Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Спорт – моя вторая жизнь

06. 10. 2014 1 122

IMG_7587

 

Возвращаясь из далёкого и сурового севера, целеустремлённый парень Михаил Козловский продолжает заниматься любимым делом. Планирует продвигать силовой спорт в сибирском городе Омске. Ещё на севере Миша открывает филиал собственной федерации силового троеборья по версии IPF (экипировочной). Этот двадцатисемилетний атлет обещает из любого увлечённого атлетизмом человека сделать мастера спорта за год.

 

– Витя, спорт – моя вторая жизнь, – признаётся Миша. – Если на неделе не схожу в спортзал и не поставлю новый результат, то буду чувствовать себя скверно. Тренируюсь усиленно всегда. Отец одарил хорошей генетикой, за это ему спасибо.

 

Миша начинает заниматься силовым троеборьем с шестого класса – отец внимательно следит за постоянными тренировками сына. Набирается приличная по количеству группа, но через некоторое время ребята отсеиваются. Остаются два сильных и перспективных атлета: Миша и Саша (Шабаров). Вскоре второй понимает, что с таким ростом как у него, отличным силовым троеборцем стать очень трудно. Уходит в любительский спорт, на этом разряд профессионала переходит к Михаилу. Он выступает на турнирах по версии IPF, ездит по городам России, постоянно входит в тройку лучших спортсменов. В свои двадцать семь лет Миша жмёт лёжа на скамье 270 килограмм, выполняет становую тягу 370, а приседает со штангой 400. Конечно, успевает и грудь порвать, потянуть спину, травмировать поясницу, перенести одну серьёзную операцию по зашиванию мышцы. В городе Омск этот парень входит в число сильнейших силовых атлетов. Его берут в команду с такими известными силовыми экстримерами, как Шивляков, Манцеров и Колмаков. Омский менеджер соревнований по силовому экстриму Василий Грищенко пророчит парню светлое будущее, но не готов он, к сожалению или к частью, употреблять огромные дозы стероидов.

 

– Я посмотрел, сколько наименований препаратов нужно использовать при подготовке и обомлел, – качает головой Миша. – Неужели нельзя тренироваться без вредных добавок? Можно кушать спортивное питание, подкалывать в мышцу витамины, но стероиды вылезут боком в любом случае. Сколько примеров, когда у спортсмена отказывают почки или лопается печень. Мо-Мо Бен Азиза, Владимир Турчинский, Андрей Самойленко, Михаил Алгаш…

 

Процесс нещадной коммерциализации проникает как в бодибилдинг, так и в силовой экстрим. Если атлет не выгоден или имеет единственный недостаток, вкладывать в него средства опытный спонсор уже не будет. Отбор здесь строгий: либо ты – силён и показываешь результат, либо ты любитель и вкладываешься в себя сам, в этом случае никакой рекламы. А перед серьёзными соревнованиями, перед длительной подготовкой менеджер или тренер просит атлета подписать документ, в котором первый не несёт ответственности за жизнь второго. Каждый спортсмен, потребляя почти лошадиные порции анаболиков, понимает, на что идёт, когда принимает к сведению профессиональный совет наставника. Рекордного результата почти не достичь, если не использовать специальные добавки. Это мало-мальски начитанный и опытный качок знает, но будет, простите меня, безумным, если откажется от щедрой спонсорской помощи.

 

Сам же Михаил Козловский обещает подготовить любого даже не очень одарённого атлета к выполнению нормативов мастера спорта по силовому троеборью. Не без помощи питания и специальных добавок. Досадует на то, что пока не имеет возможностей спонсора, и потенциальный атлет будет приобретать фармакологическую поддержку за свои средства. Что ж, ребятам не привыкать, большинство даже одарённых атлетов готовиться и ездит на соревнования за свои кровные. Это не дело, но ничего с этим не поделаешь. Есть этакая брешь в российской экономике и организации.

 

IMG_7591

 

На севере Миша работал в спортивном зале тренером по тяжёлой атлетике и силовому троеборью. Занимался торговлей спортивным питанием, курьерской доставкой. Представляю… приезжает здоровенный детина по адресу, иногда не бритый, но улыбающийся и спрашивает, мол, заказывали протеин или другой спортивный товар.

 

Но возвращается на родину в Омск, потому что скучает по дому и семье. Накапливая почти миллион рублей, парень планирует открыть спортивный зал и взять силовое оборудование. Помещение Миша нашёл, остаётся подобрать тренерский состав. Пригласить, например, старого друга Сашу Шабарова и знакомых увлечённых спортом крепких ребят.

 

– На территории Телевизионного завода есть один спортивный зал – Александра Кузнецова, в школе 122, – говорит Михаил. – Он оборудован в основном под занятия бодибилдингом. Но я бы открыл зал чисто для троеборья, где можно кидать тяжеленные снаряды прямо на пол и не переживать. Во многих модных клубах Омска нельзя бросить штангу на пол. Бух – обвал, плати за ремонт. Я не миллионер, думаю, ещё придётся брать кредит на дополнительное железо, тренажёры, штанги. Подумаю, как привлечь ресурсы своего нового знакомого – Бориса Штурова из клуба «Сёдзи». Омский ниндзя нашумел немало, кстати, тебя хвалит, Вить.

 

Ходит по спортивному залу в 122 школе Миша Козловский, а посетители не выпускают его из виду. Один – норовит у него спросить, как правильно тренировать группу мышц, второй – заводит разговор о том, что хотел бы видеть его в качестве своего тренера. Михаил – такой же сильный молодой атлет как действующий чемпион Сибири по тяжёлой атлетике – Сергей Корнеев. Отсутствие сказывается не в пользу северянина Козловского, теперь авторитет приходится восстанавливать очередным участием в турнирах. Миша – пока что сам себе менеджер и собственноручно отслеживает чемпионаты. Через пару месяцев готовится выжать штангу в 280 килограмм.

 

Когда расспрашиваешь этого юного троеборца о том, кто станет его учеником, то Миша отвечает, что не пожалеет времени и на детей. Обычно тренера редко обращают внимания на детей, их нелегко заинтересовать, а вскоре вести по карьерной лестнице, но для школьников и студентов, готовых показать результат, Миша сделает свой спортивный зал бесплатным. Парень планирует выиграть грант на молодёжном форуме «Ритм» в направление «Лидерство и волонтёрство», он разрабатывает свою специальную систему тренировок. Из любителей «Стрит Воркаута» Михаил обещает сделать профессиональных пауэрлифтеров (силовых троеборцев), а из любителей «паркура» – пропорциональных бодибилдеров, готовых соревноваться в любой момент и сезон.

 

Обычно многие спортсмены (даже опытные тренера) набирают в межсезонье большое количество лишнего веса, а перед соревнованиями получают сильный стресс, потому что этот вес приходится сбрасывать. Я смотрю на Мишу и вижу постоянно отличную форму, жира в нём почти нет – только мышцы и габариты. Свой секрет старший товарищ пока не раскрывает, но намеривается проверить систему на тех, в ком увидит перспективу, так сказать, для строительства видных силовых показателей или просто атлетически пропорционального тела.

 

Лично я не очень перспективен для Михаила Козловского как человек, чьим именем можно козырять перед тренерами или по обыкновению крупными спортсменами. Но зато могу рассказывать о нём интересующимся людям и вести репортаж.

 

– Вить, группу создам «Вконтакте», когда открою зал, – предлагает Миша. – Сильным людям расскажу о тебе, чтобы помог им выбираться в СМИ время от времени.

 

– Конечно, – обещаю я.

 

Оторвать от пола штангу, превышающую сто пятьдесят килограмм, к сожалению, не могу, но работаю над этим, зато написать об интересном и сильном человеке – это запросто.

 

Будь здоров атлет и наш новый омский тренер Михаил Николаевич. Жду открытия твоего спортивного зала.

 

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией