Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Итоги Всероссийского фестиваля «Мастер ЖЭКА»

28. 11. 2016 213

sotsialno-issledovatelskie-proektyi-min

25 ноября в Гостином Дворе в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 прошла тожественная церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля профессионального мастерства «Мастер ЖЭКА».

Фестиваль был направлен на вовлечение молодых граждан в развитие энергоэффективных технологий, а также профессионализацию молодёжи в сфере ЖКХ и проходил на базе РЭУ им Г.В. Плеханова по трем направлениям: «Конкурс профессионального мастерства», «Конкурс социальной рекламы» и «Конкурс социально-исследовательских проектов». Торжественная церемония награждения началась ярким световым шоу от студии «LIFE». Всех зрителей и участников Фестиваля поприветствовали председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров и заместитель генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

 

«В ваших руках будущее страны, городов, сел, домов и ваше ответственное отношение к делу в таком молодом возрасте залог того, что изменения, которые происходят в ЖКХ – к лучшему», —  обратился к участникам Дмитрий Азаров, поблагодарив организаторов Фестиваля и отметив, что Совет Федерации готов и дальше оказывать поддержку в реализации проекта. «Мы стараемся всеми силами вместе с теми, кто работает в сфере образования, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, создавать все условия, чтобы в эту отрасль пришли профессионалы, и я здесь вижу тех, кого уже сейчас можно назвать мастерами своего дела», — отметила Ольга Владимировна.

 

luchshaya-delegatsiya-min

sotsroliki-min

 

Первыми наградили участников конкурса социальной рекламы «Энергия в наших руках». В рамках Фестиваля было заявлено более 50 работ, а в шорт-лист вошло только 13 лучших. Отсмотрев все видеоролики, экспертное жюри выбрало победителей. Так, 3 место заняла работа «Экономьте ресурсы» молодежного телевидения «АйсбергТВ» из Свердловской области. В стихотворной форме ребята рассказали основные правила энергосбережения воды, света и тепла. 2 место завоевал совместный проект Школы Искусств и Медиатехнологий и ГБОУ г. Москвы «Школа №1288» под названием «Не лей воду зря», выполненный в стиле популярного видео PPAP Song. А победителем стала Юлия Коновалова из Йошкар-Олы, создавшая мультфильм «Энергия нашего дома  в наших руках», рассказав об энергоэффектиных технологиях. Памятные призы и подарки лауреатам конкурса социальной рекламы вручила телеведущая Арина Шарапова. «Каждый из нас заинтересован в том, чтобы наша страна была невероятно чистой, а энергосбережение максимально эффективным», — отметила Арина Аяновна.

 

img_1138-min

 

В конкурсе социально-исследовательских проектов «Профессии ЖКХ» 3 место заняли представили Хабаровского края Сергей Тижин и Евгений Солоненко с проектом «Школа грамотного потребителя», ориентированного на школьников и студентов. 2 место заслуженно было присуждено Ивану Юрченко и Алексею Веретенникову из Кемеровской области. Они представили проект по оптимизации энергоснабжения общежития. Победителем в этой номинации стала разработка Евгения Кузнецова из Ярославской области по благоустройству набережной городского поселения Ростов. «Набережная связывает два памятника архитектуры – Ростовский кремль и Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь. Благоустройство этой территории и создание пешеходной зоны будет полезно не только для жителей, но и для туристической привлекательности региона. Мы надеемся, что местная администрация обратит внимание на наш проект», — рассказывает победитель.

 

dsc_0997-min

 

На церемонии награждения назвали и лауреатов конкурса профессионального мастерства, который проводился по 4 направлениям: специалист по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования многоквартирного дома, слесарь-сантехник и рабочий зеленого строительства. Все три призовых места заняли представили из Ярославской области. Дипломом третьей степени был награжден Михаил Соболев, серебро завоевала Анжелика Александрова, а золото досталось Анне Ивановой. Кстати, делегация Ярославской области была признана лучшей в одноименной номинации и получила статуэтку, врученную в том году Челябинской области, победителю конкурса «Энергия в твоих руках». Теперь это переходящий кубок, олицетворяющий сохранение энергии. А Челябинская область получила в ответ статуэтку этого года «Мастер ЖЭКА».

 

Церемония награждения сопровождалась яркими номерами танцевальных и вокальных коллективов, а подарком для всех зрителей стало выступление  группы «Интонация» (In2nation) – хитмейкеров, лауреатов престижной музыкальной премии «Золотой Граммофон», номинантов премий RU TV и Премии OOPS!ChoiceAwards.

 

img_1795-min

 

По итогам работы была разработана и представлена резолюция форума, куда вошли предложения по профессиональному образованию в сфере энергосбережения и ЖКХ. Ее представили на итоговой сессии по обсуждению и презентации ключевых молодежных проектов, планируемых к реализации в 2017 году «Энергия молодежных инициатив ENES 2017».

 

Организаторами фестиваля являются Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Минэнерго России. Партнёрами выступили Всероссийский Совет местного самоуправления, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Институт развития местных сообществ, Федеральный партийный проект «Школа грамотного потребителя», Школа Искусств и Медиатехнологий Арины Шараповой и Всероссийский проект «Моя страна – моя Россия».

 

 

Полина Данилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией