Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Молодежь Ростовской области накрыло «Молодой волной»

30. 05. 2014 1 780

11

На берегу Азовского моря в детском оздоровительном комплексе «Спутник» состоялся один из самых крупных образовательных форумом для несовершеннолетних «Молодая волна 2014. Технологии развития», организаторами которого выступил комитет по молодежной политике Ростовской области совместно с ГАУ Ростовской области «Агентство развития молодежных инициатив».

Благодаря поддержке Губернатора Ростовской области Василия Голубева, молодежная инициатива о проведении форума для несовершеннолетних реализуется в Ростовской области второй год подряд. Участниками форума стали более 1000 школьников в возрасте от 14 до 17 лет со всех уголков Ростовской области, в том числе — слабослышащие ребята.

Нам этого мало!

В 2014 году организаторы увеличили количество дней форума. На берегу Азовского моря ребята смогли находиться целых пять дней, которые были наполнены интенсивной образовательной программой, лекциями, мастер-классами и различной досугово-концертной деятельностью. По условиям конкурсного отбора школьники попали на одну из шести приоритетных для себя смен: ««ОбщестВО!», «Спорт для всех», «Сами», «Патриоты Дона», «ТехноСтарт» и «ДоброПорядок». На форуме ребята приобрели новые знания, умения, навыки и переняли опыт у именитых экспертов. Казалось, что ребят интересует абсолютно все: организаторские вопросы, конкурсный отбор, значение форума, вопросы казачества, общественная жизнь, проектная деятельность и многое другое.

 

45

20

Эксперты — учителя жизни!

У кого можно перенять жизненный опыт, как не у тех, кто собственным трудом и упорством добился жизненного успеха? К ребятам из разных городов России приехали эксперты. Так, счастливчики, попавшие на форум, получили сначала теоретическую базу о спортивной жизни от чемпиона Олимпийских игр, двукратного чемпиона Европы и шестикратного чемпиона России по греко-римской борьбе Вартереса Самургашева и Олимпийского чемпиона по академической гребле Николая Спинева, а потом и практическую — от человека, побившего рекорды самого Арнольда Шварцнегера, чемпиона мира и России по бодибилдингу Юрия Голубева. Среди экспертов были: член общественной палаты Российской Федерации Азамат Тлисов, депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель молодежного Парламента Екатерина Стенякина, президент федерации дзюдо и самбо Ростовской области Апет Варданян, корреспондент телеканала «Россия–24» Николай Соколов, коммерческий директор Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» Виталий Соловьев и многие другие.

 

Патриотизм как смысл жизни!

Одним из главных событий первого дня форума стало открытие председателем комитета по молодежной политике Ростовской области Владимиром Бабиным традиционной «Вахты памяти». На протяжении всего форума самые активные ребята были удостоены чести стоять у вечного огня, созданного в память о героях, ковавших победу в годы Великой Отечественной войны. Организаторы форума провели в этот день выставку «Культура национальностей», в которой приняли участие представители Донского казачества, республики Северная Осетия, Афганского сообщества, рассказывавшие о быте и традициях. Третий день официально стал днем патриотического воспитания. Развернувшая выставка военной-техники Таганрогского военно-исторического музея и Общественной организации «Донской фронт» помогла дать понять форумчанам, что на них лежит гордая миссия — быть гражданином своей страны.

 

12

30

 

Конвейер проектов: ах, сколько идей!

На форуме был организован «Конвейер проектов», на котором форумчане смогли представить свои проекты и инициативы. В рамках конвейера предложено более 150 проектов. Для их презентации участникам форума нужно было пройти пять станций: «Команда», «Видение», «Управление проектом», «Взаимодействие со СМИ» и «Результат». Благодаря конвейеру проектов форума десятиклассница Светлана Лошадкина смогла разработать концепцию проекта «Вперед на Олимп» и уверена, что при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области и администрации Красносулинского района реализует его в родном городе. «Я хочу провести в своем городе мини Олимпийские игры для школьников. Я знаю, нашим ребятам это интересно», — делится Светлана. По итогам отбора возможность в дальнейшем воплотить свою идею в жизнь получили такие проекты, как «Письмо на Украину», «Школяр.net», «Газета активной молодёжи», «Малевич в тегах», «Казачьи посиделки» «Донские игрища», «Забота Ростова», «Молодежная команда Боковского района», «Эко-сумка» и «Stem-центр».

 

Спорт для всех

Участники форума сдавали нормы программы ГТО. Самые спортивные форумчане бегали на длинную и короткую дистанции, прыгали в длину, подтягивались и отжимались. Естественно, организаторы позаботились, чтобы участники проявили себя в нескольких видах спорта: футбол, волейбол и баскетбол. Несмотря на то, что и ребята с аналитическим складом ума из «Техностарта», и активисты «Общества!», и даже отзывчивые «Добропорядок» ловко владели мячами, победу во всех трех видах спорта досталась самым подкованным в этом деле — ребятам смены «Спорт для всех!».

 

10.

49

 

Красавицы и звезды эстрады, или «Алло, мы ищем таланты»

Вечерняя часть форума для некоторых ребят была не только развлекательной, но и соревновательной. Два больших творческих конкурса предложили организаторы школьникам: выбор «Мисс форума» и «Голос форума». Чтобы получить корону красавицы, участницам пришлось спеть, станцевать, показать свои интеллектуальные данные и, естественно, продемонстрировать наряд в дефиле. Лучшей по мнению жюри стала Валерия Ковтун, которая и получила от Владимира Бабина корону победительницы. А вот в песенном конкурсе победу одержал представитель мужской половины человечества Леван Читанава. После исполнения Леваном хита канадского певца Майкла Bublé «Feeling good» у компетентного жюри не осталось сомнений, что именно он должен взять гран-при победителя. Приз зрительских симпатий получила Юлия Мустафина. Отмечен и оригинальный жанр исполнения песни, которую исполнила Юлия Силакова жестами.

 

Почетного гостя встречаем хлебом да солью

Закрытие форума посетил заместитель Губернатора Ростовской области Александр Ищенко. Смена «Патриоты Дона» очень ответственно подошла к приезду гостя и встретила с хлебом да солью, визитной карточкой Донских казаков. «Задача тех людей, кто стоит сейчас у власти — обратить внимание на молодых людей, которые совсем скоро будут работать в государственных органах, создавать национальное богатство. Очень важно, чтобы такие форумы были регулярными и как можно больше молодых людей с одной стороны почувствовали плечо стоящего рядом ровесника, друга, а с другой — увидели, что государство видит в них реального партнера», — считает Александр Ищенко.

 

_WobpmfB3DQ

Владимир Бабин

Наша молодежь — это не только светлое будущее, но и настоящее Ростовской области

Именно так считает Владимир Бабин, который ежедневно проводил встречи с форумчанами и узнавал, как продвигается образовательный процесс у талантливых и инициативных мальчишек и девчонок. «Лишний раз убеждаюсь, насколько талантлива наша молодежь — помимо интенсивного образовательного процесса ребята успевают проявить себя в конкурсах, соревнованиях, мастер-классах, тренингах, а также петь, танцевать, заниматься спортом, отстаивать активную гражданскую позицию», — считает председатель комитета, — Работая с молодежью, заряжаешься невероятной позитивной энергией!».

 

Владимир Бабин отметил, что: «Молодая волна — это, прежде всего, участники форума — классная молодежь Ростовской области. Огромное спасибо Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву за поддержку форума». После этого, когда расставание ребят приближалось все ближе и от этого у многих наворачивались слезы, настроение всех участников и гостей форума поднял российский рэп-исполнитель Dino MC 47. Кстати говоря, Dino вместе с Юлией Мустафиной и Юлией Силаковой, участницами конкурса «Голос форума» исполнил одну из своих песен.

 

Форум «Молодая волна 2014. Технологии развития» завершился, оставив всем участникам возможность работать в выбранном направлении дальше. Организаторы обещают следить за успехами ребят, поддерживать их в работе над проектами и ждут встречи на следующей «Молодой волне–2015»!

 

автор: Елена Плотникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией