Среда 17.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 157, октябрь #WFYS2017

11. 10. 2017 94

На фестивале

Дорогие друзья! Поздравляю вас с XIX Всемирным фестивалем молодежи и студентов!

Откроется он в Москве 14 октября парадом участников, а затем продолжится в Сочи. В третий раз молодые люди со всей планеты приехали в нашу страну на этот грандиозный праздник. Впервые это произошло шестьдесят лет назад в 1957 году, когда Москва приняла VI Всемирный фестиваль, который стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время было рекордом. Но Северная Корея побила его. В Пхеньян в 1989 году приехали гости из 177 стран мира. Там специально для Фестиваля был построен грандиозный стадион на 150 000 человек, который и по сей день остается самым вместительным стадионом планеты. Впрочем, об истории проведения Всемирных фестивалей молодежи и студентов вы прочитаете в этом номере в статье Татьяны Жариковой «Символ фестиваля — Че».

 

Весь номер мы посвятили XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов (ВФМС) — этому замечательному событию из жизни молодежи России и всего мира.

 

NM-157-october-WFYS-2017

Нажмите на изображение

 

Вы прочитаете большую статью о необычных впечатлениях о нашей стране участника Фестиваля 1957 года великого писателя Нобелевского лауреата Габриэля Маркеса, интервью с участниками сегодняшнего Фестиваля из разных стран, узнаете, чем сейчас живет молодёжь мира, что её радует, что волнует, а что огорчает.

 

Мне посчастливилось участвовать в XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году. В то время я работал в издательстве «Молодая гвардия». Разве можно забыть те солнечные летние дни, пролетевшие в теплых встречах со сверстниками со всего мира? В каких только мероприятиях не приходилось мне участвовать! На фото мы на стадионе перед забегом на десять километров. В сегодняшнем XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов принимают участие два штатных сотрудника журнала Иван Горбунов и Маргарита Фадеичева и несколько собкоров из разных городов России. Они непременно поделятся с вами в следующих номерах своими впечатлениями от встреч с молодыми людьми разных стран, о различных мероприятиях ВФМС. Будем ждать их возвращения из Сочи! Я убежден, что и этот Фестиваль пройдет успешно, станет незабываемым на всю жизнь для его участников и гостей!

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией