Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Экономическая игра в Артеке

28. 10. 2016 359

img_1064-min

В Международном детском центре «Артек» продолжается Всероссийский образовательный Лагерь-семинар «Территория развития», направленный на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне. В проекте участвуют школьники 13-17 лет из разных регионов России.

В ходе программы артековцам рассказывают о возможностях местного самоуправления, знакомят с принципами избирательного процесса, учат основам управления экономикой муниципальных проектов. Ранее высокую оценку проекту дал директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, назвав его «школой деятельной демократии»: «Артек» воспитывает в детях активную позицию, учит ставить цели и достигать их. И если каждый из артековцев в своей взрослой жизни хоть отчасти направит этот импульс на реальное преобразование своего родного города, села, района, наша страна сделает большой рывок. В рамках этого проекта мы учим детей практической стороне местного самоуправления, понимая, что это позволит им эффективно направлять возможности демократических процедур на местах на развитие социальных практик, гуманитарных проектов и бизнеса. Убежден, артековцы увезут с собой много интересных идеи, которые будут реализованы ими в будущем».

 

img_1244-min

 

Участники проекта уже активно вовлечены в Большую экономическую игру. Каждый гражданин Республики Артек получил стартовый капитал в размере 20 000 игровых рублей, зачисленных на расчетную книжку. Эта сумма может быть потрачена или приумножена. Например, участники игры платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства и отчисляют подоходный налог. Помимо этого, артековцы смогут образовать общества с ограниченной ответственностью или зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и зарабатывать денежные средства, оказывая различные услуги как друг другу, так и детскому государству, выполняя госзаказы.

 

В Республике Артек уже действуют такие учреждения, как регистрационная палата, центр занятости, губернский банк, налоговая инспекция и прокуратура. Жители детского государства прошли собеседование и были приняты на работу. «В ходе игры молодые граждане получат навыки регистрации и ведения предприятий, научатся бизнес-коммуникациям, смогут определять и удовлетворять потребности клиентов, рассчитывать риски, а также узнают элементы налогового законодательства. Наша игра создана на основе российского законодательства коллективом теоретиков и практиков и, полностью имитируя сегодняшние реалии, обучает компетенции предпринимательской деятельности», —  отметил руководитель экономической игры Марчел Паскаль.

 

img_1222-min

 

По итогам игры состоится аукцион, на котором артековцы смогут потратить заработанные средства на приобретение ценных призов и подарков. Параллельно в Артеке проходит деловая игра «Выборы», а с 29 октября начнется образовательная программа, включающая в себя 4 специализированных направления: стратегирование, предпринимательство, журналистика и законотворчество.

 

Всероссийский проект «Территория развития» реализуется с 2011 года и уже второй раз проводится в МДЦ «Артек» Общероссийским союзом общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы», Молодежной комиссией Всероссийского Совета местного самоуправления при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда «Перспектива», Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и АНО «Институт развития местных сообществ».

 

 

Полина Данилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией