Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Космофест Восточный 2016

20. 05. 2016 503

kf16d2_002

Всероссийский фестиваль молодежных клубов космонавтики «Космофест Восточный 2016» завершил свою работу. Он проходил одновременно на базе Амурского государственного университета и на территории космодрома «Восточный».

В этом году Фестиваль собрал более 700 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Челябинска, Хабаровска и Благовещенска: студентов, магистрантов и аспирантов, активистов молодежных общественных организаций, молодых ученые и специалистов. В первый день Фестиваля с участниками встретились летчики-космонавты Александр Иванченков, Александр Лазуткин, Олег Артемьев, космонавты-испытатели Андрей Бабкин и Петр Дубров.

 

В рамках Космофеста состоялось открытие выставки «Поле возможностей», на которой были представлены разработки предприятий ракетно-космической отрасли — «ЦНИИмаш», «ФЦДТ «Союз», «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», Московского института машиностроения и аэрокосмических клубов Амурской области. Особый интерес у посетителей выставки вызвал мобильный тренажер стыковки пилотируемого космического корабля с МКС и космический скафандр Сокол. Участники мероприятия попробовали себя в мастер-классах по спутникостроению, ракетомоделированию, системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов, посетили открытые лекции и выступления космонавтов, представителей космической отрасли. На стадионе университета состоялся запуск моделей ракет, квадрокоптеров, самолетов и вертолетов.

 

kf16otch_002

 

Во второй день работы «Космофест» переместился в Циолковский и на космодром «Восточный». Участники Фестиваля — финалисты Всероссийского конкурса «Мы — дети галактики» и члены российских клубов космонавтики в память о великом дне, о великом человеке возложили цветы к памятнику первому космонавту. Продолжили программу второго дня Фестиваля «круглый стол» с участием молодых специалистов ЦЭНКИ «Восточный» на тему: «Кадры решают все. Актуальные вопросы и правдивые ответы» и лекция, посвященная К.Э. Циолковскому в культурно-досуговом центре «Восток». Финальным мероприятием Фестиваля стала экскурсия на космодром «Восточный».

 

подробнее: amursu.ru/kosmofest/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией