Четверг 18.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Чем нас порадует Форум молодежных проектов-2 на «Селигере-2014»

26. 05. 2014 856

FILE0097

Всероссийский молодежный форум «Селигер» — это то самое место, где молодежь может продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников и получить колоссальный опыт и поддержку практически во всех своих начинаниях. Иван Петрин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (руководитель «Форума молодежных проектов 2»), рассказал о целях и задачах Форума, о нововведениях этого года и сменах, которые будут функционировать этим летом.

— Иван, расскажите нам о Форуме молодежных проектов, каковы его цели и задачи?

— В рамках 2-го молодежного форума, который пройдет с 20 июля по 27 июля, будет организовано 5 профильных смен, представляющих наиболее перспективные проекты и технологии в информационной, технологической, управленческой или бизнес-среде: «Информационный поток», «Предпринимательство», «ВСЕ ДОМА», «Молодежное самоуправление» и «Инновации». Форум пройдет под девизом: «Интеграция в будущее!».

Цели форума: обмен опытом по широкому спектру вопросов: науки и образования, техники и технологий, технологических и управленческих решений, а также повышение уровня интеграции управления, бизнеса, науки, производства и образования.

Задачи форума

— создание постоянно действующих механизмов, направленных на поддержку молодежного творчества, профессиональных связей между информационными, научными, управленческими и бизнес-структурами;

— поддержка и реализация передовых проектов и технологий;

— развитие многоступенчатой системы образования и воспитания молодых специалистов;

— обеспечение демонстрации научных, инженерных и других профессиональных достижений российской молодежи.

 

— Расскажите о сменах, которые будут представлены.

— На «Селигере–2014» будет представлена смена «Инфопоток», ее цель — повышение профессионального уровня молодых журналистов и создателей медиапроектов, содействие их карьерному росту, создание качественных журналистских продуктов с последующей публикацией в ведущих СМИ страны. Смена пройдет по таким направлениям, как «Телевидение», «Печатные СМИ», «PR и продвижение в социальных сетях», «Блогосфера», «Интернет-видео».

К участию в смене приглашаются те, кто стремится создать качественный и популярный медиа-контент. Критерий успешности участника «Инфопотока» только один — количество твоей аудитории, которая восприняла твои идеи и разделяет твою точку зрения. Форум «Селигер» предоставляет тебе все возможности для развития собственного таланта. На «Селигер» приедут успешные медиа-менеджеры, популярные блогеры, авторитетные журналисты. С их помощью ты сможешь научиться снимать видеоролики, которые увидят миллионы, и писать посты, которые соберут тысячи комментариев.

 

Вторая смена, о которой хотелось бы рассказать, — смена «Предпринимательство». Это площадка для серьезного рывка будущих молодых предпринимателей. На шесть дней участники попадают в атмосферу творчества, работы над собой и идеей своего проекта. Содержательное наполнение Форума ориентировано на выстраивание собственной траектории развития каждого участника в предпринимательской среде, создание сообщества внутри Форума и работу в нем. Молодых людей ожидает работа с установками и образом жизни, формирование собственных ценностей и общей культуры. Смена — возможность осознанного старта. Направлена не только на получение практических знаний предпринимателя, но и на выработку предпринимательского мышления и духа, культивирование гармонии, где бизнес — только важная часть общего жизненного проекта. В рамках смены молодые люди, приехавшие с проектами, смогут доработать их, пользуясь большим спектром инструментов и знаний, а участники, уже открывшие свой бизнес, будут готовить стратегии успешного развития. Участники смены, в основном. молодые люди 18-25 лет, ориентированные на открытие собственного дела либо недавно зарегистрировавшие бизнес.

 

Смена «ВСЕ ДОМА» — это 1500 идей, проектов, технологий и желание изменить ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства к лучшему. Это несколько сотен самых сильных преподавателей и экспертов профильных комитетов и ведомств в сфере ЖКХ и строительства, десятки крупнейших инвесторов-бизнесменов в сфере ЖКХ, готовых не только поделиться своим опытом, но и поддержать лучшие проекты со всей России. Смена «ВСЕ ДОМА» — это шанс реализоваться в качестве специалиста жилищно-коммунальной деятельности: попасть в штат крупнейших управляющих компаний, государственных органов и некоммерческих организаций в сфере ЖКХ или реализовать свой собственный социально ориентированный проект в сфере экологии, энерго— и ресурсосбережения, общественного и гражданского контроля, бизнеса, политики.

 
i9GZLCMYpwU
 

В смене может принять участие молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, заинтересованная в личном карьерном продвижении либо создании эффективных проектов в сфере ЖКХ и строительства, а также в улучшении ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства в своем регионе и стране.

Смена «ВСЕ ДОМА» отличается насыщенной образовательной программой, разделенной по следующим блокам:

— Профильный блок (ликбез по инженерным системам, обучение основам управления МКД, погружение в специфику сферы).

— Проектный блок (позволяет развить личностную компоненту за счет серии мастер-классов и тренингов, обучиться написанию и реализации проектов).

— Образовательный блок (позволяет участникам глубже узнать основные программы проекта и методы их реализации, познакомиться с его структурой, понять основные цели и задачи).

— Практический блок (мастер-классы и тренинги экспертов в сфере ЖКХ, обучение решению конкретных задач).

— ВИП-лекторий (встречи с первыми лицами страны, главными экспертами сферы ЖКХ и строительства).

— Штаб ЖКХ (прием и консультации, а также квесты на форуме «Селигер»)

Суть и цель смены «Молодежное самоуправление» — это поддержка и развитие сообщества молодых специалистов в сфере государственного и муниципального управления для продвижения эффективных практик государственного администрирования.

Благодаря этой смене каждый участник по-новому взглянет на себя и свои возможности: повысит уверенность в себе, личную ответственность, умение общаться в коллективе, управлять своим временем; раскроет свой творческий потенциал, стремительно получая предпринимательский, управленческий и жизненный опыт. Участникам будет предоставлена возможность детально рассмотреть социально-экономическое развитие регионов. Все участники изучат технологии решения проблем регионального уровня, ознакомятся с работой региональных администраций и правительств, а также получат навыки управления.

 

zsBONNWy070

 

Участниками смены станут 450 человек, среди которых будут государственные служащие федеральных и региональных органов власти, члены молодежных правительств и члены инициативных групп по формированию молодежных правительств.

 

Также в рамках смены будет открыто направление «Малая Родина». Россия — огромная страна, где, помимо мегаполисов, есть сотни тысяч небольших городов, сел и деревень. Именно малые населенные пункты являются ключевым фактором российской экономики и геополитики, формируя основное пространство страны. Но сегодня нарастают процессы разрушения и запустения малонаселенных территорий. Это затрагивает сельскую местность, малые города. В них идут похожие процессы потери жизненных сил: сокращается количество рабочих мест, «падает» экономика, нарастают социальные противоречия. Одним из непосредственных проявлений пространственного кризиса является то, что именно молодежь уезжает в большие города. В стране идет колоссальное расслоение, разделившее людей на два потока: старшее поколение, которое остается в своих городках и деревушках, смирившись с бесперспективностью местной жизни, и молодежь, которая стремится к комфорту, переезжая в мегаполисы. Участникам будет предоставлена возможность детально рассмотреть вопросы развития муниципальных образований России. Все участники изучат технологии решения проблем сельских поселений, смогут разработать конкретные проекты по развитию этих территорий и представить свои идеи по «поднятию» села, способные остановить отток местной молодежи.

Следующая смена — «Инновации и техническое творчество». Это семь дней, способных изменить жизнь стартаперов, инноваторов и молодых ученых.

Цель данной смены — дать все имеющиеся профильные возможности и наработку личностных компетенций для участников смены. А главные задачи — выход всех участников смены с профильными результатами, создание команды и проекта для стартаперов, получения инвестиций и бизнес-навыков и заключение договоров для инноваторов с готовыми проектами, наработка нужных личных компетенций и возможность популяризировать свой проект или исследование для молодых ученых.

интервью подготовила Наталья Лескина

 

Больше о Селигере-2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией