Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Сергей Поспелов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Руководитель «Росмолодежи» побывал с визитом в г.Казани

26. 10. 2014 550

print_627999_832393

25 октября 2014 года в г.Казань с визитом приехал руководитель Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Сергей Поспелов.

Главной целью поездки стало участие во Всероссийском совещании Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования. Однако за целый день Сергей Валерьевич успел провести несколько встреч, в том числе с руководством республики, с молодежью Татарстана и побывать с экскурсией на многих объектах г.Казани.

 

В сопровождении министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимира Леонова руководитель «Росмолодежи» начал свой день со встречи с мэром г.Казани Ильсуром Метшиным и председателем Комитета по делам детей и молодежи Сергеем Мироновым. Как сообщает официальный портал города Казани, в ходе рабочей встречи обсуждались вопросы сотрудничества с агентством, развития студенческого движения и детского образования, проведения молодежных спортивных и образовательных проектов в Казани. Сергей Поспелов отметил на встрече, что опыт Казани в проведении Всемирной летней Универсиады 2013 года и в реализации молодежных проектов может служить примером для других городов.

 

Далее Сергей Поспелов отправился в Дом Правительства Республики Татарстан для встречи с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым. Как рассказал сам Сергей Валерьевич после встречи, они успели обсудить много вопросов касательно вклада региона в развитие молодежной политики в целом, в том числе возможность проведения Молодежного саммита стран БРИКС в г.Казани в 2015 году.

 

print_627999_832386

print_627999_832410

 

Следующими мероприятиями в насыщенной программе Сергея Поспелова стали встреча с делегатами III Всероссийского совещания Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования, а также участие в пленарном заседании совещания. Как сообщает пресс-центр К(П)ФУ, в своем вступительном слове Сергей Валерьевич отметил, что Казань была выбрана местом проведения III Всероссийского совещания Совета проректоров неслучайно: Татарстан, по его словам, является регионом, в котором молодежная политика не только была оформлена на законодательном уровне раньше, чем в других областях России, но и на протяжении 20 лет продолжает активно развиваться. Сергей Валерьевич рассказал также о концепции нового федерального законопроекта о молодежи. Необходимость разработки нового законопроекта была вызвана тем, что предыдущая редакция Основ государственной молодежной политики не соответствует современным реалиям, заметил Поспелов. Предварительно было проведено анкетирование молодежи в вузах, на крупных предприятиях для того, чтобы понять, развитие каких направлений молодежной политики интересует и волнует прежде всего самих представителей этой категории населения. «Такая мера была абсолютно обоснованной, поскольку закон, о котором идет речь, – это документ, декларирующий векторы, согласно которым государство должно заниматься молодежной политикой, – убежден Сергей Валерьевич. – Более того, это системный документ, который позволит уйти от разделения на проекты, закрепив определенные полномочия за различными ступенями власти и указав на то, какие меры необходимо предпринимать для развития каждого в отдельности направления молодежной политики».

 

В ходе посещения Казанского Приволжского федерального университета руководитель «Росмолодежи» также принял участие в открытии Центра деятельности молодежных общественных организаций и объединений университета. Сопровождал Сергея Поспелова ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров. После открытия Центра Сергей Поспелов отправила Музей истории К(П)ФУ, где его уже ждали 40 представителей актива молодежных общественных объединений Республики Татарстан и студенческого актива К(П)ФУ. В президиуме к Сергею Валерьевичу присоединились министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и заместитель министра, курирующих молодежную политику, Рустам Гарифуллин.

 

«Я сам вырос из общественной молодежной организации и знаю, что общественная организация – это то место, которое помогает вам получить те экспертизы, которые вы никогда не получите ни на работе, ни на учебе. Любой работодатель должен понимать, что человек, вышедший из общественной организации, имеет преимущество перед тем, кто нигде не состоял», — отметил Сергей Поспелов.

 

Встреча с лидерами молодежи продолжилась презентациями одних из сильнейших молодежных организаций республики. Президент РМОО «Лига студентов» Элькин Искендеров представил векторы работы со студенчеством, рассказал о структуре организации и о функциях комитетов. Сергей Валерьевич отметил в своем ответном слове, что для такой сильной организации главной целью в работе должен служить охват аудитории. «Нужно стремиться к тому, чтобы охватить своими мероприятиями 80% всего студенчества республики».

 

Представитель РМОО «Академия творческой молодежи» Ильдар Хуззятов рассказал о Республиканском проекте «Кадровый резерв». «Это здорово, что есть реальная статистика, сколько людей получают работу на выходе из проекта. Потому что, к сожалению, чаще всего, попадая в «кадровый резерв», так там и остаешься, — отметил Сергей Поспелов. – Ваша задача также лежит в области профориентации. Вы должны соединять бизнес, общество, институты и государство. У вас должна быть объединяющая функция». Ринат Садыков в своем выступлении провел презентацию успешных наработок Республиканского штаба Студенческих трудовых отрядов Татарстана. Сергей Поспелов отметил, что знает организацию как одну из самых сильных среди аналогичных в регионах России, а также поздравил штаб с 55-летием. Иделия Ахметшина рассказала о реализации в Татарстане Федерального проекта «Росмолодежи» «Инфопоток». Сергей Валерьевич посоветовал в работе с блоггерами ставить своей целью увеличение цитируемости и медиаохвата.

 

В своем заключительном слове Сергей Поспелов призвал молодежные организации в первую очередь тесно сотрудничать между собой, чтобы координировать всю молодежь республики. Руководитель «Росмолодежи» закончил свой визит в г.Казань участием в Гала-концерте «День первокурсника-2014», посвященном 210-летию К(П)ФУ.

 

 

пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией