Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Трус не играет в хоккей

28. 01. 2015 925

image

 

В лет одиннадцать-двенадцать я выхожу на улицу в зимнюю пору. Не бегу, не лечу, потому что на коньках идти-то тяжело. Устают ноги – голени в основном. Начинают жечь мышцы и со временем отказывают сокращаться. Так, наверное, ощущает себя человек, заражённый африканским паразитом – «Слоновой болезнью». Хотя не факт, конечно. До ближайшего ледяного катка не близко, поэтому набираюсь терпения, и сильно затягиваю длиннющие серые шнурки.

 

У школы № 110 есть мало-мальски пригодный каток, с буграми и неровностями, правда, но в это незапамятное детское время падать весело тоже, в общем-то. Сначала я двигаюсь по льду неуверенно, не успеваю за Серёгой, неустанно срываюсь и катаюсь больше на животе или на пятой точке, потом наблюдаю за другом и хочу «работать» как он.

 

Серёга отталкивается одной ногой, затем другой, скользит легко и при этом со мной разговаривает и улыбается. Как он смеет двигаться лучше, предатель?.. А мне не весело становится, когда только и «целую» землю – плечами, коленками и даже затылком умудряюсь «чмокаться» в лёд.

 

Со временем, конечно, я стою на коньках крепче, пытаюсь делать разные «финты» и «манёвры» как, наверное, мастера. Однако выступать на людях меня не приглашают и Серёга не советует. Он и сам только кататься может быстро, а если ещё клюшку возьмёт, то стоит на месте и отбивает подаваемую мной шайбу. Не умеет друг «летать» по льду, как профессиональные хоккеисты и при этом отбивать или вести шайбу до ворот. Клюшками мы чаще колотим снежные камни в сугробах или ломаем снеговиков, возведённых детьми помладше. Тогда Серёга в шутку предлагает как в полуфантастической голливудской драме «Догма» (с известными, кстати, актёрами) избить каких-нибудь бомжей или бабок, снять с них золото и выбить драгоценные зубы. Теперь уже старенькую драму «Догма» можно посмотреть, но опыт хоккеистов лучше не повторять – потом накажут не только правоохранительные органы, но и Бог.

 

В свои двадцать семь лет конькобежцем или хоккеистом я стать не мечтаю – надо учиться стоять на коньках более искусно, нежели в детстве. Ещё при этом клюшку бы неплохо держать правильно и по шайбе бить чётче. Сижу вместе с папой на диване, кушаю сладкой или солёный попкорн, запиваю чаем или колой, смотрю хоккейные матчи по кабельному телевидению. Мой отец кричит и потрясает кулаками, когда родные хоккеисты плошают или «шлангуют». Когда пропускают гол, он буквально готов их разорвать. Ругается на них иногда жутко, обещает сыграть лучше, посадив тренера на кол и заменив командный состав. Еду с ним в машине, слушаю новости по «Спорт FM», а там снова объявляют о том, что родной «Авангард» проигрывает финнам или шведам. Мой отец стискивает зубы и бьёт кулаком по пластмассовой панели с «дивидюшником». Ох и не нравятся ему порой спортивные новости.

 

image 1

 

Мастерству молодых хоккеистов я поражаюсь в Ледовом дворце спорта им. Александра Кожевникова. Как они одновременно хорошо катаются на коньках и орудуют клюшкой – прямо не приму своим творческим воображением. Может, завидую? Хм, трудно сказать, не признаюсь и за деньги. Смотрю со второго этажа пристально за ребятами в красивой и дорогой экипировке, легко и виртуозно скользящими по ровному ухоженному льду. Им ведь одиннадцать-двенадцать лет примерно. Там есть ребята и постарше, конечно, но суть дела не меняет. Если умеете кататься, держать клюшку, разговаривать и ещё думать при этом, то вы, наверное, Гай Юлий Цезарь своего хоккейного рода. Эх, жаль, что творец не наделяет меня данными к хоккею. Я не высок и не борз, а главное – быстро не катаюсь на коньках и не работаю клюшкой и шайбой. Нет, могу, наверное, броситься на врага с клюшкой, но это в очень крайнем случае. И не с первого раза очевидно, а если допекут бедолагу…

 

Робко иду к Светлане Васильевне – работнику Ледового дворца спорта на административной должности, конечно. Прошу познакомить с крутым хоккеистом, тренером, чтобы написать о нём, сказать доброе слово. Коли клюшку и коньки надо сначала купить, а потом и научиться совмещать эти «понятия», то написать о человеке и хоккеисте могу быстрее, видать, любого виртуозного омского журналиста. Себя не похвалишь, никто не похвалит, уж простите.

 

Дон Кихот и Санчо Панса (Светлана Васильевна и я, конечно) несёмся по воображаемому льду первого этажа очередного крыла дворца спорта и выходим к тренеру.

 

Пожеруков Александр Александрович – человек и тренер молодёжной хоккейной команды с виду простой и на супер огромного качка не похож. Улыбается и обещает рассказать о хоккее, что знает и чувствует сам. Крепкого сложения мужчина лет тридцати пяти или чуть старше занят подготовкой к матчу – ребят надо выводить на достойный и соревновательный уровень. Находит время и беседует со мной.

 

С 1976 года рождения Александр Александрович заниматься начинает хоккеем в семь лет. Свою тренерскую работу парень начинает со студенческой скамьи Физкультурной академии. В это время он является помощником тренера, который работает с ребятами в 1986 году, в детском клубе «Нефтяник». С этими же людьми в 1998 году они переходят под крыло хоккейной команды «Авангард». В 2008 году Александр уезжает в Хабаровск и работает в хоккейной школе «Амур». В 2013 – возглавляет команду МХЛ Б «Ангарский Ярмак», а с 2014 – работает уже в хоккейной школе олимпийского резерва имени А. Кожевникова.

 

Прямо автобиография А. С. Пушкина – всё по годам расписано, из учебника литературы.

 

– Талантливые ученики есть, Александр Александрович? – спрашиваю. Я же корреспондент глянцевого журнала «Наша молодёжь» как никак. И часто в газете КПРФ «Красный путь» печатаюсь. Ещё на «Великоросс» ставлю посты запросто, с фотками и видео.

 

– Что касается талантливых учеников, то они, конечно, за время моей работы были и есть, но в настоящее время их фамилии ничего не скажут, так как они пока не вышли за рамки детско-юношеского хоккея. В настоящее время я работаю с юными хоккеистами 2006 года, которые только начинают свой хоккейный путь. Я считаю, что прививать любовь к хоккею можно как через СМИ, посредством трансляции хоккейных матчей, так путём активных действий, в том числе и даже в большей степени со стороны родителей, а именно: взять клюшку, коньки и пойти кататься.

 

Клюшку – я брал, шайбу – тоже, коньки одевал довольно быстро, но не очень крепко они держались на ноге. Но вот кататься и остальное «колдовать» – не получалось на «пятёрку». И сейчас, наверное, эх… не хочу об этом говорить даже.

 

image 2

 

– Что движет вашими ребятами, Александр? Мной – двигал интерес и… не знаю, что.

 

– В настоящее время моими ребятами движет скорость и стремление. Мастерство надо подтянуть и не боятся сильного противника. Физические данные необходимо поднимать, совершенствовать. Есть ребята, из которых обязательно выйдет толк, получатся хорошие спортсмены. Сейчас они – маленькие, но наверняка у каждого из них есть мечта играть в основном составе команды «Авангард».

 

– На кого посоветуете равняться из известных хоккеистов?

 

– Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Александр Пережогин, Александр Попов, есть много других талантливых хоккеистов, – перечисляет он с ходу, со льда, как говорится, по которому не забывает вовремя «гонять» специальная налаживающая площадку машина.

 

– Какой возраст более пригоден для занятий хоккеем?

 

– Начинать заниматься хоккеем можно с 5-6 лет. Нет более или менее покладистого возраста. Всё зависит от конкретного ребенка, к которому порой просто надо найти подход и заинтересовать его видом спорта. Несомненно, как и в любом роде занятий есть самородки, предрасположенные к этому виду спорта от природы.

 

Я задаю некоторые каверзные вопросы, как вредный журналист, по болезненным поводам (не скажу, по каким именно, это секрет), по ним иногда сердится мой отец и заядлый фанат хоккея. Кому они, в общем-то,  интересны – может сам наведаться в Ледовой дворец спорта им А. Кожевникова и поговорить с тренером Александром Пожеруковым. Или на крайний случай уточнить у меня – за чашкой кофе в ресторане.

 

Александр Александрович тренирует ребят, оттачивая сноровку катания и обращения со снарядами. Мне как учителю школы приятно узнать, что мастерство совершенствуется в долгих и регулярных тренировках.

 

– Эх, не вернуть моё хоккейное детское время, – тяжело вздыхаю. – Мой лишний вес и постоянное желание посидеть во вьетнамской кухне сделают меня похожим на толстяка Дмитрия Быкова, на моего кумира…

 

– Погоди, Виктор, – одёргивает меня тренер. – Научиться кататься и орудовать клюшкой можно и тебе. Сейчас. Помни, что трус не играет в хоккей! Только старайся, а не отлынивай. Обязательно получится сделать хороший удар и не упасть на повороте.

 

Ободряет Александр Александрович. Я ему верю.

 

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией