Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Спорт

17 Сен, 14:24

Анонсы

Пробежать по Сочи-2014 за три дня

17. 02. 2014 1 362

Олимпиада для меня всегда была чем-то недоступным. Солт-Лейк-Сити, Турин, Ванкувер — в моей памяти это что-то очень далекое и недосягаемое. «Болеть за наших» — это для меня всегда значило «смотреть дисциплины» в прямом эфире и по вечерам подсчитывать количество медалей нашей сборной. Но Sochi2014 — дело особое. Раз главный зимний спортивный праздник, за которым сейчас следит весь мир, проходит на родном континенте, я долго не раздумывала, решила увидеть все своими глазами. Собственно, понять, почему же она, Олимпиада, и моя тоже. (Hot. Cool. Yours — основной лозунг события).

Под такие же мысли мы спонтанно собрали компанию из родного региона 33. По прилету в Адлере  выбрали гостиницу. Купили при входе в Олимпийский парк билеты на пару ближайших зрелищных дисциплин. Вообще никакой специальной подготовки! «Как-то слишком буднично для Олимпиады», показалось мне вначале. Но все неповторимые, невероятные эмоции появились в следующие три дня.

_xcjMRQyVyY

Первое, на что я обратила внимание: рядом с Адлером вырос невероятный (для стандартного российского скепсиса), элегантный и современный город. Новейшая ифраструктура, умные дорожные развязки, люксовые гостиницы мирового уровня и аккуратные мини-отели от российского строительного бизнеса. Все вокруг сразу радует эстетикой, качеством, чистотой, размахом и вниманием к мелочам. Никакой грубой казенщины — новый сказочный мир оказался легче Москвы, компактней Петербурга, содержательнее Альпийских деревень. Как оказалось, во имя большой задачи и во имя безопасности и комфорта всех, кто приезжает сейчас в Сочи, мы умеем принимать взвешенные, простые, разумные и прощупанные до мелочей решения. Например, все машины других регионов вообще убрали — взамен организаторы обеспечили достаточным количеством новейшими бесплатными автобусами и супер комфортной «Ласточкой» во все пункты назначения. Местные жители на своих машинах пользуются только правой полосой, а аккредитованный транспорт только левой. Все развязки круговые и возможность встречного столкновения просто исключена. В итоге — людей много, а пробок нет, а как раз такие мелочи решают все.

Разумный подход и красота впечатляет и удивляет не только меня, но и многих иностранцев, с кем удалось перекинуться парой слов. Для меня невероятно, что регион хурмы и мандаринов (простите за мои стойкие ассоциации из детства) предложил себя и встретил, разместил и организовал на высшем уровне больше сотни тысяч людей: спортсмены, главы государств с сопровождением, тысячи волонтеров и болельщиков со всего мира. И на всех ведь хватило заботы, комфорта и удобства. Даже строгие контрольные пункты безопасности не мешают наслаждаться атмосферой спортивного праздника, а, наоборот, в числе прочих моментов ее и создают. Каждый человек, имеющий отношение к организации (от уборщиц в номерах до дружинников и продавцов на территории парка) — все приятные, вежливые, радостные, красивые. Возможно сейчас Олимпиада — это единственное место, где русские не стесняются друг друга, помогают всем и гордятся страной. Я, как психолог, не почувствовала никакого раздражения и фальши вокруг. И как организатор крупных мероприятий увидела множество гениальных в своей простоте и эффективности решений. Одни только спортивные объекты — «Лаура», «Роза Хутор», «Экстрим парк» — заслуживают отдельного восторженного рассказа!

Да много всего! А дома для болельщиков от разных стран, построенные и организованные так, как пожелали хозяева! (Кстати, огромный сектор выделен на все регионы России и Владимирская область там очень ярко представлена пряниками, кружевом, сервизами, матрешками — гости восторгаются всем и скупают российскую красоту за бешеные деньги, отстаивая часовые очереди). А веселые и вежливые волонтеры сопровождают на каждом шагу, создают эмоции и упорядочивают тысячи болельщиков! А сотни эпических арт-объектов на территории огромного Олимпийского парка, которые отражают все современные тренды и форсируют новые именно сейчас! А сотни ярких событий с раннего утра и до позднего вечера, когда все — и болельщики, и тренеры, и спортсмены собираются вместе на церемонию награждения, невероятный по эмоциям момент триумфа (по сути, новая Олимпийская традиция, которую предложила Россия и весь мир с удовольствием поддержал). Ни одного пьяного — хотя алкоголь везде в свободном доступе. Ни одного медведя, зато великолепный мужские хоры, Чайковский и льющаяся «Калинка-малинка» на фоне современной инфраструктуры.

И еще одно, вернее — один. Эпически огромный факел, сжигающий с грозным шуршанием кубометрами Олимпийский огонь. Рядом с факелом-гигантом я и смущалась, и смеялась и любовалась одновременно (патриотизм — очень сложное и смешанное для меня чувство).

И еще много-много всего…

Ну вот! Пока писала статью, нестерпимо захотела вернуться в эту сказку! В наш по праву спортивный праздник, в который мы все можем и не попасть в ближайшие 14-19 (сколько?) лет.

Итак, кто со мной на выходные в Сочи? Будем бегать по идеальной набережной с резиновым покрытием и встречать беговой рассвет. Болеть за нашу сборную весь день в горах и на стадионах, а вечером вместе переживать и отмечать наши победы.

Вперед, Sochi2014!

Наталья Шульга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией