk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией