Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Форум «Поиск-2014» — поиск твоих возможностей

01. 07. 2014 3 259

wG4TMAVZ7l0

Как создать свой проект и претворить его в жизнь? Форум «Поиск», который прошёл в городе Ставрополе, помог участникам найти ответ на этот вопрос.

В мероприятии приняло участие около 400 молодых людей. Стоит отметить, что «Поиск» является подготовительным этапом конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского форума «Машук», который проходит каждый год в городе Пятигорске. Организаторами форума «Поиск» выступили: Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, ГБУ СК «Центр Молодежных Проектов», Ставропольское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» и многофункциональный молодежный патриотический центр «МАШУК». Они предоставили возможность креативным ребятам Ставропольского края создать уникальные проекты и защитить их.

В течение пяти дней для участников «Поиска» проводились лекции по проектному менеджменту. Известные эксперты из разных уголков России давали советы по реализации идей, также они рассказали ребятам о том, как привлечь инвесторов.

полозов

Сергей Полозов, депутат, общественный деятель, основатель движения «СтопНаркотик»

 

Сергей Полозов на примере проекта «СтопНаркотик» рассказал участникам форума о том, какими методами он руководствовался для достижения цели, а также о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться во время реализации своего проекта. Известный эксперт поделился секретом продвижения проектов.

 

«СтопНаркотик» — это всероссийское общественное движение, которое состоит из активистов. Их основная цель — победить «легальность» распространения и рекламы очень опасного синтетического наркотика под названием «СПАЙС». В связи с этим ведется работа по трем направлениям:  правовое и законодательное поле; борьба с рекламой и распространением синтетических наркотиков; информационно-просветительская работа с учебными заведениями. Для распространения информации о проекте создана официальная группа ВКонтакте. Сейчас в ней состоит более 2000 человек. Движение «Стоп Наркотик» присутствует в 61 городе России. Сергей Полозов полагает, что наркотики никто не предлагает на улице и у всех на виду. Однако первое употребление наркотиков происходит благодаря знакомым и друзьям. Если вы знаете таких людей, то находитесь в зоне риска. Сергей Полозов призвал ребят не сдаваться, если они считают свой проект действительно полезным. Он подчеркнул: «Чем больше людей знают о вашем проекте, тем проще его реализовать. Если вы сами не верите в свою идею, она не принесет успеха».

 

Чтобы реализовать свой проект необходимо:

1) Вовлечь в него своих друзей,  семью, знакомых;

2) Донести информацию до широкой аудитории. Стоит посетить ВУЗы, школы и иные организации, распространить информацию о проекте через социальные сети и СМИ.
 
a4VnV2MbNu8

Сергей Гузев, председатель экспертной группы по отбору претендентов для участия в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2014»

 
Лекции Сергея Гузева были посвящены методам социального проектирования. Их целью была системная подготовка участников к командной работе по геобрендингу привлекательных территорий через их проекты. Эксперт объяснил, как оформить проектную идею, правильно поставить цель и выбрать эффективный метод её достижения. С помощью интересного мастер-класса и креативных наглядных примеров, ему удалось донести до участников много полезной информации. По мнению Сергея Гузева, для успешной реализации проекта необходимо «болеть своей идеей», а не думать лишь о финансовой выгоде.

 

Сергей Гузев: «В этом году превалируют социальные проекты и предпринимательство. В меньшей степени: идеи в сфере ЖКХ и студенческих объединений. Многие ребята не знают, к какому направлению относятся их проекты. Например, велосипедную парковку можно отнести как к ЖКХ, так и к социальным проектам. Нужно выбирать то направление, в котором меньше конкуренции. Сейчас перегружены четыре направления: социальные проекты, предпринимательство, культура и творчество, туризм».

 

QLjoR9xoc9g

Динислам Байчоров, помощник ректора КЧГУ по молодёжной политике

 
Динислам Байчоров: «На моих лекциях мы рассматривали креативность и её основные критерии: беглость, оригинальность, гибкость, метафоричность и удовлетворенность своей идеей. Я объяснил ребятам, что такое креатив и как правильно применить его на форуме «Машук». Я приводил примеры разных креативных решений, сам создавал креативные активности, чтобы слушатели поняли, как работает моя теория на практике. Также была рассмотрена главная продюсерская мантра — Что наша жизнь? Проект! Следовательно, каждый, кто собирается защищать свой проект на форуме «Машук», автоматически становится продюсером. Суть моего мастер-класса заключалась в том, как найти оригинальный подход для реализации даже самой обычной идеи. Главное не только суметь привлечь внимание и запомниться экспертам конвейера проектов, но и учесть два обязательных фактора — коммуникабельность проекта в среде и правильную подачу информации».

 

ah7PvJriR9Q

Ирина Ниминущая (справа), мастер авторской игрушки

 
Ирина Ниминущая: «Мой проект направлен на приобщение молодежи к современному декоративно-прикладному искусству и народному творчеству, на возрождение в молодежном сознании понимания высокой ценности ручного труда и получение возможности постоянного заработка за собственно изготовленную продукцию ручной работы. В рамках проекта планируется проведение серии бесплатных мастер-классов по изготовлению современных текстильных игрушек, предметов декора и народных славянских игрушек, а также оберегов. Проект направлен на различные социальные и возрастные группы: дети, малоимущие, школьники, студенты, люди с ограниченными возможностями. Мастер-классы проводятся опытным специалистом, членом Творческого Союза Художников России в разряде — куклы. Количество человек, принимающих участие в одном мастер-классе, варьируется от 20 и выше. Своими масштабами проект охватит более 250 человек. По итогам серии мастер-классов будет проведена выставка-продажа, и ребята смогут получить вознаграждение за свой труд. Проект является актуальным как для сельской, так и городской молодежи, что значительно расширяет целевую аудиторию, на которую направлен проект. Посредством проведения мастер-классов планируется повысить творческое и культурное развитие молодежи, что соответствует Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025.

 

AbeHCZrSbr0

 

Я сама не так давно заинтересовалась интерьерными игрушками, но за полтора года уже смогла достичь многого. Меня приняли в Творческий Союз Художников России, в марте была проведена моя первая персональная выставка. Я принимаю активное участие со своими куклами в различных конкурсах, выставляю их на благотворительных аукционах, а вырученные деньги отношу детям, которые в них нуждаются. В детских домах я провожу мастер-классы и рассказываю деткам, что нужно, несмотря ни на что, идти к своей цели. Сейчас мои куклы заказывают не только у нас в России, но и за границей. Поэтому своим примером я бы очень хотела показать, что можно добиться всего, чего только пожелаешь, но для этого, конечно, нужно много трудиться. От «Машука» я жду небольшой поддержки своих начинаний, не столько финансовой, сколько моральной, потому что иногда переступить на следующую ступень в развитии бывает очень страшно, а вдруг не получится!»

 

обухов

Александр Обухов, музыкант, творческий псевдоним Элой

 
Александр Обухов: «Студия звукозаписи «ReVeR» — проект, который поможет детям и молодежи в развитии музыкального творчества. Бесплатное обслуживание молодёжи будет являться основной идеей проекта, а на предоставленных рабочих местах молодые музыканты смогут приобрести огромный опыт работы в музыкальном бизнесе. Осуществляться и реализовываться проект будет посредством создания музыкальной студии звукозаписи на территории города Ставрополя. Проект поддержал Северо-Кавказский Федеральный Университет, предоставив помещение для размещения студии. Полтора года назад была приобретена часть оборудования для студии и уже имеется опыт работы в музыкальной сфере. Из года в год участники студии звукозаписи «ReVeR» будут подводить итоги, организовывая музыкальные фестивали ко Дню Защиты Детей».

 

EKq5Ncn64z8

Егор Сирков, казак, руководитель проекта «Казачья наука»

 
Ещё один оригинальный проект представил Егор Сирков.Его идея заключалась в том, чтобы возродить казачьи традиции путем внедрения в систему образования учебника «Казачья наука». Он является автором данного произведения, посвященного  культуре, традициям, морально-нравственному облику, воспитанию и вере настоящего казака. В учебнике изложены методики проведения казачьих игр и забав, которые уже 4 года Егор сам успешно проводит по всей России. Он также предложил устроить флэшмоб «Танцуют ВСЕ». Буквально на следующий день после окончания форума, Егор осуществил свою необычную идею.

 

 

автор: Охрименко Яна, фото: Илья Хачатурян, Ольга Гудым 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией