Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

На смене «Альтернативы» состоялся добровольческий форум

03. 07. 2015 789

gjgd8Uf1aHw

1 июля в ОЦ «Пламя» МЧС России состоялся Форум молодежных добровольческих инициатив.

Его участниками стали 250 молодых людей желающих подключиться к волонтерской деятельности, представителей студенческих волонтерских объединений и  региональных добровольческих проектов. Форум организован в рамках профильной смены волонтеров молодежного добровольческого движения «Альтернатива».

 

Перед началом форума состоялось торжественное открытие смены. Участников приветствовала Мария Чельчегова, ведущий специалист отдела молодежных программ управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Она пожелала ребятам отличного лета, непередаваемых эмоций, новых открытий и знакомств на протяжении всего обучения. «Ваше присутствие здесь и желание включиться в добровольческое движение говорит о том, что вы настоящие альтруисты и никогда не пройдете мимо чужой беды. У вас доброе сердце и вы готовы действовать на благо своего региона», — обратилась Мария Чельчегова к участникам.

 

Далее началась работа форума. К участникам профильной смены в «Пламя» приехали представители волонтерских центров и координаторы региональных добровольческих проектов.  Ребята могли посетить шесть площадок, где познакомились с новыми интересными людьми, узнали полезную информацию и рассказали о своем опыте работы в этой сфере. Так, на первой площадке участники узнали о работе волонтеров СибАДИ и смогли не только посмотреть презентации проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни, но и поучаствовать в некоторых из них. Ведущие второй площадки – студенты ОмГМУ – предлагали побеседовать на тему «Взаимодействие волонтеров с людьми, нуждающимися в особой заботе». В работе площадки были использованы фильмы – победители международного кинофестиваля «Дитя вселенной». Деятельность третьей площадки организовывали участники Волонтерского корпуса 70-летия Победы, они не только рассказали о своих проектах, но и предложили ребятам написать письма, адресованные неизвестному солдату. На четвертой площадке Центром поддержки молодежных добровольческих инициатив был презентован проект «300 добрых дел ко Дню рождения города». Ребятам был предложен план работы, и многие из них захотели помочь в его реализации. Также на этой площадке секретами успеха и опытом своей работы делились победители областного конкурса «Лучший волонтерский отряда»  — участники волонтерского отряда «Мой выбор» Омского муниципального района. «Мы приехали сюда представить наш проект, рассказать о деятельности, направлениях работы, — рассказывает Эльмира Молдахимова, участница волонтерского отряда «Мой выбор» Новоомского поселка Омской области. — Мы пропагандируем здоровый образ жизни, шефствуем над младшим поколением волонтеров, помогаем ветеранам. Кроме того, планируем проводить новые акции, о которых также хотим рассказать ребятам».

 

На пятой площадке беседу на тему «Профилактика злоупотребления психоактивных веществ» провели с участниками представители Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». Ребятам был представлен антинаркотический проект «НаркоСТОП». По инициативе участников запустили конкурс на создание фирменного логотипа к проекту. Итоги будут подведены на закрытии профильной смены 12 июля.

 

На шестой площадке «Добровольчество без границ» участникам были представлены проекты, направленные на развитие сотрудничества между отрядами, действующими на территории муниципальных районов Омской области и студенческими волонтерскими организациями. Площадка стала стартом для участия ребят во Всероссийском проекте «Тетрадка дружбы» — каждый участник форума получил заветную тетрадку, где в течение всей работы на профильной смене сможет отразить свои мысли, впечатления, идеи добровольческих мероприятий и акций.

 

Координаторы проекта «Свободные танцы» познакомили всех желающих с основными движениями танцевального направления «хастл». «В первую очередь, такие уроки научат ребят общаться, им легче будет понимать друг друга, — комментирует Анастасия Марталлер, организатор проекта «Свободные танцы». —  Самые главные особенности этого танца в том, что он – импровизационный. Можно выучить базовые движения и «нарастить» все остальное в процессе. Думаю, что танцы — это необходимый язык общения. Тем более, что это не сложно и доступно абсолютно для всех без ограничений».

 

В завершении форума со всеми участниками была проведена викторина «Территория добра». Ребята должны были ответить на вопросы по полученной ими информации со всех шести площадок. Самые быстрые и точные  в своих ответах добровольческие команды не остались без подарков.

 

Напомним, что профильная смена молодежного добровольческого движения «Альтернатива» проводится каждое лето с 2009 года. Ее работа в 2015 году продлится до 13 июля. Участниками смены стали 237 подростков из Омска и 27 муниципальных районов нашей области. На смене созданы условия для укрепления здоровья и отдыха, подготовки новых волонтеров «Альтернативы», обобщения и трансляции успешных практик добровольческого движения, формирования личной и профессиональной компетентности участников смены в вопросах профилактики зависимости от психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции и пропаганды здорового образа жизни.

 

 

источник: molodoy.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией