Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Форум «Молодёжь России»:«Неполучаловки» – важнее всего!

13. 03. 2014 795

Семинар бизнесмена Олега Баранника, директора по маркетингу федеральной системы поддержки и продвижения инноваций «Startbase», был посвящён бизнес-проектам молодёжи. Он просмотрел все представленные ему материалы и объяснил ошибки авторов. Однако большая часть времени была посвящена теории. Думаю, самое важное сейчас – понимать ценность слов практика. Время наше – полярное. С одной стороны много спикеров-«водянистов», которые зарабатывают деньги и популярность пустой болтовнёй, с другой – есть информация практиков, которая должна именно ЗВУЧАТЬ, потому что книги по теме ещё не написаны. Те, кто её сейчас услышит и примет, смогут воспользоваться ею плодотворно. Остальным достанется меньше. Попробуем попасть в первые ряды?

IMG_4453

Олег Баранник говорил о том, как надо себя вести с потенциальным инвестором когда у тебя готов деловой проект, но на него необходимо найти деньги. Перво-наперво: ни в коем случае не говорить о деньгах сразу, до этого обязательно дойдёт, если твоя работа окажется действительно дельной.

— Вы говорите мне о проектах, а не о технологиях. Если вы скажете, что усовершенствовали модель теплового насоса, то пусть так оно и будет. Мне важна  деловая суть. На проекты разные стороны смотрят по-разному, точки зрения инвестора и 46-й налоговой из Строгино наверняка разойдутся. Давайте попробуем понять первого.

В поисках первых вложений молодые чаще всего «натыкаются» на частное лицо. Это мужчина сорока с небольшим лет, который уже имеет несколько фирм или чего-то ещё; и ему по жизни скучно. Лет 15 назад было весело. Были хорошие идеи, у него получалось воплощать их в жизнь. А сейчас он постоянно что-то теряет (то котировки акций где-то упали, то ещё какая-нибудь финансовая неприятность). Есть такая теория: богатые люди просто обречены быть несчастными, поскольку они фиксируют свои неудачи. Если не будешь этого делать, потеряешь всё. Удачи «пролетают» бесследно: чё на них циклиться-то?

Итак, Инвестору нужна идея (это технология с потенциалом стать бизнесом). Если сумели «зажечь», с вами заговорят о деньгах первыми. Дальше – обозначьте носителей проблемы, которую вы собираетесь решить. Нужная реакция от инвестора: «Окей, рынок для меня очевиден!» (Рынок для инвестора называется темой: «Чувак, это моя тема, это не твоя тема!»). На следующем пункте проваливаются четыре пятых: а почему никто до сих пор …? Чтобы ответить на этот вопрос, надо совместить в себе маркетолога и инженера. Нужно проанализировать идеи конкурентов и найти слабое место, но эта работа кропотливая. Если же суть недостатка найдена, тебя попросят: «Расскажи про свою команду». А твоё дело – найти деньги под команду.

Сам Баранник много раз встречался с потенциальными инвесторами и проваливал переговоры. Он из тех, кто умеет вставать на один раз больше, чем упал. Кажется, именно так сейчас выводят формулу успеха в бизнесе и по жизни. Олег говорит, что именно неудачи сначала злят, а потом стимулируют. В результате получается дальнейшее развитие. «Неполучаловки – важнее всего!»

Один из его успешных проектов – квартиры эконом-класса в 35 километрах от Москвы (площадь квартиры – 42 кв метра). Они с командой смогли опустить цену до неполных двух миллионов рублей. И при этом никто бы им не дал отступить от ГОСТов, поскольку за такими новшествами у нас обычно следят «с лупой». Команда взвешивала все составляющие бешеных цен на московское жильё, поначалу думая, что «совсем обурели» застройщики и риэлторы. Потом оказалось: они «обурели, но чуть-чуть», сверхприбылей с этого не имеют. С тем, что очень дорогая земля, сделать ничего нельзя. И длительные размышления и поиски привели к идее применить в строительстве новый материал – пеногазобетон. В Европе давно есть опыт строительства такого жилья, у нас же это вещество производилось совсем для других целей. Такое строительство позволяет экономить на фундаменте, не допускает высокой этажности (три этажа – это предел). Одним словом, дома были построены и заселены. У этого проекта были плюсы и минусы, Баранник не выставлял себя героем. Но спорить с оппонентами в зале не отказывался. А в зале сидели специалисты.

Один из участников семинара – Илья Тумаков, делегат из Чувашии сказал, что этот материал непригоден в нашем климате из-за погодных условий. Смена времён года заставляет его то сжиматься, то разжиматься, и в конце концов приводит к разрушению. А вкупе с отсутствием фундамента это может означать только одно: через 20 лет дома превратятся в руины. Олег Баранник возразил: в Голландии влажность – самая высокая в Европе. Однако дома без фундамента там имеют место быть и в руины не превращаются.

Другая участница, владелица кирпичного завода (так она представилась) сразу сказала, что в сравнении с кирпичом пеногазобетон проигрывает многократно. И нечего, мол, кивать на Европу, особенно на Голландию, где такое жильё можно встретить часто. В Голландии его строят от бедности и «потому, что у них нефти нет».

«Время – судья и палач, нас рассудит скоро». Но спор профессионалов – это уже здорово, это двигатель прогресса, ради которого люди и собираются на такие форумы.

 

Софья Кладова, фото с innov.pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией