Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Символ Фестиваля — Че

12. 10. 2017 408

?????

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов впервые в истории пройдёт в двух городах: в Москве и Сочи.

Символами Фестиваля определены Эрнесто Че Гевара и Мохаммед Абдельазиз. На третьей международной подготовительной встрече в Коломбо (на Шри-Ланке) в мае 2017 года было решено, что XIX ВФМС посвящается Фиделю Кастро в знак признания его вклада в фестивальное движение. Кто такие Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара знают все, а имя Мохаммеда Абдельазиза молодежи мало знакомо. Это генеральный секретарь Фронта Полисарио и президент частично признанной Сахарской Арабской Демократической Республики с 30 августа 1976 года до конца жизни. Умер 31 мая 2016 года.

 

Когда и как возник Всемирный фестиваль?

В 1945 году сразу после разгрома фашизма в Европе демократическая молодежь всего мира решила объединиться, создать свою организацию. 29 октября 1945 года молодые люди со всех уголков планеты приехали в Лондон на Всемирную конференцию молодежи, которая шла почти две недели — до 10 ноября. Советский Союз на конференции представлял «Комитет молодёжных организаций СССР». День окончания конференции считается днём основания Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ), которая провозгласила своей целью «сплочение различных молодежных организаций в борьбе против империализма и реакции, за мир, демократию, национальную независимость, в защиту политических, социальных и экономических прав и интересов молодёжи». Был учрежден международный праздник «Всемирный день молодежи», который стали отмечать во всем мире 10 ноября.

 

 

От СССР в ВФДМ входили представители ВЛКСМ и Комитета молодёжных организаций СССР. В период расцвета Федерация объединяла свыше 100 млн юношей и девушек 250 молодёжных организаций из 115 стран (1985). По состоянию на 2015 год, ВФДМ объединяет 80 организаций из 65 стран. Из российских молодёжных организаций во Всемирную федерацию демократической молодежи в настоящее время входят Революционный Комсомол (РКСМ(б), Российский Комсомол (РКСМ) и Ленинский Комсомол (ЛКСМ). От Украины — Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи Украины. Штаб-квартира Федерации находится в Будапеште.

 

За созданием ВФДМ последовало учреждение Международного союза студентов (МСС) в Праге в августе 1946 года. МСС и ВФДМ начали совместную деятельность, и в 1947 году они приняли историческое решение о проведении I ВФМС. Совместная борьба этих двух организаций против фашизма, империализма и колониализма стала плодотворной почвой для их сотрудничества — сотрудничества, давшего миру Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Для подготовки к Фестивалю создаются Международный подготовительный комитет и национальные подготовительные комитеты в странах-участницах. В программу фестивалей входят спортивные соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также обязательное красочное шествие делегаций. У Фестиваля есть свой логотип, девиз и гимн, музыку к которому на слова Льва Ошанина написал Анатолий Новиков. «Гимн демократической молодежи» впервые был исполнен на Страговском стадионе в Праге на открытии I Фестиваля.

 

755009867661806

 

Первый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и стал самым продолжительным в истории фестивального движения — он длился почти шесть недель! В нём приняли участие 17 тыс. человек из 71 страны. Нынешний президент Всемирной федерации демократической молодёжи Николас Пападимитриу недавно написал: «У фестиваля нашлось много недоброжелателей, поспешивших осудить ВФМС и его цели. Они утверждали, что фестиваль служит лишь внешнеполитическим интересам Советского Союза. Но жизнь доказала неправоту этих деятелей, поскольку фестиваль, который со временем превратился в целое движение, принес всему человечеству четкое послание мира, дружбы и солидарности…

 

Исторический период фестивального движения берет свой отсчет с начальной точки «холодной войны», сразу после победы народов мира над фашизмом. Тем не менее, несмотря на все события того периода, несмотря на усиление «холодной войны» и империалистической пропаганды, фестивальному движению всегда удавалось исповедовать идеи единства и дружбы молодежи всей планеты. По существу, проведение первого фестиваля в 1947 году служило целям укрепления международного антиимпериалистического молодежного движения…».

 

Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953) и Варшаве (1955). Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. В конце 40 – начале 50-х годов наблюдался рост числа участников и числа стран, которые они представляли. Численность участников к середине 50-х годов возросла до 30 тыс. Они представляли уже более чем 100 стран.

 

 

Первоначальными задачами фестиваля были борьба за мир, за права молодёжи, за независимость народов, пропаганда интернационализма. Активное участие в фестивалях принимали коммунистические, социалистические и религиозные организации. На фестиваль приезжали представители широкого круга молодёжных организаций, выступающих против фашизма и военных диктатур. К участию допускались представители радикальных левых организаций, в том числе находящихся вне закона в своих странах. Особое внимание уделялось вопросу недопустимости возрождения фашизма и разжигания новой мировой войны.

 

VI Всемирный фестиваль 1957 г., прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовали 34 тыс. человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. На последующих фестивалях число участников было меньшим, однако рекорд по числу стран, которые были представлены на Фестивале, был побит. VI Фестивалю в Москве посвящены художественные фильмы «Девушка с гитарой», «Матрос с „Кометы“», «Цепная реакция», «Человек человеку», «Дорога на фестиваль», «Дорога в рай», мультипликационный фильм «Привет друзьям!», документальный фильм «Любовь и голуби. Фестиваль-57» и др.

 

1--61

 

Фестивали проводились не только на территории соцстран, и программа зачастую была настолько неформальной, что результат фестиваля был противоположен ожиданиям глав социалистических делегаций. Например, после VI Фестиваля 1957 года в СССР появились стиляги, фарцовщики и возникла мода давать детям иностранные имена. На фестивалях в дружеской обстановке могли общаться делегаты из стран капитализма и социалистического лагеря, в том числе вступивших в военное противостояние. Например, из США и Северной Кореи. В 1959 году VII Фестиваль молодёжи и студентов впервые прошёл в капиталистической стране, в столице Австрии городе Вене. Затем фестиваль принимали Хельсинки (1962) и София (1968). В 1978 году XI Фестиваль впервые был проведён на Американском континенте — в столице Кубы — городе Гавана. Фестиваль прошёл на берегу моря. Столица Острова Свободы стала самой западной точкой проведения Фестивалей.

 

Москва во второй раз приняла XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в 1985 году. Политической задачей фестиваля был показ положительных сторон жизни советского общества. Открытие фестиваля проходило на стадионе Лужники и транслировалось в прямом эфире. Вот как вспоминает об этом Фестивале его участница Елена Якушева из Ростова-на-Дону: «1985 год. — 27 июля — 3 августа XII Всемирный фестиваль молодежи студентов в Москве! Я хочу рассказать о нем. Почему? Да потому, что была участницей этого фестиваля! Я прожила этот чудесный фестиваль, почувствовала его атмосферу, его дыхание! Господи! Сколько сейчас сыплется вранья со всех сторон на этот фестиваль! И непроверенным людям не разрешали ходить по Москве, и только с разрешения КГБ можно было подходить к иностранцам и здороваться, и общаться с ними, и что все, без исключения, ходили с напарником КГБистом! Вранье! Чистой воды вранье!..

 

po1GCE-Fbkw

 

Эмблемой этого фестиваля стала голубка по мотивам Пикассо «Голубт мира» и замечательная русская девочка Катюша, которая, как радушная и гостеприимная хозяйка, была щедра и приветлива! Значки с Голубкой и куклы Катюша в Москве было просто невозможно найти! Настал торжественный день — День Открытия XII Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве! 27 июля 1985 года! По московским проспектам по­шли делегации стран участников! Каждая делегация была по своему неповторима! Невозможно, просто невозможно описать эту атмосферу сказки наяву!

 

Если бы ваше поколение, родившееся уже после 1985 года, могло хоть на пару часов туда попасть! Вы на многое посмотрели бы сейчас другими глазами! Мы умели веселиться без пива, вина, водки, без баров и ресторанов, без стриптиза! Мы умели веселиться от души за чашкой чая с обычными баранками! Мы умели сочувствовать и сопереживать другим людям, и делали это от сердца, от души, не думая, что получу взамен. Мы твёрдо знали: чтобы добиться уважения в жизни, нужно хорошо учиться, много работать и честно жить. Мы много читали, путешествовали по своей стране! Поверьте, отсутствие лобстеров и возможности утонуть около берегов Турции, нас ничуть не беспокоило! Мы любили и уважали соседей, а они отвечали нам тем же! Вот такой была моя страна! Вот с такими людьми мы встретили в 1985 году этот фестиваль!».

 

4Wm_aXbHJf0

 

Огонь фестиваля зажгла Галина Юрьевна Гагарина, аспирантка Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. В ходе фестиваля состоялись выставка молодых художников, фотовыставка, концерты с участием как многочисленных самодеятельных и этнических коллективов, так таких и профессиональных исполнителей, как София Ротару, Ленинградский концертный оркестр, Надежда Чепрага, ВИА «Самоцветы», «Земляне», «Машина времени», «Цветы», «Интеграл», «Elen», Дин Рид, Боб Дилан, «Everything but the Girl». Песня Юрия Лившица «Вальс тишины» была заключительной мелодией фестиваля. В политическую программу фестиваля входили вопросы установления нового международного экономического порядка, обсуждение проблемы экономической помощи отсталым и развивающимся странам, борьба с нищетой и безработицей, поднимались проблемы охраны окружающей среды.

 

Из приветственной речи Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва гостям фестиваля: «Здесь, на родине великого Ленина, вы можете непосредственно ощутить, сколь глубоко предана наша молодёжь благородным идеалам гуманизма, мира и социализма. Думаю, все мы согласимся в том, что нет ныне у человечества более важной и насущной задачи, чем сберечь и укрепить мир. К этому нас обязывают и забота о будущем, и память о прошлом. Ваш форум проходит в год 40-летия разгрома гитлеровского фашизма и японского милитаризма, окончания Второй мировой войны — самой кровопролитной и жестокой войны. После неё осталось столько страданий и горя, что они сказываются на жизни вот уже нескольких поколений, настоятельно требуют от нас не допустить повторения такой беды».

 

аапыф

 

В 1989 году XIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов побил два рекорда. Во-первых, он впервые прошёл в Азии. Принимала гостей фестиваля столица КНДР — город Пхеньян. Во-вторых, этот фестиваль стал самым представительным — в нём участвовали гости из 177 стран мира. Специально для фестиваля был построен грандиозный стадион Первого мая на 150 000 человек, который и по сей день остается самым вместительным стадионом Земли. Пхеньян стал самым восточным местом проведения Фестиваля за всю его историю. В конце 1980 – начале 1990-х годов между фестивалями произошёл самый длительный перерыв — около восьми лет. Благодаря настойчивости организаций — членов ВФДМ и поддержке кубинского правительства и лично Фиделя Кастро фестивальное движение было возрождено: в 1997 году состоялся XIV Фестиваль в Гаване. В 2001 году прошёл XV Фестиваль в Алжире, XVI — в Каракасе (Венесуэла) в 2005 году, XVII — в Претории (ЮАР) 13–21 декабря 2010 года, XVIII — в Эквадоре в декабре 2013 года.

 

Заявка от России на проведение XIX ВФМС готовилась по инициативе российских молодёжных организаций — членов ВФДМ при поддержке администрации Президента России и Федерального агентства по делам молодёжи, Национального совета молодёжных и детских объединений России, Российского союза молодёжи, Международного молодёжного центра и других общественных организаций и государственных структур. Впервые заявка на проведение ВФМС была презентована российской делегацией на заседании Генеральной Ассамблеи ВФДМ в Гаване (Куба) 10 ноября 2015 года. Принципиальное решение о проведении Фестиваля было принято на международном консультативном совещании ВФДМ и Международных студенческих организаций в Москве 7 февраля 2016 года. Девиз XIX Фестиваля «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!» утвержден на первой международной подготовительной встрече к XIX ВФМС в Каракасе (Венесуэла) 5 июня 2016 г.

 

 

подробнее: www.russia2017.com

 

Татьяна Жарикова, Заслуженный работник культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией