Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Махачкале завершил свою работу Всероссийский форум «Вершина»

05. 11. 2014 651

vvvershina1

2 ноября в Махачкале завершил свою работу Всероссийский студенческий образовательный форум «Вершина». Как и предыдущие дни, последние два дня мероприятия выдались также насыщенными.

1 ноября, пока дагестанские участники форума под руководством тренеров работали в тренингах личной эффективности «Стрессоустойчивость, парадокс мышления», для гостей Республики Дагестан была организована поездка в цитадель Нарын-кала в городе Дербенте. Экскурсовод подробно рассказал впервые оказавшимся в древнем городе участникам «Вершины» об основании и ключевых событиях в истории Дербента. Уже во второй половине дня, в рамках форума были определены победители конкурса инновационных проектов «PROдвижение». Для оценивания проектов был создан экспертный совет под председательством проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадины Магомедовой.

 

Перед началом мероприятия его ведущий Мурад Абдулмукминов рассказал, что на конкурс было представлено более 30 проектов, лучшими из которых были признаны шесть. Первой выступила студентка факультета иностранных языков  ДГУ Патимат Иразиева. Своим проектом «Дагестан неизвестный» она предложила идею облагораживания и популяризации памятников культуры Дагестана  путем выпуска газет, журналов, брошюр, посвященных тому или иному историческому памятнику.

 

Микаил Абасов, студент второго курса юридического факультета университета, представил проект «АнтиКОР», направленный на снижение уровня коррупции на территории Республики Дагестан. Для его реализации, по словам автора, необходимо создание общественного антикоррупционного движения охватом в 200 человек, а также при поддержке правоохранительных органов создать информационно-аналитический портал по профилактике и борьбе с коррупцией, мобильного приложения и базы лиц, уличенных в коррупции.

 

Студентка первого курса юридического факультета Цыбац Гамидова в своем проекте «7 на 7» предложила провести так называемый «донорский автопробег» — за 7 дней лаборатория должна посетить 7 регионов СКФО. Далее свой проект «Дебаты» представил студент четвертого курса экономического факультета Ахмед Гаджикурбанов. По его замыслу необходимо создание дискуссионной площадки для студенческой молодежи, где любой желающий может научиться отстаивать свою точку зрения по каким-либо актуальным вопросам. Помогать в обучении будет специальная команда участников проекта.

 

vvvershina5

vvvershina3

 

Студентка четвертого курса физического факультета Наида Юнусова проектом «Наследники Тесла» предложила создать клуб, где молодые люди (школьники, студенты) смогут заниматься наукой, углублять свои знания в физике. Последний участник – студент четвертого курса юридического факультета Мурад Бутаев —  рассказал о проекте «Горец», в котором предложил создать военно-патриотический клуб для военно-профессиональной ориентации обучающихся. По итогам обсуждения экспертной комиссией всех представленных проектов, первое место было присуждено Наиде Юнусовой, второе – Мураду Бутаеву, а третье место заняла Цыбац Гамидова. Остальным участникам были вручены дипломы об участии в конкурсе.

 

Вечером же 1 ноября состоялось торжественная церемония закрытия форума «Вершина». В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности ректора ДГУ Назир Ашурбеков, министр по делам молодежи Заур Курбанов, советник Председателя правительства РД Камиль Саидов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, начальник Управления по социальной и воспитательной работе Арсен Гаджиев.

 

«От имени ректора Дагестанского государственного университета хочу через вас передать слова благодарности руководству ваших вузов за совместную работу. Огромное спасибо Российскому союзу молодежи, Ассоциации студенческих объединений, Министерству по делам молодежи РД за поддержку инициатив нашей студенческой молодежи. Думаю, что на этом наша работа не завершится, учитывая огромные возможности общения, которые у нас сегодня есть. Те контакты, которые налажены между студентами разных вузов принесут свои плоды. Дорогие друзья, я говорю вам не до свидания, а говорю – до новых встреч!», — отметил в своем выступлении Назир Ашурбеков.

 

Министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов в своем выступлении особо подчеркнул значимость такого рода мероприятий для Дагестана. «Приятно понимать, что форум «Вершина», который проходит в ДГУ второй год подряд, дал такое мощное наполнение с точки зрения студенческого самоуправления, взаимных контактов между студентами разных регионов. Поздравляю вас всех с этим, уже состоявшимся, форумом. Пользуясь случаем, хочу также поздравить своего коллегу Арсена Гаджиева с 15-летием Комитета по делам молодежи ДГУ. Огромная работа была проделана за эти годы. За что вам огромное спасибо! Спасибо также Мадине Маликовне за то, что курируете эту работу. Отдельно хочу выразить слова благодарности ректору ДГУ Муртузали Хулатаевичу, коллектив которого вносить серьезный вклад в развитие всей молодежной политики в нашей республике!», — поблагодарил Курбанов организатор и участников форума.

 

vvvershina4

vvvershina7

 

«Я очень рад, что был реализован такой форум, что очень качественно и организованно его провели. Я считаю, что студенческая молодежь – основа молодежной политики! И проведение форума на таком высоком уровне действительно ВЕРШИНА! Надеюсь, ваша дружба останется на долгие годы. Поздравляю всех участников с его успешным завершением!», — обратился в своем выступлении советник Председателя правительства Республики Дагестан Камиль Саидов.

 

Далее начальник Управления по социальной и воспитательной работе Арсен Гаджиев вручил сертификаты участникам форума и дипломы руководителям делегаций. Отдельные благодарности были вручены также ректорам всех вузов-участников «Вершины». В свою очередь, со словами благодарности выступили руководители делегаций.

 

Глава азербайджанской делегации Нурхан Бабаев отметил, что она за дни форума не только получил новые знания, но и открыл для себя дагестанский народ: «К сожалению, форум подходит к концу. За эти четыре дня мы подружились с ребятами, получили глубокие знания. Но самое главное – мы узнали, какой гостеприимный дагестанский народ. Благодарим всех организаторов и участников «Вершины»!».

 

Также со словами благодарности выступили студенты Челябинского государственного педагогического университета, Казанского федерального университета и т.д.

 

В завершении мероприятия проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова отдельно поблагодарила тренеров форума: «Я бы хотела еще раз выразить огромную благодарность нашим замечательным тренерам. Надеюсь, что участники нашего форума получили значительные навыки в организации студенческого самоуправления. Позвольте мне от лица ректора вручить дипломы нашим тренерам – Софии Школьник, Екатерине Пеньковой, Юлии Зуборевой и Екатерине Борисевич за тот труд, который они вложили в вас. Спасибо вам всем!» По завершению просмотра очень трогательного видеоролика о прошедших днях на форуме «Вершина», ведущая объявила об официальном закрытии форума и пригласила всех участников, организаторов и почетных гостей на сцену для общей фотографии.

 

Но на этом работа форума не завершилась. Уже второго ноября, в фойе юридического факультета прошло последнее мероприятие в рамках «Вершины» — Открытая всероссийская интеллектуальная игра «Брейн-ринг ДГУ». В игре приняли участие 16 команд, в том числе команды из Республики Азербайджан, Казани, Томска, Грозного.

 

vvvershina8

vvvershina9

 

Перед финальной игрой, в которую прошли команды физического и экономического факультетов ДГУ, организаторы и участники форума «Вершина» дружно проводили делегацию из Чеченской республики, которым предстояла дорога домой.

 

Начальник Управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсен Гаджиев, награждая чеченскую команду дипломом участника  Всероссийской интеллектуальной игры «Брейн-ринг», подчеркнул: «Чеченцы – это наши друзья, наш братский народ. ДГУ сотрудничает с Чеченским государственным университетом уже давно. В 2013 году мы проводили совместный фестиваль «Студенческая весна» в ДГУ. В рамках  различных конкурсов (в научных конференциях, культурно-творческих проектах) мы часто посещаем вашу республику, и нам было очень приятно видеть вас все эти дни здесь. Спасибо вам большое!».

 

Перед церемонией награждения финалистов и победителей также отметили дипломами всех участников игры. Победителем же игры стала команда физического факультета ДГУ, которая, наряду с дипломом победителя, получила и ценные призы.

 

Напомним, Всероссийский студенческий образовательный форум «Вершина», организованный Дагестанским государственным университетом совместно с Российским Союзом Молодежи при содействии Министерства по делам молодежи РД проводился в Республике Дагестан уже второй год подряд.

 

 

Пресс-служба ДГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией