Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Итоги четвертой смены «Территория смыслов»: победители «Конвейера проектов»

26. 07. 2016 341

0q0QngGTYU8

Торжественная церемония закрытия смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» прошла 26 июля на «Территории смыслов». На вечерней программе были подведены результаты смены, которая в этом году в рамках всероссийских и окружных форумов Росмолодёжи прошла впервые.

На церемонии закрытия были оглашены результаты «Конвейера проектов». 25 проектов в области межнациональных отношений были рекомендованы к получению грантов на общую сумму 4,8 млн. рублей. Всего на участие в «Конвейере проектов» четвёртой смены было подано 128 заявок, 115 из которых эксперты допустили до защиты. Программа смены была направлена на содействие формированию позитивной системы идентичностей участников, взаимозависимости и воспитание молодежного актива этнокультурного сектора. Заключительный день образовательной программы для молодых специалистов в области межнациональных отношений начался с финального мероприятия проектной сессии. На протяжении недели участники «Территории смыслов» думали над тем, как привлечь молодёжь к Дню народного единства в России (4 ноября), повысить значимость праздника для всех граждан страны и придумывали концепции его празднования.

 

Nobk1-S3k3I

 

Из 50 разработанных проектов в финал вышли 4, которые 26 июля, были представлены экспертному жюри в составе академика-секретаря Отделения историко-филологических наук, члена Президиума РАН, научного руководителя ИЭА РАН Валерия Тишкова, заведующего кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, заместителя директора Института по учебно-воспитательной работе Жибек Сыздыковой и помощника руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дениса Заварзина. По итогам голосования победил проект «Сплетая будущее вместе!». Как говорят авторы проекта, его цель продемонстрировать единство всего народа и показать все лучшее, что есть у нашего государства. В виде слогана Дня народного единства команда предложила фразу «Сплетая будущее вместе», которая неразрывно связана с придуманным символом – косой, ведь коса – это переплетение судеб народов России, его исторического прошлого, культурного наследия, традиций и обычаев.

 

«Давайте представим, что на календаре 4 ноября 2026 года. С самого раннего утра вы поздравляете родных, коллег, друзей со всех уголков нашей необъятной Родины, в рамках акции «Моя Россия» отправляете открытки, на которых изображена символика праздника, народы России, архитектурные композиции и природа родного края. На центральных площадях проходят праздничные мероприятия. Реализуя акцию «Косичка», волонтеры вручают всем символ праздника – ленточки в виде кос, сплетенные из цветов. Изюминкой праздника станет фестиваль «Коса Россия», где женщины примеряют национальные костюмы и прически. И тоже мужчины не остаются в стороне: для них организованы мастер-классы по плетению кос», – в ходе презентации рассказала представитель команды-победительницы Вера Алхасова.

 

Qkq60AOksmY

 

Завершением образовательной программы стала панельная дискуссия на тему «Многонациональность как ресурс развития страны» с участием заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова и Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Модерировала дискуссию Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Магомедсалам Магомедов начал выступление с обозначения вектора национальной политики России: «Мы одновременно укрепляем гражданскую общность и духовное единство, сохраняя при этом этнокультурные особенности».

 

В рамках встречи молодые специалисты интересовались как правовым нормативным обеспечением национальной политики, так и вопросами, касающимися особенностей развития отдельных регионов. «Здесь собрались молодые люди, для которых такие понятия, как межнациональное согласие, этнокультурное разнообразие и единство народа являются не просто словосочетаниями. Вы уже часть команды, на вас мы возлагаем большие надежды, потому что в нашей стране люди, которые занимаются межнациональными отношениями, будут всегда востребованными», – обратился к участникам заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

 

FHYuhfx4afE

 

Профильным партнёром смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» является Федеральное агентство по делам национальностей.

 

Рекомендованы к получению 300 тысяч рублей:

1. Добровольская Анастасия, «Проект фотовыставки «СИБИРЯКИ»», Тюменская область;

2. Ашенова Торгын, «Сибирский фестиваль «Культурный калейдоскоп»», Омская область;

3. Кафкан Андрей, «Айно-нивхские войны (Войны стрелы и лука)», Сахалинская область;

4. Булгакова Евгения, «Толерантность – путь к миру», Владимирская область;

5. Фефелова Ксения, «Форум «Дома Дружбы» “Межнациональный диалог”», Волгоградская область;

6. Алиев Адам, «Центр Адаптации Иностранных Граждан», Ростовская область;

7. Царева Мария, «Молодёжный многонациональный лагерь «Шагаем Вместе»», Удмуртская Республика;

8. Сайфуллина Лилия, «Театр «Мирного Урегулирования Вопросов Интернационала»», Республика Татарстан.

 

HtAsELkWSo0

 

Рекомендованы к получению 200 тысяч рублей:

1. Лебедь Евгений, «Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт»», Воронежская область;

2. Халепо Алена, «Фестиваль современной этнической музыки и прикладного искусства “Оберег-осень 2016” с торжественной церемонией вручения Первой ежегодной премии в области этнической музыки в России — Russian World Music Awards (RWMA)», г. Москва;

3. Эфендиева Наиля, «Студент-Гражданин-Профессионал», Республика Дагестан;

4. Кадыров Тимур, «Дружба народов — богатство Татарстана», Республика Татарстан;

5. Амиров Хаджимурад, «Единство народов», Республика Дагестан;

6. Султангужин Даян, Межнациональный образовательный молодежный этно-форум «Наследие Урала»», Республика Башкортостан;

7. Камолов Амриддин, «Спартакиада по национальным видам спорта и народным забавам «Лига наций»», Республика Татарстан.

 

_kKw8QhMJLI

 

Рекомендованы к получению 100 тысяч рублей:

1. Мухаметзянова Лилия, «Молодежная Этно-лаборатория», Самарская область;

2. Шеин Сергей, «Практикум “Этнокультурная молодежная политика за рубежом: обзор кейсов и уроки для России”», Пермский край;

3. Гумарова Изалия, «Конкурс башкирского видео “Оскон”», Челябинская область;

4. Мотякина Юлия, «Шанхайская молодежная неделя МГУ», г. Москва;

5. Галимов Рустам, «Татарская среда. Погружение», Пермский край;

6. Раднаева Баярма, «Телевизионные ролики», Республика Бурятия;

7. Стамболцян Манушак, «Больничные клоуны», Челябинская область;

8. Голенко Иван, «Обучены слышать», Ростовская область;

9. Исаева Юлия, «Vhelp — Первый Международный волонтерский лагерь на Урале», Челябинская область;

10. Дубовик Александр, «V Тверская Международная Модель ООН», Тверская область.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией